АНАЛИТИКА

Теракты против Азербайджана и Турции - это теракты, направленные и против Грузии! Раздан Мадоян призывает к терактам!

07.01.23 17:10


Выступая на телеканале «Ноян Топан» известный своими радикальными националистическими взглядами армянский деятель Раздан Мадоян призывает к диверсиям на нефтяных платформах Азербайджана и к убийству турецких дипломатов и ведущая с этим соглашается:


Такие, как Раздан Мадоян, открыто пропагандируют терроризм против Азербайджана и Турции, и это опасно не только для этих стран. Не менее опасно это для Грузии, через которую проходят ключевые транзитные маршруты, значение которых в последнее время резко возросло. Если сказать прямо и открыто - целью этой террористического «творчества» (в данном случае настроена на это Армения и его «союзники») является разрушение становления транзитного, энергетического хаба через Грузию.

Раздан Мадоян известен прежде всего своей дикой грузинофобией, претензиями на грузинские территории и поддержкой армянского «джавахского сепаратизма» в регионе Самцхе-Джавхети. Так, еще в 2006 году, будучи одним из создателей сепаратисткой организации «Джавахк», Раздан Мадоян выступал против вывода российской военной базы из Ахалкалаки. Явно желая вместе с сепаратистами использовать российских военных для отторжения региона от Грузии по карабахскому сценарию. Он тогда пугал турецким присутствием в регионе. По его выражению: «После окончательного вывода российской военной базы из Ахалкалаки на ее место придут турецкие военные. И совершенно все равно, под каким флагом они там будут дислоцироваться».

В дальнейшем, Раздан Мадоян регулярно выступал с грузинофобскими заявлениями и с поддержкой «джавахкого» сепаратизма. Так в феврале 2018 г. Раздан Мадоян в «Голосе Армении» опубликовал статью под названием «Армянская реконкиста. К 30-летию начала», где не только воспевал «арцахских» сепаратистов и «миацум», но и говорил о том, что и в Самцхе Джавхети должен быть разожжен сепаратистский конфликт по «сценарию» реализованного в отношение азербайджанского Карабаха.

Обосновывая армянские претензии к Грузии и Азербайджану, он писал, что «Советская власть определила границы трех национальных республик, ожидаемо отрезав от Армении все, что было возможно, в пользу Грузии и Азербайджана: Джавахк, север Лори, Нахиджеван, правобережье Куры, по сути, загнав нас в резервацию».

В том же году он опубликовал другую грузинофобскую статью «Как Турция содействовала передаче «Джавахка» Грузии» ( http://www.yerkramas.org/article/138140/kak-turciya-sodejstvovala-peredache-dzhavaxka-gruzii), где наряду с исторической клеветой на Грузию, грузин и даже обвинениями их в «геноциде армян», также выдвигал претензии на грузинские земли. Отрывки из этого материала: «…Ареш. Это не Западная Армения. Это Закавказье, среднее течение Куры, Нухи-Ареш, регион на стыке границ теперешних Грузии и Азербайджана. Его армянское население также было уничтожено, но уже закавказскими турками при активном содействии грузин в 1918 г….

В «Джавахк» турки вошли уже в конце 1917 г. при молчаливом согласии грузин, которые также мечтали видеть «Джавахк» без армян. Бои с перерывами шли до конца мая 1918 г. Армяне Ахалцыхского уезда под руководством городского головы З. Зоряна сумели организоваться, наладили оборону, и все попытки турок, которым помогали и местные месхетинские турки, сломать сопротивление и уничтожить армян не принесли результатов. В Ахалкалакском уезде своего З. Зоряна не нашлось; упорно сопротивлялось население сел Тамала, Сатха, Карцах, что дало возможность остальным уйти за перевалы в Грузию, где правительство Демократической республики Грузии согнало их в концлагеря. После окончания оккупации к своим разграбленным домам вернулась едва половина из 80 000 населения. Как до сих пор говорят в «Джавахке»: "На Бакурьянском перевале под каждым деревом – по две могилы армянские"….

Второй раз турки, уже кемалисты, оккупировали «Джавахк» в 1920 г. После советизации Армении они стали выводить свои войска с ее территории (Ширак и «Джавахк») через Александрополь и сразу же за ними шли грузины. Когда турки покинули Александрополь и армянские пограничники были направлены в Джавахк, у с. Троицкое бывшего Богдановского района Грузии (на теперешней границе) их встретили грузины, заявившие о своем историческом и геополитическом праве на край. Армения уже была лишена права на самостоятельную политику; все решала Москва. А Москва решила после советизации Грузии, что «Джавахк» будет отдан ей. На протесты населения большевикам было наплевать. Сталин был грузин, а турки, как сейчас, сердечные друзья России, которым она посылала деньги и хлеб, когда свои мерли с голоду десятками тысяч. Ровно через неделю после передачи Карабаха («Арцаха») закавказским туркам «Джавахк» был отдан грузинам с той же иезуитской формулировкой: "ввиду экономической целесообразности"…

Турки ликовали. Их план осуществился или был близок к осуществлению. «Джавахк» им взять не удалось, но он не достался и Армении: его отдали Грузии, а это означало, что и турки могут им пользоваться (так потом и оказалось), армян Нухи-Ареша вырезали совместными усилиями – северный коридор в обход Армении для связи с созданным большевиками Азербайджаном стал реальностью...»

Очевидно, что для таких армянских националистов как Раздан Мадоян, Грузия – однозначно враждебная страна и они просто мечтают об агрессии против Грузии и о ее разделе. Одновременно, такие, как Мадоян, выступают против грузино–азербайджанского и грузино-турецкого сотрудничества:

«…Потом СССР развалился, Грузия, Армения и Азербайджан стали независимыми государствами, грузины по своей национальной традиции тут же переметнулись к туркам (солнце Грузии отныне восходит не на севере, а на юге и западе), президент России Б. Н. Ельцин, метко прозванный своим же народом ЕБН (это не то, что вы подумали), в пьяном угаре пообещал вывести из Ахалкалаки российскую базу, на место которой сейчас приходят турки; пошел навстречу своему партайгеноссе Г. Алиеву и остановил армянские войска, не дав нам выйти к Куре. В итоге Азербайджан стал нефтяным и газовым королем, считающим себя равным с Россией, Грузия – транзитной страной для азербайджанских углеводородов, через «Джавахк» проложена рокадная железная дорога из Турции в Азербайджан...»
– писал еще в 2018 г. Раздан Мадрян.

Сейчас же Раздан Мадоян и ему подобные вдохновители террора, прямо призывает к терактам против Азербайджана и Турции. Учитывая его ненависть к Грузии и поддержку «джавахского» сепаратизма, а также явно враждебное отношение к транзиту через территорию Грузии – эти заявления направлены и против Грузии.

Александр Захариадзе

Прочитано : 4312


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента