АНАЛИТИКА

Генерал-командующий «дивизиями папы» и армянская экспансия

04.01.23 22:05


В мае 1935 г. Иосиф Сталин и министр иностранных дел Франции Пьер Лаваль вели переговоры относительно того, сколько дивизий каждая из сторон смогла бы выставить против Германии в случае войны в Европе. Лаваль попросил Сталина «сделать что-нибудь для поощрения религии и католиков в России». «Это так помогло бы мне в делах с папой» аргументировал глава МИД Франции. «Папа Римский? А сколько у него дивизий?» - насмешливо парировал Сталин.

Формально действительно дивизий у римского папы нет. Но есть генерал. Речь идет о втором человеке в иерархии Ватикана генерале т.н. «Общества Иисуса» — ордена иезуитов.

Орден иезуитов отличается от других католических монашеских орденов и строится по чисто военному принципу. Его руководитель официально имеет звание генерала, избирается пожизненно, имеет огромную власть и полномочия, формально подотчетен лишь Римскому папе и при желании может собрать и выставить дивизий больше, чем главнокомандующий войсками любой державы, а также «нейтрализовать» дивизии врагов Ватикана.

То, насколько могущественны иезуиты показывает судьба умершего совсем недавно, 31 января 2022 г. законного римского папы Бенедикта XVI, который по данным многих аналитиков был отстранён от власти именно иезуитами. А римский папой стал иезуит Хорхе Марио Бергольо (нынешний папа Франциск), причем стал в нарушение всех традиций, не допускающих выборов нового папы при живом действующем.

Скорее всего, тогда в 1935 г. лидер СССР еще не до конца понимал степень влияния Ватикана на политику. А особенно генерала ордена иезуитов, «теневой фигуры» при папском престоле, которая могла обеспечить ему те самые «дивизии». Ведь буквально на его глазах после Первой мировой войны в Европе возникло огромное государство Польша, которое в 1920 г. нанесло поражение, имевшей куда больше дивизий, Советской России, и помогали этому государству в основном католические страны, прежде всего Франция.

Когда в 1914 г. начиналась Первая Мировая война многие даже не верили в саму перспективу существования суверенного польского государства. Но, в конце 1914 г, уже после начала первой Мировой войны, генералом ордена иезуитом стал выходец из польской аристократической семьи Владимир Ледуховский. И «по совпадению» вовремя его «генеральства» не только появилась независимая Польша, но и в войне с Россией отвоевала себе земли Западной Украины и Западной Беларуси (между прочим Ледуховские были аристократами украинского происхождения и до конца 16 века исповедовали Православие). Конечно же, в восстановлении польской государственности роль сыграли объективные исторические факторы. Но нельзя исключать и влияния того, что руководителем ордена иезуитов на тот момент был поляк.

Правда в конце 1942 г., когда генерал Ледуховский умер, шла вторая мировая война и Польша была оккупирована. Но, по факту, судьба Германии терпевшей поражение под Сталинградом уже была решена, а Польша по итогам Второй Мировой, сохранила свою государственность и потеряв украинские и белорусские земли, но приобрела часть немецких. Кто знает, какой бы была конфигурация польских границ, останься Ледуховский к 1945 году в живых.

Вообще о генералах ордена иезуитов в открытых источниках чрезвычайно мало информации. Если папа римский публичная фигура и постоянно на виду, то генерал ордена иезуитов «постоянно в тени». Не случайно сами католики называют этих генералов «черными папами». Причем, по мнению некоторых, реальной власти у них куда больше, чем у пап «белых».

В начале 80-х годов минувшего столетия в Ватикане произошло экстраординарное событие, которое вообще никак не освещали ни мировые СМИ, ни международные аналитики. При живом (хотя и перенесшим тяжелый инсульт) генерале ордена иезуитов Педро Аррупе, который, как и основатель ордена Ингнатий Лойола, был баском по происхождения, генералом ордена иезуитов со скандалом (поскольку при живом генерале до этого никогда нового руководителя ордена иезуитов не избирали) стал некий Петер Ханс Кольвенбах, выходец из Голландии. Но «голландцем» он, судя по всему, был таким же, как Сергей Лавров (по фамилии Калантаров ) «русским».

Ресурсы Ватикана сообщают о Питере Хансе Ковербахе весьма скудные сведения, из которых тем не менее можно сделать очень много выводов. Сообщается, что он родился в Нидерландах в посёлке Дрютен, рядом с Неймегеном . Вступил в новициат иезуитов в 1948 году. Изучал философию и лингвистику в Неймегене, затем был послан в Ливан (страну, которая на протяжении десятилетий была базой армянского терроризма), где получил докторскую степень по теологии в иезуитском университете Святого Георгия в Бейруте. В 1961 году, как имеющий армянские корни, рукоположён в католические священники армянского обряда.

Последующие два десятилетия Петер Ханс Кольвенбах занимался преподавательской деятельностью в Гааге, Париже и Бейруте, преподавал лингвистику и армянский язык (это лишний раз доказывает, что Кольвенбах был армянином по происхождению и армянский язык был для него родным). Какова его настоящая, армянская фамилия – ресурсы Ватикана не афишируют. В 1981 году Петер Ханс Кольвенбах назначен ректором иезуитского Папского восточного института и тут произошел стремительный взлет в его карьере.

Сообщается, что в 1981 году генерал ордена иезуитов Педро Аррупе «подал в отставку» формально по состоянию здоровья (после тяжёлого инсульта). А скорее всего его, частично парализованного и потерявшего возможность говорить, просто заставили подать в отставку. Т.е., по факту, в ордене иезуитов произошел переворот и началась борьба различных группировок за власть . Папа Иоанн Павел II назначил священника Паоло Децца временно исполняющим обязанности главы иезуитов, что вызвало в ордене множество протестов, как недопустимое вмешательство во внутренние дела «Общества Иисуса». В итоге, 1983 году была созвана Генеральная Конгрегация «Общества Иисуса», на которой была принята отставка Педро Аррупе, а новым главой ордена избран Петер Ханс Кольвенбах. Тоже в результате «теневой борьбы» и судя по всему совсем не случайно.

Дело в том, что на начало 80-х годов приходится очередной «пик» армянского терроризма, к которому , судя по всему, «лояльно и с пониманием» относился Ватикан. Возможно, генерал ордена иезуитов Педро Арруппе не очень симпатизировал армянским националистам, поэтому его «досрочно проводили».

На время нахождения Петера Ханса Кольвенбаха на посту генерала ордена иезуитов приходится просто дикий рост армянского национализма, начало движения за «миацум» в азербайджанском Карабахе, первая карабахская война, оккупация 20% азербайджанских территорий, «чисто иезуитский» приход к власти в Армении (после теракта) Карабахского клана во главе с Робертом Кочаряном. И наивно думать, что все это осуществлялось без поддержки генерала ордена иезуитов армянского происхождения.

Однако, «иезуитские игры» Петера Ханса Кольвенбаха, судя по всему, при новом папе Бенедикте XVI не стали устаивать всех. И окружение нового папы просто заставило уступить власть. 2 февраля 2006 года Петер Ханс Кольвенбах уведомил членов «Общества Иисуса», что с согласия папы Бенедикта XVI подаст в отставку в 2008 году, когда ему исполнится 80 лет. В 2008 г. он исполнил данное намерение, таким образом он и его предшественник, единственные генералы иезуитов, которые не находились на своём посту до смерти. Но и Бенедикт XVI за свое желание командовать всесильным орденом иезуитов поплатился, поскольку его по факту свергли те же иезуиты, заставив в начале 2013 г. отречься от папского престола.

Несмотря на то, что новый папа Франциск был иезуитом и симпатизировал армянскому лобби, прежних позиций в Ватикане, по сравнению со временем, когда генералом ордена иезуитов был этнический армянин Петер Ханс Кольвенбах, армянские националисты так и не восстановили. Организовывать «глобальные войны» ради «древнего многострадального народа в Ватикане посчитали неразумным.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 4123


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента