ТУРИЗМ

BBC пишет о паломническом туризме Грузии

12.09.22 11:50


BBC публикует статью о столпе Кацхи на своей странице о путешествиях. Приянка Шанкара, журналист влиятельного британского издания, побывала в Грузии и поделилась с читателями своими впечатлениями об Имерети. В статье описывается столп Кацахи и монастырь, расположенный в муниципалитете Чиатура, который привлекает множество туристов.

 

«Я проехала 220 километров от Тбилиси и нашшла удивительное каменное сооружение. Задолго до этого я была в восторге от монастыря на греческое Метеоре, отличающейся острыми столпами из природного камня. Потом я узнала о довольно оригинальном монастыре, который находится в Грузии, и чтобы попасть сюда, монахам нужно карабкаться. В монастыре, расположенном на столпе Кацхи, веками жили монахи, сегодня это место интересно как место паломничества православных христиан, столп Кацхи привлекает множество туристов», — пишет автор статьи.

 

В статье рассказывается о жизни монахов и истории восстановления монастыря столпа Кацхи.

 

«По мнению историков, монахи начали работать над столпом Кацхи примерно с 10 века. Во время османского нашествия монахи больше не поднимались на столп. До 1944 года состояние монастыря было покрыто тайном. Именно в этом году грузинские писатели Леван Готуа и Акакий Белиашвили, архитектор Вахтанг Цинцадзе и альпинист Александр Джапаридзе поднялись на столп Кацхи, они обнаружили руины церкви. Наряду с руинами церкви участники экспедиции нашли три кельи и винный погреб.

 

Спустя несколько десятилетий после повторного открытия монастыря, в начале 1990-х годов, с помощью Национального агентства по охране культурного наследия Грузии, монах Максим Кавтарадзе вместе с местным населением восстановил храм. Установлена ​​40-метровая металлическая лестница», — пишет журналист BBC.

 

Информацию распространяет Национальная администрация туризма.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2269


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента