АНАЛИТИКА

«Предвидеть» и вовремя предать – сегодня армянские националисты блокируют базу в Гюмри, завтра будут стрелять в спину русским!

09.01.23 19:51


«Россия оккупант». Где-где, но такие лозунги в Армении еще несколько лет назад было сложно представить. Но сегодня это реальность. Как и блокада возмущенными армянами российской базы в Гюмри. И это следовало ожидать.


Несмотря на то, что армянские прокремлевские пропагандисты типа Маргариты Симоньян истерично утверждают, что Россия «не может проиграть войну», но для здравомыслящих людей все уже давно ясно. Россия проигрывает, никаких шансов даже «закончить вничью» войну в Украине у нее нет. Послевоенный мир, каким бы он ни был, будет означать не только полную деоккупации украинских земель. России придется уйти и из других регионов. В том числе и покинуть свои военные базы, среди которых база в Армении, городе Гюмри.

После войны в Украине и поражения РФ, армянские националисты не хотят быть «союзниками» проигравшей России. Ни о какой благодарности России за то, что она не только поселила армян на чужих землях, создала армянскую государственность, кормила и защищала Армению нет и в помине. Армянские националисты хотят поскорее оказаться «в лагере победителей», т.е. врагов России и, более того, стать «жертвами российской оккупации».

Когда генерал фельдмаршал Кейтель подписывал в 1945 г. капитуляцию нацисткой Германии, он не смог удержаться и сказал удивленно, увидев среди стран победителей и французскую делегацию: «Что и французы здесь?». По аналогии, есть все основания предположить, что на мирной конференции по итогам украинской войны, среди «пострадавших от российской агрессии и оккупации» будут и «младшие ученики» французов – армянские националисты. И самое интересное, что сейчас самую агрессивную русофобскую деятельность в Армении организуют именно профранцузские политики. Среди них особо отличается блок "Национально-демократический полюс" Жирайра Сефиляна, который 8 января 2022 г. и организовал блокаду российской военной базы в Гюмри.

«Национально-Демократический Полюс» блокировал российскую военную базу в Гюмри, формально требуя открыть Лачинский коридор. Однако, участники блокады прекрасно понимают, что российские миротворцы в азербайджанском Карабахе и дислоцированная в Гюмри военная база выполняют совершенно разные функции. Поэтому Лачинский коридор был только поводом поднять очередную антироссискую волну и без того зараженной русофобией Армении.

Главными лозунгом протестующим было «Россия – оккупант», и потому они требовали «деоккупации» Армении, т.е. вывода российской военной базы из Гюмри.

С точки зрения туркофобских армянских националистических мифов это кажется совершенно нелогичным, ведь армянская пропаганда столько лет говорила о «турецкой угрозе». Но в том то и дело, что армянские националисты прекрасно понимают, что Турция не будет нарушать территориальную целостность Армении в международно-признанных границах. Понимая абсолютную безопасность с точки зрения мифической «турецкой угрозы» и тем более пресловутого «геноцида», армянские националисты спешат «присоединиться к борцам с Россией «в тот момент, когда поражение РФ в Украине уже очевидно. «Вовремя предать – это значит предвидеть» – эти слова знаменитого французского политика Талейрана как нельзя лучше характеризуют нынешние действия армянских политиков.

Это в первую очередь должны понимать русские патриоты, которые еще тешат себя иллюзиями относительно «союзничества» и «благодарности» Армении. Нужно быть честными – за армянские интересы русские проливали кровь не только зря, но и во вред себе и своей стране. И губит сейчас Россию во многом то, что к власти в Москве допущены представители армянского лобби, которые во многом и привели к нынешней украинской катастрофе.

Армянские националисты в большинстве своем в отношение России как раз выжидают момент, когда можно Россию «вовремя предать». Просто Жирайр Сефилян, чьи сторонники блокировали базу в Гюмри, считает, что момент уже давно настал. Никол Пашинян, формально организовавший «деблокирование» базы силами полиции, реально недалеко ушел от Жирайра Сефиляна. Он тоже будучи изначально проамериканским ставленником предает Россию, но действует хитро и пока пытается корчить из себя «союзника». Московские армяне оттягивают момент явного предательства еще на более поздний срок. Но однозначно можно сказать одно, что во время российской геополитической катастрофы, которая стремительно приближается, в российском лагере не останется ни одного армянского националиста, хотя околокремлевские «крысы» и реваншисты из «карабахского клана» могут до последнего откладывать «бегство с корабля» Но рано или поздно побегут. Не случайно против блокирования базы в Гюмри особых протестов со стороны реваншистов уже не наблюдалось.

Будьте уверены, в спину российских солдат дислоцированных в Гюмри, когда базу будут выводить (а это практически неизбежно) еще будут стрелять. Ведь армянским националистам, чтобы стать в одном ряду с «победителями России», нужна будет картинка «борьбы с российской оккупацией».

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3457


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента