АНАЛИТИКА

Пашинян согласился на мир, но кто-то хочет «принести армян в жертву»

15.09.22 14:04


Беспрецедентное заявление официально сделал вчера вечером премьер министр Никол Пашинян. Он сказал о фактической готовности подписания мирного договора с Азербайджаном и о признании его территориальную целостности (включая естественно, Карабах). То, что это многими, из одурманенных национализмом армян, будет воспринято как «предательство» и безоговорочную капитуляцию Никол Пашинян тоже прекрасно понимал:

«Мы подпишем бумагу, в результате которой многие скажут предатели" Я взял на себя ответственность за принятие тяжелых решений ради мира. Мы должны идти к этим решениям, чтобы гарантировать безопасность РА, прочную стабильность, мир. Сегодня мы не можем писать в заголовках "Мирный договор", подписать, по которому через 6 месяцев начнется война. Мы хотим подписать бумагу, в результате которой многие будут нас критиковать, многие будут проклинать, многие будут называть нас предателями, даже народ может решит снять нас с власти, и мы будем довольны и благодарны, что в итоге RA 29800 кв.м станут долговечным мир и безопасность на территории. Я очень ясно говорю, что решение, которое обеспечит это, я говорю очень ясно, я подпишу это решение. И мне все равно что будет со мной дальше, мне интересно что будет с Арменией дальше» – заявил Никол Пашинян.

Никол Пашинян согласился на мир после того, как окончились полным фиаско его попытки разжечь войну и «втянуть» Россию как союзника по ОДКБ. Но в ответ ОДКБ направил «миссию для оценки ситуации», а Президент РФ Владимир Путин расплывчато заявил о «дополнительных практических шагах, направленных на деэскалацию напряженности" на границе Азербайджана и Армении. Т.е. Россия, «основательно увязшая» в войне в Украине дала понять, что сейчас воевать за армянские интересы не будет.

После того как стало очевидно, что армянская армия ничего не может противопоставить в одиночку азербайджанским вооруженным силам и может лишь нести потери, сдавать посты, территории и убегать, в такой обстановке и прозвучало заявление Никола Пашиняна о необходимости подписания Арменией мирного договора.

Естественно реваншисты и армянские националисты сразу же восприняли такое заявление как «предательство» и стали собираться в центре Еревана, с требованием отставки премьера. Вскоре, через 2 часа после первого заявления на странице армянского премьера в Фейсбуке неожиданно появилось совершено другое заявление.

«Уважаемые соотечественники, призываю вас не манипулировать.
Никакого документа не подписан и не собирается подписываться. Это информационная диверсия, направленная внешними недружественными силами, чтобы сломить сопротивление страны.»


Ряд аналитиков предположили, что Пашинян просто «испугался улицы» и того, что его свернут те же реваншисты. Но реваншисты не раз его пытались таким образом отстранить от власти. С помощью уличных протестов у них ничего не вышло.

«Карабахский клан», с его запредельной коррупцией, настолько ненавистен большинству армян, что несмотря на оголтелую пропаганду о «предательстве Пашиняна», народ за «бывшими» не пошел. Вряд ли есть реальная угроза переворота и на этот раз. Однако, что гораздо более вероятно, Никола Пашиняна «попросили» не торопиться идти на подписание мирного договора с Азербайджаном куда более могущественные силы извне. И можно догадаться какие.

Дело в том, что накануне заявления Никола Пашиняна о мире 13 сентября 2022 г. агентство France-Presse (AFP) сообщило, что Франция созывает Совет Безопасности ООН для обсуждения обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе. Париж в настоящее время председательствует в Совете Безопасности ООН. Т.е. получалось, что Франция созывает Совбез ООН, чтобы на весь мир заявить об «угрозе геноцида армян», а армяне не идут на роль «жертвы» и подписывают мир с Азербайджаном. К чему их, по факту, подталкивает в последнее время и Россия, заинтересованная в Зангезурском коридоре и в том, чтобы не отвлекать столь необходимые ей в Украине вооруженные силы еще и на Южный Кавказ. Получалось, что вся французская «игра» с Арменией как подставной «жертвой агрессии», которой нужно срочно «спешить на помощь» ломалась на корню.

Для того чтобы Франции вновь почувствовать себя «державой с претензиями» нужны как раз «жертвы», которым она «приходит на помощь», собирая всевозможные коалиции. На Ближнем Востоке и в бассейне Средиземного Моря такая коалиция формируется на глазах и носит подчеркнуто антитурецкий характер. В эту коалицию, помимо Франции входят Греция, Египет, Иран и Армения. Если армяне начнут эскалацию и «с треском» ее проиграют, пусть даже потеряв территории, то это еще более сплотит «коалицию». Армянские националисты же решительно настроены прокричать на весь мир, что очередным «спасителем» армян является Франция, а Россия их «предала». Это сделает армян «вечными должниками» Парижа.

То, что погибнут сотни, если не тысячи армян, а «огрызок» Армении будет обречен на беспросветную нищету и депрессию, Францию не сильно волнует. В конце концов она в истории не в первый раз приносит в жертву целые народы. Однако, такие перспективы вряд ли должны воодушевлять здравомыслящих армян. У них должно появится понимание того, что роль «вечной жертвы и разменной монеты в чужих играх не самая лучшая перспектива для небольшого народа в современном мире.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3547


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента