АНАЛИТИКА

Для «спасения» 40 000 карабахских армян РФ может начать интервенцию в Карабахе, используя ЧВК?

17.01.23 11:29


По данным официального телеканала Верховной Рады Украины: используя в качестве повода «необходимость защиты» оставшихся в азербайджанском Карабахе примерно 40 000 армян, РФ может начать интервенцию в Карабахе:
«Россия пугает расширением конфликта. И сейчас, к сожалению, увеличиваются риски того, что Россия может осуществить гибридную интервенцию в Карабахе. Последнее время оттуда звучат достаточно тревожные новости. Звучат призывы к тому, чтобы в Карабахе раздавать российские паспорта жителям армянского происхождения, которые там остались; звучат заявления, что их там очень много, 120 тысяч, хотя международные организации говорят про 40 тысяч. Звучат заявления, что там «гуманитарная катастрофа» из-за того, что эко-активисты блокируют Лачинский коридор. Опять же, международные организации утверждают, что гуманитарные грузы проходят свободно и это экологический протест. После нагнетания такой ситуации мы видели, что происходит в Украине. Когда Путин и российские войска заявляют, что нужно срочно спасать жителей Крыма, там появляются «зеленые человечки» и осуществляется такая ползучая агрессия...» – сообщает украинский источник.

На первый взгляд, сегодня «увязшей» в войне в Украине России нет дела до Карабаха, да и не хватает сил даже для того, чтобы удержать «украинский фронт», не говоря уже об операциях на Южном Кавказе. Но, это лишь на первый взгляд. Исторический опыт недавнего времени показывает, что, когда речь идет об армянских интересах, в России те, кто поддерживает армянское лобби, жертвует иногда даже своими интересами. Более того - ради «древнего народа» участвуют в военных авантюрах, даже если это участие из-за «отвлечения сил» им самим приносит в итоге поражение.

Самый красноречивый эпизод - это участие российских военных и наемников в войне в Абхазии в 1992-1993 гг. Не для кого не секрет, что штурм Сухуми и массовые этночистки, изгнание грузинского населения из Абхазии в сентябре-октябре 1993 пришлись на время противостояния в Москве между Борисом Ельциным и большинством Верховного совета РФ во главе с Руцким-Хасбулатовым-Бабуриным. Это противостояние в конечном итоге привело к военному столкновению и поражению Руцкого, Верховного совета.

Но мало кто знает, что именно по инициативе оголтелого грузинофоба Александра Руцкого (бывшего тогда «вице-президентом РФ»), с подачи его армянских «друзей», его сторонники из числа российских военных воевали за сепаратистов. Как раз в тот момент, когда их силы в Москве могли бы переломить ситуацию в пользу мятежников Руцкого-Хасбулатова-Бабурина, опиравшихся на т.н. «Белый Дом» – здание Верховного совета РФ.

В итоге, «Белый дом» был взят штурмом 4 октября 1993 г, через неделю после падения Сухуми. При этом, бои за «Белый дом» 3-4 октября 1993 г. были ожесточенные. Его защитники утверждают, что им «чуть-чуть» не хватило сил, чтобы отбить штурм и преломить ситуацию в свою пользу.

Однако тех, кто мог бы защищать московский «Белый дом» и Руцкого просто не успели «перебросить» из Абхазии в Москву. В итоге, едва ли не большая часть «боеспособных» сторонников Руцкого и Верховного Совета в качестве «добровольцев» занимались в тот момент войной с Грузией, мародерством и этническими чистками в Абхазии. Вместе с батальоном им. Баграмяна и другими формированиями армянских боевиков, которые стали главными победителями и выгодополучателями в той сепаратистской войне. Получили, по факту, на месте грузинской Абхазии «приморскую Армению», где армяне стали самой многочисленной этнической группой.

История может повториться, но в гораздо более катастрофичных для России масштабах. Даже, если Россия будет и дальше терпеть поражения в Украине, все равно, судя по поступающей информации (в том числе через украинскую разведку) уже прорабатываются планы агрессии в Карабахе в интересах армянских националистов и реваншистов. Причем, возможно вторжение не напрямую, используя армию РФ, а через «обкатанные в войне в Украине» ЧВК.
Такой сценарий известен с то же Абхазской войны 1992-1993 г., когда с Грузией воевали, формально не имеющие отношения к РФ, «добровольцы». В отношении Карабаха, если не удастся организовать открытое выступление РФ на стороне сепаратистов (раздача российских паспортов может ему предшествовать), такой же сценарий, судя по всему, прорабатывается. Тогда, формально Россия будет по-прежнему продолжать «миротворить», а за интересы сепаратистов будут воевать, формально «не имеющие отношения» к России, ЧВК.

Офицерские кадры ЧВКашников для операции в Карабахе уже готовятся. Так, недавно стало известно, что во время вручения владельцем ЧВК Вагнера Евгением Пригожиным медалей «За взятие Соледара» также был награжден и командир штурмовой группы Айк Гаспарян с позывным «Абрек». Президент России Владимир Путин ранее также вручил ему медаль «За Отвагу». Нет сомнения, что эти «армянские кадры», вместе с набирающимися сегодня «боевого опыта» в Украине в рядах ЧВК «Вагнера» уголовниками, в любой момент могут перебросить в Карабах воевать за сепаратистов.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3196


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента