АНАЛИТИКА

Ложь и грязная клевета армянского лобби на Католикоса-Патриарха Илию II мешает примирению грузин и осетин.

18.06.22 0:56


Лживая клевета армянского лобби на Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Всея Грузии Митрополита Бичвинтского и Цхум-Абхазкого Илию II продолжается. Причем, даже в издании армянских джавахксих сепаратистов, которое позиционирует себя как «прозападное» jam-news.net.

Отрывок из недавно опубликованного на его сайте материала Жанны Тархановой «Новая команда нового президента «Южной Осетии» - кто в составе и чего ожидать»:

«Некоторое недоумение и критику вызвало в обществе в Южной Осетии недавнее решение нового президента Алана Гаглоева назначить на пост секретаря Совета безопасности Анатолия Плиева.

69-летний Плиев уже возглавлял эту структуру в бытность президентства Леонида Тибилова с 2012 по 2017 годы. Тогда он оказался в центре крупного скандала после того, как участвовал в конфиденциальной встрече с патриархом Грузии Илией II.

В Южной Осетии Илию II считают «идеологом грузинского фашизма» и говорят про него, что он «благословлял грузин на убийство осетин».

В той кулуарной встрече с Илией II участвовал также Гоча Дзасохашвили – известный грузинский бизнесмен, осетин по национальности. Он также вызывает противоречивую реакцию как в Южной Осетии, так и Северной.

Дзасохашвили долгое время возглавлял «Ассамблею народов Грузии в России». В 2014 году она была ликвидирована минюстом России, но в Грузии продолжает существовать.

Несмотря на большое возмущение в обществе в связи с теми «секретными переговорами Анатолия Плиева и Гочи Дзасохашвили с Илией II», никаких объяснений со стороны власти тогда не последовало.

В связи с внезапным появлением Плиева в команде Алана Гаглоева в республике вновь обсуждают ту историю. Комментариев со стороны новой власти пока нет.»

В материале повторяется лживое измышление армянской пропаганды о том, что якобы Католикос-Патриарх Илия II «благословлял грузин на убийство осетин». Эту ложь армянские провокаторы активно использовали еще в 90-х годах для разжигания сепаратистских конфликтов в Самачабло и Абхазии. Еще тогда начали компанию лжи и клеветы против Грузинской Православной церкви (у которой, как известно сегодня они намерены отобрать как минимум 465 храмов в Грузии).

Для создания клеветнической фальшивки «из контекста событий» было выдернуто обращение Католикоса-Патриарха Илии II осенью 1990 г. призванное предотвратить в Грузии политическое противостояние и братоубийственную гражданскую войну (которая, к сожалению все таки разразилась в 1991 г.)
Точный перевод текста Указа Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II:

ОСОБЫЙ УКАЗ
Во имя Отца и Сына и Святого Духа определяю: отныне всякий убийца грузина, невзирая на виновность или невиновность жертвы (убитого), да будет объявлен врагом грузинского народа.

Имя и род убийцы да будет внесено в специальную книгу Патриархии и да передается из поколения в поколение как опозоренное и порицаемое.
Особый Указ принимается с тем, чтобы в Грузии навеки было покончено с тягчайшим грехом и преступлением перед Богом и нацией — братоубийством.»

Вопрос: где в тексте призыв к убийству осетин как это утверждают проармянские СМИ и провокаторы? Или абхазов!? Речь идет об осуждении БРАТОУБИСТВА (это слово в конце по смыслу выделяется), цель Указа ясна и понятна – предотвратить братоубийственную войну.

Официальный комментарий Грузинской Патриархии после выхода Указа:

«Недавно в Грузии появились многочисленные бандитские партии и различные вооруженные формирования. Народ еще не привык к новому демократическому стилю жизни. Политическое противостояние переходит в реальную борьбу, и это становится причиной братоубийства. Для того чтобы предотвратить братоубийство, то есть убийство грузином грузина, Патриарх вынужден был издать чрезвычайный Указ, который вместе с заявлением было опубликован в грузинской прессе. У древних римлян было такое высказывание: «Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними». Несколько лет тому назад не было возможно даже представить себе то, что сегодня происходит. 28 октября 1990 года — исторический день Грузии. В этот день в Грузии впервые состоялись многопартийные выборы. Впереди нас ждет много перемен. Но и много опасностей. Человек стал жестоким, недоверчивым, немилосердным, умножились тяжелые преступления, в том числе убийства. Грузин угрожает грузину смертью и часто выполняет эту угрозу. Поэтому в этот исторический день Его Святейшество и Блаженство Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II принял чрезвычайное решение, которое было прочтено 28 октября в Сионском кафедральном соборе после службы.»

И опять же – не слова, которое можно было бы истолковать как вражду по отношению к осетинам и абхазам.

Однако армянские провокаторы и пропагандисты, создатели фейков безо всяких оснований после начала конфликта в Цхинвальском регионе интерпретировали Указ Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II не иначе как «призыв к убийству осетин» и «благословение на убийство осетин». Слова «убийцу каждого грузина» в переводе текста Указа на русский переиначили на слова «убийцу любого грузина» добавляя от себя ложь о том, что Указ касался именно «осетин». А затем стали тиражировать это измышление с клеветой на Католикоса- Илию II в московских СМИ. Пришлось с разъяснением позиции Грузинской Патриархии в итоге выступить не кому-нибудь, а патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II:

«ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ ГАЗЕТЫ "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"
В статье "Дом окнами на войну" от 31 января 1991 г. говорятся, что Илия II, Католикос-Патриарх всея Грузин издал чрезвычайный приказ: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа приказываю: отныне убийцу каждого грузина, несмотря на вину или невиновность жертвы, объявить врагом грузинского народа. Занести фамилию и имя в специальную книгу Патриаршества и передавать из поколения в поколение как постыдное и подлежащее осуждению..." Авторский комментарий понятен - "беспредел" и "осетин не охраняет закон Божий".

Поскольку дело касается столь болезненной для всех нас области межнациональных и межрелигиозных отношений, а также чести моего собрата - Патриарха Илии, считаю необходимым довести до сведения редакции и читателей Вашей газеты, что относительно этого приказа (вернее, наверно, было бы перевести - указа) Патриарха Илии есть и иные мнения.

В декабре 1990 г. я получил письмо из Абхазии, от Женского комитета Св. Равноапостольной Нины Гульрипшского района, где говорилось "Наш Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II для прекращения братоубийства объявил приказ, по которому каждый грузин, совершивший убийство, объявляется врагом нации. В русской прессе приказ Патриарха был умышленно или неумышленно переведен с грузинского неточно и звучал так: "убийцу любого грузина объявить врагом грузинского народа".

Я не знаю грузинского языка. Но я знаю Патриарха Илию как человека мудрого и исполненного духа христианской любви. И потому считаю, что перевод грузинских женщин более соответствует истине, нежели перевод, приведенный в "Комсомольской правде".

Как я полагаю, этот указ Грузинского Патриарха был задуман как средство (как крайнее для Церкви средство), чтобы остановить сползание к гражданской войне. И как средство, чтобы спасти свою родную Грузию (ведь уже тогда было понятно, что как только в Грузии прольется кровь - в ней будет введено военное положение с труднопредсказуемыми последствиями для восстанавливающийся государственности республики).

Это шаг Грузинского Патриарха стоит в том же ряду, что и поступок, совершенный еще ранее Патриархом всех армян Вазгеном I, который в момент высшего напряжения в своей республике пригрозил, что если армяне (которые, надо сказать, чрезвычайно почитают своего Патриарха) будут и впредь слушать голос страстей, а не разума, он, Патриарх, даст обет молчания: раз народ не желает слушать голос своего Патриарха, - Патриарх не будет более к нему обращаться.

Были времена, когда долгом Патриарха было говорить горькие слова в лицо правителям. Теперь, кажется, приходят времена, когда еще более горькие слова надо говорить в лицо своему народу.

Алексий II, патриарх Московский и всея Руси.
31 января 1991.

Сборник избранных трудов к годовщине интронизации 1990-1991. Издательский отдел Московского Патриархата. М., 1991, СС. 186-188.»

Что еще непонятно? Где Патриарх Илия II «призывал к убийству осетин и абхазов»? Почему эту ложь бессовестно тиражируют армянские и проармянские СМИ?

Как видно из письма Патриарха Алексия II он прекрасно понимал кто является реальным автором разжигающего вражду между грузинами и осетинами лжи, поэтому упомянул католикоса всех армян Вазгена I.

Но письмо Алексия II до осетин и абхазов не доводят. А вот ложь из «Комсомольской Правды» состряпанный армянскими провокаторами повторяют при каждом удобном случае на сепаратистских территориях и в РФ.

И в дальнейшем каждый раз касаясь Грузинской Православной церкви армянские пропагандисты повторяли эту клевету в своих СМИ, сопровождая соответствующие материалы «громкими» заголовками, как например: «Цхинвал: Илия II лично благословлял геноцид осетинского народа» ( https://eadaily.com/ru/news/2019/11/22/chinval-iliya-ii-lichno-blagoslovlyal-genocid-osetinskogo-naroda ). И в материале опять таки содержится клеветническое измышление о том, что якобы «Сам глава Грузинской православной церкви благословлял грузинскую армию в 1990-е годы и в августе 2008 года перед наступлением на Цхинвал.»

Вот же реальное отношение патриархии к событиям августа 2008 г.:

«Грузинская Православная Церковь выражает глубокую скорбь по поводу создавшейся ситуации в стране и выражает соболезнование семьям погибших и раненных - как с грузинской, так и с осетинской стороны. Это наша общая трагедия, но все непременно должны знать и, особенно население Цхинвальского региона (и также жители Абхазии), что с ними грузины не воюют и никто не желает их изгнать. Грузия защищает целостность своих границ. Это справедливое желание и оно находится в согласии с международными нормами.

Всем известно, что автономия Южной Осетии является результатом насильственного захвата нашей страны Властью Советов. Это автономия на нашей исторической территории была создана лишь 80-90 лет назад и она не должна быть использована, как основа сепаратизма.

На этой земле в течении столетий вместе с грузинами всегда мирно проживали и осетины, так же, как и абхазы в Абхазии. Мы и в дальнейшем желаем мирно сосуществовать, но грузинский народ никогда не смириться с посягательством на свои границы. Грузия никогда не присваивала чужих территорий, но свои защищала до конца. Так что, - это борьба за нашу территориальную целостность, а не этноконфликт.

Грузинская Церковь всегда была и остается сторонником справедливого и мирного разрешения проблем. Однако, мир без справедливости не установится.
Обращаемся к правительству России и призываем прекратить совершенно неоправданные агрессивные действия на территории Грузии и своей поддержкой не подстрекать сепаритистские силы. Обращаемся также к Грузинским властям и к международному сообществу и призываем использовать все усилия, чтобы прекратить кровопролитие и найти политические и иные пути для восстановления справедливости.

Это не является необходимым действием лишь для Грузии или лишь для Кавказа. Здесь, на перепутье Евразии решается судьба многих народов.

История Грузии - это история бесчисленных испытаний. Мы сможем пережить создавшуюся ситуацию. Главное, вовремя сделать правильные шаги, чтобы ситуация еще более не осложнилась. Молитва имеет великую силу.
Еще раз всех призываем усилить молитву к Богу. 9 августа, 2008 г.»

Опять же – где здесь армянские провокаторы увидели призыв к «геноциду осетин»? Здесь только призывы к примирению?

К сожалению антигрузинскую ложь продолжают распространять среди осетинского и абхазского народа и больше всего нападкам подвергается именно Грузинская Православная Церковь и Католикос-Патриарх Илии II. В том или ином виде о фейках антигрузинской и антиправославной пропаганды вспоминают всякий раз, когда речь идет о попытках Грузинской Патриархии делать все для примирения братских народов. Вплоть до того, что даже человек просто беседовавший с Католикосом-Патриархом Илией II преподносится провокаторами и покровителями сепаратистов едва ли не как «предатель». К примеру, так стало с теми же Анатолием Плиевым и Гочей Дзасоховым.

Kavkazplus

Прочитано : 4681


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента