АНАЛИТИКА

«Приехал из Москвы миллиардер, и мы начали голодать» – все чаще говорят карабахские армяне.

12.01.23 17:32


«Союзничество» России и Армении дало очередную, на этот раз, похоже, фатальную трещину. Впервые в истории Армения устами своего премьера «послала подальше» русскую армию. Ту самую, благодаря которой вообще то и появилась на свет на чужих землях и до сих существует.

Однако, внимательный анализ ситуации на Южном Кавказе и вообще на постсоветском пространстве показывает, что у Пашиняна есть все основания бояться российской армии на армянской территории. И он стремится ее «выпроводить» совсем не случайно. Причем, российская армия создает угрозу не только в Армении и власти Пашиняна, но и Грузии.

Все началось с того, что в РФ анонсировали проведение совместных учений миротворческих контингентов ОДКБ "Нерушимое братство-2023" в Армении и началась активная подготовка к этим учениям. На очень непривычном фоне.
8 января 2023 г. у российской военной базы в Гюмри прошел антироссийский митинг, организованный политическим движением «Национальный демократический полюс» Жирайра Сефиляна. Демонстранты заблокировали дорогу к российской военной базе, в своих выступлениях называли Россию «оккупантом» и требовали вывода российских войск с территории Армения. И хотя армянская полиция позднее разблокировала базу, но, по мнению многих аналитиков, митинг был устроен по согласованию с Пашиняном. Это демонстрация недовольства во многом отражает настроения в армянском правительстве, которое изначально, с момента прихода к власти в 2018 г. является антироссийским, но до поры до времени играло в «союзника» России в ОДКБ. Делая подспудно гадости и разваливая это военный блок изнутри.

Достаточно вспомнить и арест в 2018 г. секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, и то, что в сентябре 2022 года Армения уже один раз отказалась проводить у себя учения ОДКБ (формально из-за ситуации на границе с Азербайджаном). Более того, в ноябре прошлого года Никол Пашинян на саммите ОДКБ в Ереване отказался подписывать проекты декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ и документа о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Решение формально объяснялось тем, что в документах отсутствует «четкая политическая оценка ситуации на армяно-азербайджанской границе».

И уже 10 января 2023 г. стало очевидно, что у Никола Пашиняна взгляды на военное сотрудничество с Россией не сильно отличаются от взглядов Жирайра Сефиляна. Глава правительства Армении Никол Пашинян не только отказало РФ в проведении очередных учений ОДКБ на своей территории, но и прямо заявил, что военное присутствие России в Армении создает «угрозы безопасности Армении».

«Министр обороны Армении проинформировал Объединенный штаб ОДКБ о том, что в нынешней ситуации считаем нецелесообразным проведение учений ОДКБ на территории Армении. По крайней мере, в этом году такие учения в Армении не пройдут», – заявил Никол Пашинян на пресс-конференции.

Обосновывая свое решение, Пашинян отметил, что «…В последнее время Азербайджан во время контактов с западными коллегами обосновывает свои агрессивные действия опасениями относительно того, что Армения и Россия готовят совместные агрессивные действия против Азербайджана, и они (азербайджанцы) предпринимают превентивные действия…Мы обращаем внимание наших российских коллег к этому факту, фиксируя, что в условиях их молчания получается, что военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасность Республики, но и наоборот - создает угрозы безопасности Армении».

Скандал с отказом Никола Пашина проводить учения ОДКБ в Армении имел продолжение на следующий день. 11 января 2023 г. в ОДКБ заявили, что официальный Ереван пока не сообщал секретариату организации об отказе проводить военные учения в Армении.

В секретариате ОДКБ заявили, что Армения ранее согласилась с необходимостью проведения учений с миротворческими силами ОДКБ "Несокрушимое братство-2023" на своей территории, и пока официально сообщений от армянской стороны об отмене этих учений секретариат ОДКБ не получал. В то же время в секретариате заявили, что "понимают" ситуацию в Армении.

"Мы с пониманием относимся к ситуации, сложившейся сегодня в Республике Армения, которая не может позволить в текущем году полноценно провести запланированные миротворческие учения ОДКБ. В секретариате и объединенном штабе ОДКБ прилагают максимум усилий, чтобы утвержденные уставными органами организации планы боевой подготовки войск (коллективных сил) выполнялись в полном объеме, с целью повышения их готовности в интересах обеспечения безопасности государств - членов ОДКБ", - говорится в официальном сообщении секретариата ОДКБ.

Данное заявление секретариата ОДКБ говорит об одном – в России все-таки намерены «продавить» решение провести учения ОДКБ именно в Армении. Возникает вопрос – зачем это России? Тем более в условиях катастрофической для нее ситуации «на украинском фронте» куда оттянуты все боеспособные военные формирования.

Ответ на этом вопрос можно получить, если внимательно сопоставить ситуации как в войне в Украине, так и в Армении и в зоне ответственности российских миротворцев в азербайджанском Карабахе.

Начнем с того, что российский миллиардер армянского происхождения Рубен Варданян был «десантирован» в азербайджанский Карабах (явно согласованно с Кремлем) в зону ответственности российских миротворцев не спроста. По сути, перед ним стояла задача организовать «миацум-2» в новых реалиях. А заодно повторить «успех», поднявшегося на «миацуме-1», Карабахского клана 90-х годов прошлого века не только в войне против Азербайджана, но и в захвате власти в самой республике Армения, «опираясь на Карабах». Разумеется, все это планировалось после того, как в войне в Украине, либо Кремлю удастся достигнуть каких-либо успехов, либо «заморозить» конфликт, чтобы высвободить силы для переброски на Южный Кавказ.

Но проблемы и в войне в Украине, а также позиция властей Азербайджана и общественных активистов, возмущенных грабежом недр Азербайджана, нанесением вреда экологии на азербайджанской территории, не дала инициаторам этого плана его «спокойно» реализовать. Более месяца Лачинская дорога находится под контролем азербайджанских экологических активистов. Это исключает переброску в Карабах из Армении оружия и боевиков.

Хотя азербайджанская сторона готова пропускать без ограничений гуманитарные грузы в случае их досмотра, сепаратисты и Рубен Варданян отказываются сотрудничать с властями Азербайджана в гуманитарной сфере. По сути, взяв в заложники армянское население Карабаха. Одновременно сепаратисты пытаются представить ситуацию в зоне ответственности российского миротворческого контингента «гуманитарной катастрофой» и «новым геноцидом армян».

В итоге, в зоне расселения армян в Карабахе началась игра о, якобы, введении «карточной» системы распределения продуктов, регулярном отключении электроэнергии. Население недовольно и все чаще в своем бедственном положении винит не Азербайджан (как хотели бы армянские националисты), а сепаратистов и «свалившегося им на голову» из Москвы Рубена Варданяна. «Приехал из Москвы миллиардер, и мы начали голодать» – все чаще говорят карабахские армяне.

Одновременно в Армении превратились в полных маргиналов пророссийские реваншисты из карабахского клана. Республику Армения просто заполонили армяне из РФ, сбежавшие сюда от мобилизации и отправки на войну в Украину. Перспектива, сбежав от войны за Донбасс или Херсон, идти воевать за Карабах их совсем не вдохновляет. Как и их родственников, постоянно живущих в Армении.

Тем не менее, планы начала реваншистской войны с Азербайджаном за Карабах с помощью российской армии никуда не делись. Но для этого первоначально надо отстранить Никола Пашиняна от власти. Вновь «повторить успех» начала 90-х и выиграть войну, имея у власти в Армении не совсем лояльного Кремлю политика (тогда это был Левон Тер-Петрсян), однозначно не получится.

Также нереально ожидать, чтобы сейчас реваншисты пришли к власти в Ереване «своими силами». По сути, военный переворот с использованием дислоцированных в Армении войск РФ единственный шанс Кремля и пророссийского армянского лобби на реализацию своих планов «миацума -2». А учения ОДКБ отличный повод привести свои войска в Армении в боевую готовность именно для осуществления такого переворота.

Это все прекрасно понимает Никол Пашинян. Он как может старается избежать «братских военных объятий» РФ, союзника по ОДКБ и отказывает Кремлю в проведении учений ОДКБ. Иногда грубо и недипломатично, как это было 10 января 2023 г.

Но РФ продолжает настаивать на учениях ОДКБ в Армении. Армянское лобби в РФ прекрасно понимает, что времени у него не так уж много. Если Россия будет и дальше терпеть новые поражения в войне в Украине, то об операциях на Южном Кавказе во имя реализации «великоармянских» планов российскими силами придется забыть раз и навсегда. Не говоря уже о том, что нынешнее «хозяйничанье» в зоне ответственности российских миротворцев Рубена Варданяна может спровоцировать просто бегство армянского населения из региона от «голода и холода» и «спасать» агрессорам будет просто некого.

В крайнем случае Кремль может вообще пойти «ва-банк». А именно «пробить военный коридор» через Грузию, чтобы не только привести в Ереване к власти своих ставленников, но и начать новую Карабахскую войну. «Обоснование» для таких оккупационных операций уже отработанно сценариями в Украине, посредством фейковых референдумов.

Не случайно, недавно председатель партии «Национальное Единение» мэр Еревана в 1989-90 гг. (разгар «миацума-1») Арташес Гегхамян заявил, что: «Армения должна признать независимость «арцаха» и позволить провести там референдум о вхождении в Российскую Федерацию». Т.е. «миацум-2» уже планируется осуществить через аннексию азербайджанских земель непосредственно Россией. И опять же без «военного коридора» через Грузию осуществить такие планы будет нереально.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3376


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента