ЭКОНОМИКА

Международный валютный фонд утвердил для Грузии программу в размере 280 миллионов долларов

16.06.22 12:30


По информации Министерства финансов Грузии, исполнительный совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую программу для Грузии в размере 280 миллионов долларов.

 

Это финансовый инструмент (Stand-By Arrangement), т.н буферная сумма, которая, в случае необходимости, (списание в текущей ситуации не планируется) будет использована и является страховым механизмом для экономики нашей страны.

 

В релизе Министерства финансов в связи с утверждением новой программы подчеркивается, что программа направлена ​​на восстановление фискальных буферов, усиление фискальных рамок, снижение уязвимости к внешним угрозам и инфляции, поддержание устойчивости финансового сектора, а также обеспечение более сильного и инклюзивного экономического роста.

 

По сообщению Минфина, Международный валютный фонд отмечает, что программа правительства Грузии, поддерживаемая фондом, направлена ​​на дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности, увеличение среднесрочных перспектив роста на фоне вызовов в регионе.

 

«Договоренность о начале новой трехлетней программы была достигнута с миссией Министерства финансов Грузии в апреле этого года с учетом данных и предположений макроэкономических параметров за этот период. В новой программе отражены все структурные реформы, которые представила Грузия, включая управление государственными предприятиями, образование, развитие рынка труда и содействие занятости», — заявили в Минфине.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2548


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента