АНАЛИТИКА

«Да, это капитуляция» – сепаратистам и армянским националистам нужно смириться с неизбежным.

27.09.22 19:34


Сепаратистам на Южном Кавказе (как в Ханкенди, так в Сухуми и Цхинвали) давно пора понять, что их время ушло и единственное, что они сегодня могут себе «выторговать» -- условия «почетной капитуляции» и смягчение ответственности за свои преступления. Но для этого нужно поторопиться. И здесь очень кстати проанализировать недавние выступления человека, с чьим именем были связаны «победы» Армении и «арцахских» сепаратистов в 90-х годах, а именно – экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Этот политик в свое время смог «поставить на службу» армянской агрессии против Азербайджана военную машину РФ и фактически «русскими штыками» захватить азербайджанский Карабах. По аналогии армянское лобби сумело примерно тогда же поставить на службу сепаратистам российскую военную машину и в Абхазии, результатом чего стали этнические чистки грузинского населения и изгнание свыше 300 тысяч беженцев.

Но в отличие от других армянских националистов и сепаратистских лидеров, Левон Тер-Петросян прекрасно понимал, что бесконечно использовать военное могущество России и «прятаться за русскими спинами» не получится. Поэтому в своё время, после Первой Карабахской войны он предлагал Армении заключить мир с Азербайджаном, вернув территории вокруг бывшей Нагорно-карабахской автономной области и попытаться договориться о статусе Карабаха. Левон Тер-Петросян тогда предупреждал, что в будущем придётся заключать мир с Азербайджаном на гораздо худших условиях.

Однако дашнаки и карабахский клан во главе с Робертом Кочаряном были категорически не только против такого мирного соглашения, но против любых территориальных уступок. Хотя на тот момент Азербайджан готов был рассматривать вопрос о широкой автономии Карабаха в своём составе. Это был максимум уступок, на которые могло согласится азербайджанское государство и Левон-Тер Петросян это еще тогда прекрасно понимал.

Что было дальше все прекрасно помнят. Организовав теракт в парламенте Армении в октябре 1999 г. «карабахский клан» во главе с Робертом Кочаряном не только захватили всю власть в стране, но и «похоронили» уже подготовленное к тому времени соглашение о начале деоккупации азербайджанских земель. И в дальнейшем армянские националисты и «карабахский клан» окрыленный тем, что в России в том же 1999 году к власти пришёл выходец из КГБ-ФСБ Владимир Путин, категорически не соглашались на мир и возвращение азербайджанских земель, полагая, что фактическая поддержка Россией их агрессии против соседней страны будет вечной.

Прошли годы. Азербайджан поднялся и укрепился, Армения деградировала. Ещё больше деградировали «арцахские» сепаратисты и, в итоге, населённые армянами районы Карабаха опустели, оттуда попросту уехала большая часть дееспособного населения. 44-дневная война реально показала, что может Армения сама, без российской поддержки.

Сегодня же положение армянских националистов и армянских сепаратистов, надеявшихся на бесконечную поддержку России, ещё более плачевное. Россия своей агрессией против Украины показала свою слабость в военном плане. Нынешнюю тотальную мобилизацию в РФ в чём-то можно расценивать как жест отчаяния: в условиях, когда страна технически отстаёт в военном плане это приведёт лишь к новым тысячам трупов.

Что же касается ядерного шантажа, то здесь в положении ещё более плачевное: если дело дойдет до ядерной войны, то победить в ней Россия не дадут по определению. А вот окончательно уничтожение российской государственности может стать вполне закономерным итогом такой авантюры.

Поэтому умные люди, тот же Левон Тер-Петросян, честно признается, что шансов у «арцахских» сепаратистов уже нет никаких. Он призывает Армению заключать мир пока не поздно. При этом он признает, что это капитуляция, но ничего лучшего предложить сегодня просто нельзя.

Левон Тер-Петросян в интервью Петросу Казаряну на Общественном телевидение прямо заявил: «Сейчас момент сложных решений. Должны быть подписаны договора, как с Азербайджаном, так и с Турцией. Альтернативы нет. Если не подписывается документ, если не заключается мир с этими двумя соседями, мы больше не можем восстановить 70-летние реалии Советского Союза. Мы снова должны будем строить государство».

Относительно же иллюзий реваншистов, во главе с Робертом Кочаряном, Левон Тер-Петросян отметил: «Оппозиция считает, что, убрав Пашиняна, можно избежать болезненных решений. Это наивность. Кто бы не пришел, он подпишет более плохой документ. Нужно понять, чего хотят от Армении и выбрать наименее болезненное решение».

Что же касается сути мирного соглашения с Азербайджаном, Левон Тер-Петросян был откровенен: «Да, это капитуляция. К этому привели обстоятельства. Трагедии нет, через это проходили более сильные государства… Если сегодня более-менее можно прийти к решению, но если эти внутренние беспорядки продолжатся, каждый человек уже чувствуют себя следующим президентом Республики Армения , этим мы более усложним, мы ослабнем больше, требования Турции и Азербайджана возрастут. Если мы продолжим также в течение полугода, у нас не будет страны. С Россией были бы нормальные, может быть, гораздо более конструктивные отношения, если бы не эта новая реальность, сейчас все перемешалось, имею в виду российско-украинскую войну. Сейчас для нас создана гораздо более опасная ситуация, в том смысле, что Российская Федерация здесь имела свою роль и всегда ее выполняла» – отмечает Левон Тер-Петросян.

И самое главное, Левон Тер-Петросян прямо заявил, что вопрос «арцаха» уже решен, давая понять, что никакого «арцаха» на территории Азербайджана нет и больше не будет, а надежда сепаратистов на Россию тщетна: «Вопрос «арцаха» уже решен, не хочу лишать надежды людей, но сейчас Армения не актор в «арцахе». Ключ к решению арцахского вопроса был в руках России до этой войны, сейчас у России много проблем, этот ключ может быть где-то потерян. Сейчас вы можете что-то ожидать от России?» – риторически спросил Левон Тер-Петросян.

Надо отметить, что «решен вопрос» и в отношении других сепаратистов, прежде всего сухумских и цхинвальских. Россия им помочь уже ничем не может. Наоборот от них требуется помощь России. «Пушечное мясо» для войны в Украине. Но, даже направив генофонд своих народов на верную гибель в Украину, российскую военную машину от поражения они не спасут. Если все абхазы и осетины полягут в украинских степях, их «фейковая «независимость» все равно обречена. Более того, такой судьбу абхазскому народу явно желают те, кто зарится на его землю, в том числе те же армянские националисты, которые теряя исторические азербайджанские земли из-под своего контроля уже «присмотрели» себе Абхазию под «новую Армению». Гибель небольших народов, в своё время поверивший сепаратистам в последней авантюре деградировавшей империи, будет абсолютно ничем не оправдана.

Точно так же не будет никакого оправдания новым жертвам армянского народа, если он послушает реваншистов и пойдёт на новую войну с Азербайджаном. Будут новые потери, новые беженцы, которых уже вряд ли приютит Россия. Об этом следует задуматься в Армении тем, кто сегодня призывает к вооруженному противостоянию с Азербайджаном. Какие-то иллюзии относительно «статуса арцаха» уже надо отбросить. Никакого «арцаха» нет и больше никогда не будет. Нужно думать, как бы их интегрировать в азербайджанское общество тех карабахских армян, которые хотят быть гражданами Азербайджана и обустроить в Республике Армении тех из них, кто не хочет жить в Азербайджане и намерен его покинуть.

Но все идет к тому, что «арцахские» сепаратисты и представители Карабахского клана могут погубить сегодня саму армянскую государственность. Тот же Левон Тер-Петросян раскрыл очень важные детали встречи экс-президентов с Католикосом Гарегином Вторым, где присутствовал Роберт Кочарян, прямо обвинив реваншистов в том, сейчас из-за их амбиций стоит вопрос о самом существовании армянского государства.

По мнению Левона Тер-Петросян, нынешняя армянская оппозиция и ее лидер Роберт Кочарян, занимаются пустым и бесполезным сотрясанием воздуха: «Вы не услышите ни одного вменяемого предложения от Кочаряна, дашнаков и прочих, их политическая мысль полностью ограничена лозунгами «Никол предатель», «отдайте нам власть и мы что-нибудь сделаем», «давайте избавимся от предательской власти и что-нибудь будет» или прочей подобной чушью…» – так оценивается Левоном Тер-Петросяном нынешняя политическая ситуация в Армении.

Первый президент Армении говорит, что идея консолидации, предложенная им на встрече у Гарегина Второго, не получила одобрения. Судя по вою, поднятому кочаряновскими СМИ, именно Кочарян отказался от идеи «общенациональной консолидации» в Армении. Также судя по последнему интервью Кочаряна, можно утверждать, что его на данный момент интересует только достижение власти. Какой ценой, за счет чего он достигнет власти или над какими руинами он будет властвовать, Кочаряна совершенно не волнует.

Левон Тер Петросян также считает, что с нынешней разобщенной и подорванной политической системой, и продолжающейся борьбой за власть, Армению ждут еще более сложные дни. Сегодня Роберт Кочарян и реваншисты по-прежнему категорически против мира с Азербайджаном. Они по-прежнему мечтают вернуться к власти на российских штыках, надеясь на успех авантюры РФ в Украине, которая обречена по всем показателям.

В итоге, Армения теряет время, когда она могла бы заключить максимально выгодный для себя мир и наладить сотрудничество с соседями, не ставя под вопрос будущее своей государственности. Пока у Еревана есть шанс заключить такой мир с наименьшими потерями. Но завтра вопрос «цены соглашения» может резко возрасти, а если реваншисты и развяжут войну, то может встать вообще о существовании армянской государственности.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 4951


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента