ОБЩЕСТВО

Зураб Азарашвили - По состоянию на 20 сентября на общественных работах трудоустроено более 23 тысяч социально незащищенных, трудоспособных людей

23.09.22 16:00


«По состоянию на 20 сентября на общественных работах трудоустроено более 23 тысяч социально незащищенных, трудоспособных людей. 4316 человек легализовали свою неформальную экономическую деятельность», — заявил во время выступления в парламенте министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Азарашвили.

 

По словам министра, целью общественных работ является создание временных рабочих мест и содействие интеграции длительно безработных в открытый рынок труда.

 

По словам Зураба Азарашвили, результат этой программы двоякий: увеличение доходов за счет краткосрочной занятости и создание общественного блага за счет создания новой инфраструктуры или улучшения существующей. Программа содействия занятости на общественных работах по инициативе премьер-министра стартовала с 1 марта 2022 года и предусматривает привлечение социально незащищенных, трудоспособных лиц на общественные работы, на открытый рынок труда, организацию краткосрочных профессиональных курсов и формализацию неформальной занятости. В случае выбора одного из этих предложений бенефициары программы в течение четырех лет сохраняют за собой все льготы, которые государство предлагает социально незащищенным лицам.

 

Зураб Азарашвили присутствует в парламенте по приглашению партии «За Грузию» в порядке интерпелляции. Министр отвечает на вопросы депутатов о программе занятости социально незащищенных лиц на общественных работах.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1693


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента