ЭКОНОМИКА

Авиарынок Грузии вернется к постпандемийному уровню в 2024 году - мнение эксперта

28.06.22 12:27


Одной из причин того, что несмотря на отмену пандемийных ограиичений, авиарынок Грузии пока тик и не вернулся в показателям 2019 года является значительное подорожание авиабилетов.

«Рост цен на авиабилеты обусловлен четырьмя факторами: рекордными ценами на топливо, мировой инфляцией, конфликтом в регионе и угрозой новых пандемий коронавируса» — эксперт в вопросах авиации Игорь Апциаури

По его словам, предпосылок для снижения цен на авиабилеты до конца года нет. По словам специалиста, 35-40% операционных расходов авиакомпаний приходится на топливо, что приводит к рекордному росту цен на билеты всех типов, включая лоукостеры.


«Стоимость 1 тонны авиатоплива в Грузии составляет 1500 долларов, что на 125% больше по сравнению с допандемическим периодом. Следует отметить, что поставка авиатоплива в Грузию облагается по нулевой ставке, как по акцизам, так и по НДС, поэтому снижение цен будет возможно только за счет снижения индекса на международных рынках» - считает эксперт.

По его словам, ситуация лучше, чем в прошлом году, но авиарынку Грузии еще далеко до показателей 2019 года.

«Несмотря на то, что динамика восстановления авиарынка по сравнению с 2019 годом была близка к 85%, скорее всего, авиасектор Грузии достигнет показателей 2019 года не раньше 2024 года» - считает эксперт.

https://bizzone.info/

Прочитано : 1270


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента