АНАЛИТИКА

Абхазы будут уничтожаться за кусок земли?

03.09.22 11:07


Лидер абхазской политической партии «Форум народного единства Абхазии» Аслан Барциц выступил с заявлением о том, что планы по отчуждению земель и продаже недвижимости иностранным гражданам, которые реализует сепаратистское правительство, могут положить конец проекту под названием «независимое абхазское государство». А на вопрос корреспондента издания «Эхо Кавказа» «Каким образом вопрос Пицунды и вопрос продажи недвижимости иностранным гражданам связаны с абхазским проектом?» Аслан Барциц сказал следующее:

«Это неразделимые вещи. Что касается пицундского вопроса, самое существенное то, что стоит за этим. Уже было озвучено, что, оказывается, Пицунда является некой лакмусовой бумажкой, проверкой на вшивость. Если мы решаем это положительно, то за этим следует фактически легитимация купли-продажи абхазской земли. Мы должны понимать четко, что вслед за продажей земли наступит конец абхазской государственности, перейдя эту черту, мы не будем в состоянии быть хозяевами на своей земле. Будут другие хозяева, у любого другого хозяина будут другие интересы, никогда никакой бизнес не сможет грамотно, четко и, самое главное, бережно относиться к своей земле, к своей родине. Дай волю, продадут все. Наши власти сегодня дали волю тем, кто готов делать деньги. Вы на минутку представьте себе, что начнется в Абхазии, когда, не дай Бог, будет дано разрешение на куплю-продажу земли! Это будет Россия девяностых, если кто-то забыл. Здесь будет еще хуже, здесь будут убийства, люди будут физически уничтожаться за кусок земли, это должен понять и прочувствовать каждый, независимо от национальности. Не будут выбирать, это – русский, армянин или абхаз, будут выбирать, насколько твоя земля представляет коммерческий интерес.»

Вот в последнем в том, что «не будут выбирать» кого убивать из-за абхазкой земли Аслан Барциц в корне не прав. Еще как будут! Попробуйте, не то чтобы убить, но даже в чем-то ограничить аппетиты представителя «древнейшего многострадального народа». Тут же и диаспора и подкупленные армянским лобби международные организации поднимут вой относительно «геноцида».

А вот кого будут точно убивать из-за земли и недвижимости в Абхазии так это самих абхазов. Причем «многострадальные», претендующие на абхазскую землю, будут делать это первыми, хотя сегодня везде говорят о «дружбе и братстве» также как говорили до 1992 г. своим соседям грузинам.

Тем более, что прецедент геноцида и массовых убийств из-за земли и недвижимости уже была в Абхазии, в 1992-1993 гг. Правда тогда убивали грузин, как самое многочисленное коренное население. Но как показывают последние события, совсем не для того, чтобы отдать землю другой группе коренного населения, пусть и обманутой сепаратистским пропагандой абхазам.

История с Пицундой самое красноречивое подтверждение. Основной аргумент сторонников передачи Пицунды России – «Путину эта земля понравилась, он хочет иметь здесь свою резиденцию»! Никого не интересует, а может быть самим абхазам нужна эта земля?

Сами абхазы потихоньку начинают понимать, что их сепаратистская «государственность» доживает последние дни, чужакам нужна их земля, а сами абхазы на этой земле не нужны. И перспектива этночистки абхазов в Абхазии более чем реальна. Причем этночистки, о котором за пределами Абхазии никто не узнает и не вспомнит. Не случайно тот же Аслан Барциц вспомнил о беспределе в России 90-х годов, когда были убиты тысячи людей. Кто сегодня помнит эти жертвы?

Очень странно в таком положении надежда абхазов на «справедливость» России. Неужели абхазы забыли, кто организовал их геноцид в 19-м столетии, и из-за кого произошла трагедия мухаджирства? Тем более, последние события в той же Украине показывают, как относится Кремль к тем, кто смеет противоречить его воле и не отдает «по хорошему» понравившиеся земли.

Александр Чхеидзе

Прочитано : 3880


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента