ЭКОНОМИКА

Где жители Грузии хранят сбережения – исследование НБГ

23.09.22 15:24


Большинство жителей Грузии не доверяют банкам и хранят свои сбережения дома в виде наличных.

 

Об этом говорится в «Стратегии финансового образования», подготовленной Национальным банком Грузии (НБГ).

 

Согласно документу, сбережения есть почти у 67% населения страны, однако из них менее половины (33,1%) «имеют долгосрочные финансовые цели».

 

На банковских счетах сбережения хранят 11% жителей Грузии, 57% – в виде наличных. 25% доверяют деньги на хранение членам семьи.

 

По данным НБГ, каждый второй житель страны за прошедший год хотя бы раз сталкивается с ситуацией, когда его расходы превышали доходы. Чтобы свести концы с концами, этим гражданам приходится занимать деньги. В большинстве случаев они обращались к «неофициальным источникам» — брали деньги в долг у членов семьи, друзей и родственников (30,4%) или же приобретали товары в магазинах знакомых, обещая заплатить позже (9,2%).

 

Лишь небольшая часть населения (7,7%) в подобных случаях обращалась к «формальным источникам» – например, брали потребительские кредиты.

 

Лишь 16,1% граждан для разрешения проблемы решили сократить свои расходы. Как указывают в НБГ, это небольшая цифра по сравнению с другими странами региона Юго-Восточной Европы.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 2395


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента