АНАЛИТИКА

Реинтеграция армян Карабаха в гражданское общество Азербайджана и истерика сепаратистов.

31.12.22 16:08


Наступающий 2023 год должен стать годом полноценной реинтеграции армян Карабаха в гражданское общество единого и неделимого Азербайджана. Ускорить этот процесс могут объективные геополитические обстоятельства.

Положение России, терпящей поражения в войне в Украине, предрасполагает к выводу российских «миротворцев» из Карабаха гораздо раньше ноября 2024 г. И чтобы досрочный вывод российских миротворцев не стал для армян Карабаха «неожиданностью», к тому времени они должны стать полноценными гражданами Азербайджана, разумеется те, кто этого хочет. Остальные должны иметь возможность спокойно переселиться в другие страны.

Реинтеграция армян Карабаха в гражданское общество Азербайджана должна начаться с гуманитарной сферы. Абсолютно ненормально, что сегодня армянская община Карабаха полностью снабжается с территории Армении, к тому же грузами и товарами, попадающими на территорию Азербайджана нелегально, без должного таможенного, экологического и фитосанитарного контроля. К тому же, по одной единственной дороге – Лачинскому коридору. Хотя гораздо логичнее, чтобы грузы и товары армянам Карабаха поставлялись с остальной территории Азербайджана, и там же жители Карабаха армянской национальности реализовывали производимую в регионе продукцию, в частности сельскохозяйственную. В таком случае ни о какой-то выдуманной «гуманитарной катастрофе» в армянонаселенных районах Карабаха не может идти и речи.

Также ненормально, что в населенных армянами районах Карабаха пока не работают азербайджанские банки, не ходит в обращении азербайджанский манат, а денежные расчеты осуществляются в иностранной валюте – армянском драме, что не соответствует законам Азербайджана. Необходим постепенный перевод денежного обращения в Карабахе на манаты, определенное переходное время можно было бы разрешить параллельное обращение маната и иностранной валюты (в данном случае драма). В манатах должна начаться выплата пенсий, пособий, заработная плата карабахским армянам, работающим в социальной сфере, образовании, здравоохранении.

Первым шагом реинтеграции армян Карабаха должен стать учет и контроль поступающих в регион товаров из Армении по Лачинской дороге. Одновременно этот контроль позволит пресечь как незаконный вывоз природных ресурсов Азербайджана, так и незаконные поставки оружия, пока что находящимся «под прикрытием» российских миротворцев в Карабахе «арцахским» сепаратистам.

После начала акции азербайджанских экологов на Лачинской дороге уже удалось прекратить незаконный вывоз руды из Азербайджана. Сепаратисты, осуществлявшие незаконную разработку месторождений объявили прекращении работы рудников. Однако, остается гуманитарный аспект обеспечения всем необходимым армянского населения Карабаха. Также, пока нет стабильных поставок с остальной территории Азербайджана и нужно упорядочить такие поставки по Лачинской дороге.

Недавно власти Азербайджана, понимая свою ответственность за своих граждан армянской национальности, обсудили с представителями Международного комитета красного креста (МКК) ситуацию на Лачинской дороге и вопросы доставки в Ханкенди гуманитарных и продовольственных грузов. Азербайджанская сторона высказала свои предложения: никаких проблем и препятствий для доставки в Ханкенди гуманитарных грузов нет. Но будет производиться досмотр автомобилей и грузов. Те же предложения были высказаны и ЕС.

Поскольку армянская сторона настаивает, что ежедневно из Армении в Ханкенди доставляется до 400 тонн различных грузов, то было предложено составить список автомобилей, которые эти грузы доставляют, и компаний, которым они принадлежат, и при условии досмотра будут созданы все условия для их проезда. Это позволило бы полностью решить гуманитарные и продовольственные вопросы обеспечения армян Карабаха всем необходимым до того момента, пока не будут налажены поставки из других районов Азербайджана.

Но армянская сторона от этого предложения категорически отказалась. Причем отказались «арцахские» сепаратисты, лидеры остатков сепаратистских бандформирований в лице Араика Арутюняна и Рубена Варданяна. Те самые, которые на весь мир истерично кричат о «гуманитарной катастрофе», «блокаде» и т.д. Очевидно, что цель криминального дуэта Арутюнян-Варданян – вовсе не доставка грузов, в которых нуждается население территорий, находящихся в зоне временной ответственности российского «миротворческого» контингента, а создание информационного антуража вокруг мифической «гуманитарной катастрофы».

При этом, для сепаратистов «чем хуже армянам Карабаха будет, тем лучше». Они буквально смакуют «невыносимые страдания» больных, социально незащищенных и малообеспеченных армян региона. Есть опасность, что сепаратисты просто будут организовывать преднамеренную смерть таких армян (т.е. фактически их убивать, не оказывая необходимую медицинскую и гуманитарную помощь) для того, чтобы иметь повод раздуть скандал вокруг якобы «гуманитарной катастрофы», ими же организуемой.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3070


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента