АНАЛИТИКА

Сепаратистская лазейка прикрывается – на Лачинском коридоре будет азербайджанская таможня!

06.12.22 13:24


В ближайшее время будет сделан еще один решительный шаг по искоренению сепаратизма как такового. На этот раз канал подпитки сепаратизма извне прикрывают в азербайджанском Карабахе, но есть надежда, что аналогичные меры будут предприняты в Грузии на территориях Абхазии и Цхинвальского региона.

Есть надежда, что отныне бесконтрольный провоз грузов и товаров по Лачинскому коридору на азербайджанскую территорию в зону размещения российских миротворцев останется в прошлом. Все грузы будут проходить таможенный досмотр со стороны Азербайджана. Причем об этом заявил ни кто-нибудь, а командующий российским миротворческими силами, дислоцированными в Карабахе, генерал-майор Андрей Волков.

По словам Волкова, «мини-таможня» будет работать на первом российском КПП, расположенном на трассе Ханкенди-Горис возле границы Азербайджана с Арменией.

«Мы сейчас с азербайджанской стороной достигли соглашения о создании мини-таможни, поставить специальное оборудование на нашем первом посту». - заявил генерал Волков в интервью Общественному телевидению Азербайджана.

«У нас технических средств проверки не было» – объяснил Андрей Волков, описывая, как российские военные до этого проверяли следующие по Лачинскому коридору автомобили, просто открывая багажники и проводя визуальный осмотр.

Но в том-то и дело, что выполнять таможенные функции на территории Азербайджана граждане другого государства российские миротворцы не должны, это не их обязанность. На территории Азербайджана осуществлять таможенный досмотр могут лишь власти Азербайджана, и никто иной. Соответственно таможенный пункт на Лачинском коридоре может оборудовать лишь Таможенные службы Азербайджана. Т.е. таможенный пункт, о котором говорит Волков, будет в подчинении соответствующих государственных структур Азербайджана.

Понятно, что слово «мини» в отношении таможенного пункта генерал Волков употребил лишь для того, чтобы успокоить армянских националистов. Но насколько «маленькой» или «большой» будет таможня на Лачинском коридоре – решать властям Азербайджана. И во многом это будет зависеть от того, насколько беспрепятственно будут проходить грузы и товары транзитом по другому коридору – Зангезурскому.

Пока этот коридор не функционирует, хотя открытие Зангезурского коридора изначально увязывалось с существованием Лачинского. Азербайджан имеет полное право в отношении грузов и товаров, следующих на его территорию через Лачинский коридор, осуществлять самый пристрастный и строгий досмотр. Для того, чтобы исключить незаконную переброску на территорию Азербайджана оружия, которое просачивается в Ханкенди, несмотря на договоренности об полном разоружении незаконных сепаратистских вооруженных формирований.

Также одну из причин, почему именно сейчас азербайджанская сторона подняла вопрос таможенного досмотра грузов, следующих по Лачинскому коридору, описал российский политолог Сергей Марков:

«Азербайджан очень недоволен, что Рубен Варданян, как только возглавил армянскую общину Карабаха, сразу начал зарабатывать путем эксплуатации золотоносного рудника на территории Карабаха. Его Азербайджан и ООН, и Россия считают достоянием Азербайджана. Варданян ночью вывозит на грузовиках руду. Оформлен этот бизнес, конечно, давно на какую-то фирму в Швейцарии. Но всем ясно, что Варданян там всем сейчас рулит.

На этом основании министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана заблокировало дорогу из Карабаха в Армению, по которой грузовики и вывозят руду. А это единственная дорога, по ней кроме грузовиков с рудой для обогащения Варданяна еще и обычные армяне ездят.

Возник кризис. Пришлось подключаться руководителю российских миротворцев. Разрулили. Но если ситуация будет продолжаться, то следующий кризис повторится быстро. И возможно просто генералом уже не разрулится.»

Отдельным вопросом, который должен быть неизбежно решен после установления полноценного таможенного контроля на Лачинской коридоре – пограничный контроль. Поскольку, после 44 дневной войны, этим коридором для проникновения на территорию Азербайджана, помимо имеющих на это право постоянных мирных жителей Карабаха армянской национальности, продолжают пользоваться экстремисты и террористы, а также спецслужбы Ирана. Также незаконно перемещаются с совсем не мирными целями лица, изначально к армянам Карабаха отношения не имевшие и приезжающие исключительно для того, чтобы поддерживать сепаратизм. Такие как тот же «засланный» на азербайджанскую территорию российский миллиардер армянского происхождения Рубен Варданян.

При этом, для Грузии прецедент поста азербайджанской таможни на Лачинском коридоре важен потому, что приближает день, когда грузинские таможенные посты появятся у Рокского туннеля на дороге из Цхинвальского региона Грузии в РФ, а также на реке Псоу на абхазском участке грузино-российской границы.

Цотне Дадиани

Прочитано : 3628


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента