АНАЛИТИКА

США прекращают «гуманитарную» помощь «арцахским» сепаратистам

25.08.22 19:34


В свое время армянское лобби в США возлагало большие надежды на партию демократов и администрацию нынешнего президента США Джо Байдена, как в вопросах признания мифического «геноцида армян», так и в деле поддержки «арцахских» сепаратистов на территории Азербайджана. Как известно в «геноцидном» вопросе Джо Байден ограничился ничего не значащими фразами, что в принципе понятно, ведь США в нынешней геополитической ситуации не могут себе позволить конфронтации с Турцией, ключевым союзником по НАТО.

И в деле помощи со стороны администрации Байдена «арцахским» сепаратистам, которые доживают свои последние дни на территории азербайджанского Карабаха под прикрытием российских миротворцев, надежды армянского лобби также не оправдываются. Более того, армянское лобби начинает «ябедничать» на администрацию Байдена американским парламентариям в том, что та «не помогает «арцаху».

Недавно председатель Армянский национальный комитет Америки (ANCA) Раффи Амбарян направил письмо в Сенат и Паталу представителей США, в котором призвал Конгресс США провести расследование фактов блокады cо стороны администрации Джо Байдена. Армянский национальный комитет Америки призвал Конгресс США «…провести расследование фактической блокады администрацией Джо Байдена гуманитарной помощи армянским семьям «арцаха», столкнувшимся с агрессией, этническими чистками, перекрытием доступа к продовольствию, воде, топливу и другим жизненно необходимым ресурсам…».

Армянское лобби очень тонко «уловило момент». Мировые СМИ переполнены сообщениям о небывалой засухе в целом ряде регионов мира, в частности в Европе, и о дефиците воды. Также известно о проблемах с продовольствием в целом ряде стран зависимых от его импорта – она обострилась после начала войны в Украине. И спекулируя на этих новостях, армянское лобби в США старается создать у американских обывателей ложную картину того, что якобы армяне Карабаха «страдают» от голода и жажды, подобно жителям беднейших стран Африки.

Однако, реально армяне Карабаха сейчас не испытывают никаких затруднений в доступе к воде или продовольствию (за исключением случаев сознательного саботажа сепаратистами водоснабжения отдельных населенных пунктов). Более того, у карабахских армян есть практически неограниченный доступ к стратегически важному Сарсангскому водохранилищу. При этом, наметились первые признаки того, что работающие на гидроузле этого водохранилища армяне наконец то начнут учитывать интересы других жителей Азербайджана.

Недавно специалисты компании «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» совместно с работающими на водохранилище специалистами армянской национальности осмотрели территорию водохранилища, и согласовали график поступления и сброса воды из водохранилища. Это можно считать реальным шагом по интеграцию армянского населения Карабаха в единый и неделимый Азербайджан. Естественно Азербайджан, при этом, никак не препятствует тому, чтобы водой Саргсанского водохранилища пользовались жители Карабаха армянской национальности. Однако, использовать водохранилище сепаратистами в качестве инструмента «водного шантажа», расположенных ниже по течению реки Тертер населенных пунктов и сельхозугодий, Азербайджан больше не позволит.

Не испытывают карабахские армяне никаких проблем с поставками продовольствия как через «старый», так и через «новый» Лачинский коридор. В идеале конечно же должно быть налажено сообщение между населенными армянами местностями и остальной территорией Азербайджана. Это сообщение несомненно будет налажено после того, как Карабах покинут российские миротворцы и вслед за ними уберутся сепаратистские провокаторы, мешающие нормальной интеграции армян Карабаха в Азербайджанское общество.

Раффи Амбарян в своем истеричном письме американским парламентариям заявляет, что, якобы, власти в Баку хотят «добиться того, чтобы арцахские армяне умерли с голоду». Амбарян жалуется, что администрация Байдена «почти не отправляла гуманитарную помощь армянским семьям, проживающим в «арцахе». «Америка не должна быть замешана в этнической чистке «арцаха» со стороны Азербайджана», — истерично пишет Раффи Амбарян.

В письме ANCA содержится призыв к американским законодателям потребовать от администрации Байдена ответов, через госсекретаря Энтони Блинкена и директора Агентства США по международному развитию (USAID) Саманту Пауэр, на четыре вопроса:

• Какие конкретные действия предприняла администрация Байдена, чтобы помочь «находящимся в опасности армянам, проживающим в «нагорном» Карабахе»?
• Какие конкретные планы есть у администрации Байдена, чтобы помочь «находящимся в опасности» армянам, проживающим в Карабахе?
• Провела ли администрация Байдена оценку потребностей в связи с гуманитарным кризисом, с которым столкнулось армянское население «арцаха»?
• Какой диапазон бюджета администрация Байдена считает достаточным и подходящим для решения «гуманитарного кризиса», с которым столкнулось армянское население «арцаха»?

Председатель ANCA жалуется на то, Белый дом «под давлением режима в Баку» фактически прекратил «столь необходимую американскую гуманитарную помощь «арцаху»: «…Без этой помощи Азербайджан лишит находящееся в опасности армянское население «арцаха» еды, воды и других жизненно важных ресурсов. Америка не должна быть замешана в этнической чистке «арцаха» со стороны Азербайджана, богатого нефтью режима, получившего военную помощь США на сумму более 164 миллионов долларов. Попросту говоря, эта диктатура не заслуживает права вето на политику США в отношении гуманитарной помощи», — заявил Раффи Амбарян. Он утверждает, что армяне Карабаха «жертвы этнических чисток и продолжающейся геноцидной политики Азербайджана и Турции…».

По сути, армянское лобби США такими письмами шантажирует Администрацию Байдена, требуя от нее поддержать реваншистов и «арцахских» сепаратистов и вновь спровоцировать войну. Однако очевидно, что ничем иным кроме очередного сокрушительного поражения Армении такая война не закончится.

Если бы армянское лобби в США реально переживало за карабахских армян, то не писало бы такие «кляузы», а начало бы конструктивные переговоры с властями Азербайджана о том, как оно своими финансовыми ресурсами может способствовать инвестициям в Карабахский регион Азербайджана и помощи в интеграцию армян Карабаха в Азербайджанское общество.

Александр Захариадзе

Прочитано : 3169


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента