АНАЛИТИКА

«Союз Гума и Эчмиадзина» последняя надежда армянских реваншистов?

08.11.22 10:09


Между митингом сепаратистов и армянских националистов 30 октября 2022 г. в азербайджанском Ханкенди, под прикрытием российских миротворцев с требованиями отделения «арцаха» от Азербайджана и аналогичным по содержанию митингом армянских реваншистов в Ереване 5 ноября 2022 г. произошло очень знаковое событие. Президент России Владимир Путин наградил Орденом Почета католикоса всех армян Гарегина II. Об этом сообщила 4 ноября пресс-служба Кремля. Очень символично также Владимир Путин этим же указом наградил орденом Мужества 336-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты России.

Становится понятным на какие силы делают ставку реваншисты и армянские националисты, пытающиеся вновь поднять тему «миацума» и организовать новую оккупацию азербайджанского Карабаха Арменией – на духовенство и российскую армию. Российская армия сегодня увязла в Украине и пока что заниматься армянским реваншизмом, несмотря на все желание могущественного армянского лобби в Москве, просто не может. Однако, «по духовной линии» на Южном Кавказе возможны самые неожиданные сюрпризы.
Начнем с того, что сам проект Армянской апостольской церкви (ААЦ) с центром в Эчмиадзине уникален. К христианству он давно имеет очень далекое отношение, но стал «образцовым» проектом, который отравив национализмом рассеянную на Востоке этно-религиозную группу, создал «армянскую нацию» с выдуманной и фальсифицированной от начала до конца «древней историей». Эчмиадзин давно стал проводником интересов как Ватикана, так и связанных с Ватиканом крупных геополитических игроков на Востоке.

Между тем Ватикан в последнее время делает явную ставку на экуменизм, который им понимается как «объединение всех религий под патронатом римского папы». И одним из главных «экуменических игроков» в русле этой политики как это не странно является Эчмиадзин. Это кажется странным в первую очередь потому, что нет религиозной концессии более исламофобской, чем Армянская церковь, и нет более исламофобского национализма, чем армянский. Но, при этом, Эчмиадзин поддерживает прекрасные отношения с иранскими аятоллами, главным духовным центром которых, как известно, является священный для мусульман-шиитов город Гум в Иране.

Во многом политическая власть в Иране находится не столько в Тегеране (где она тоже принадлежит аятоллам), сколько в Гуме. «Светские» функционеры тегеранского режима находятся в полной зависимости от аятолл, определяющих всю политику страны. И эта политика реально бесконечно далека от защиты интересов мусульман – иначе как объяснить поддержку Ираном оккупации Арменией мусульманских азербайджанских земель и изгнание из родных городов и сел свыше 1 млн. мусульман шиитов.

«Союз Гума и Эчмиадзина» чем дальше, тем больше становится выразителем таких геополитических центров, как Ватикан и Париж на ближнем и среднем востоке. В условиях ослабления Москвы, они пытаются найти «замену» российскому военному присутствию, пытаются организовать новую систему геополитических «сдержек и противовесов», в том числе и в регионе Южного Кавказа.

К сожалению, некоторые искренне верующие азербайджанцы-шииты пока не до конца понимают, что духовные «авторитеты» в Гуме уже давно, по сути, их предали. И в любой момент принесут в жертву или сделают изгнанниками по просьбе своих «друзей» в Эчмиадзине и Ватикане, как это было с азербайджанцами Карабаха, Зангезура, Иревана и других исторических азербайджанских областей, захваченных армянскими националистами. Судя по всему, маргинальные «проиранские» ячейки в Азербайджане и в заблокированной «друзьями иранских аятолл» вот уже более трех десятилетий Азербайджанской Нахичевани «расшевелились» по приказу из Гума и Тегерана, и «в итоге» в последние дни неожиданно появились провокационные «вбросы» относительно претензий Ирана на Нахичевань. Да и армянская дезинформационная машина не останавливалась до сих пор ни на минуту и работает на эти «вбросы».

В распространенном 7 ноября 2022 г. заявлении Службы государственной безопасности Азербайджана говорится:

«В последнее время в ряде социальных сетей так называемым «Нахчыванским народным движением Ирана», являющимся фиктивной организацией, опубликовано обращение от имени местного населения, адресованное правительству Ирана, в котором говорится, что якобы по вине азербайджанских властей население Нахчыванской Автономной Республики испытывает серьёзные трудности в вопросах безопасности, науки, продовольствия и желает добровольно присоединиться к Исламской Республике Иран. Вместе с тем они обращаются к правительству Ирана с просьбой о размещении на территории Нахичевани иранских вооружённых сил», — говорится в сообщении.

СГБ заявила, что эти провокации, целенаправленно направленные против Азербайджана, серьезно расследуются и принимаются соответствующие меры:

«Публикация подобной чепухи и провокационной информации известными кругами, стоящими на враждебной позиции по отношению к нашей стране, неприемлема и вызывает у наших граждан чувство отвращения. Азербайджанское государство и его политическое руководство являются гарантом безопасного и благополучного проживания населения на всей территории страны, в том числе в Нахичеванской АР, которая является ее неотъемлемой частью», — подчеркнули в СГБ Азербайджана

СГБ Азербайджана дипломатично прямо не указывает «по какой линии» была организована провокация с т.н. «Нахичеванским народным движением Ирана». Но учитывая то, что в Нахичеванской автономной республике подавляющее большинство мусульман – шииты и исторически Нахичевань наряду с Иреваном были «шиитским оплотом» той же державы Сефевидов – догадаться нетрудно. Провокация подготовлена «по духовной линии», аятоллы в Гуме и Тегеране бессовестно эксплуатируют религиозные чувства людей, заставляя их, по сути, ввязываться в самоубийственные для их страны и народа авантюры.

Ну, а на самом высшем уровне, в Гуме и Тегеране шаги по дестабилизации в Нахичевани естественно согласовываются с Эчмиадзином, который начал проявлять в последние дни свою активность, в том числе и в непосредственной близости от Нахичевани, возле границы с которой в Джермуке 7 ноября с своеобразным «визитом в приграничную зону» находился сам недавно награжденный орденом Почета РФ католикос Гарегин II. А до этого Гарегин II «откомандировал» главу Тавушской епархии Армянской апостольской церкви, епископа Баграта Галстаняна, на реваншисткий митинг в Ереване 5 ноября 2022 г.

Именно епископ Баграт Галстанян начал т.н. «общенациональный митинг» реваншистов на площади Франции в Ереване молитвой и «словом благословения».

«…армяне всего мира, как бы не были сломлены, имеют право иметь права, поскольку на нашей земле крови пролито больше, чем использовано воды для орошения и это право неоспоримо. «Арцах» никогда не будет в составе вражеских государств», – заявил Баграт Галстанян, давая понять, что Эчмиадзин не признает и не признает международно-признанных границ на Южном Кавказе и суверенитета Азербайджана над Карабахом.

Получается все взаимосвязано. Эчмиадзин даже когда официальный Ереван пусть нехотя, но идет на подписание мирного договора, с признанием территориальной целостности Азербайджана, продолжает претендовать на Карабах. Гум через свою агентуру явно начинает претендовать на Нахичевань, хотя официальный Тегеран вроде бы таких претензий не выдвигает. Это означает, что пересмотр границ может начаться «по линии духовенства», а это чрезвычайно опасно и чревато новыми кровопролитиями.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 5680


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента