АНАЛИТИКА

Как террорист и будущий нацистский палач Дро воевал с Грузией и «защищал армянское население Тифлиса»

03.06.22 8:41


Парадокс, но на фоне того, что Россия устроила агрессию в Украину под предлогом «денацификации», надеющиеся на российскую военную помощь армянские «джавахксие» сепаратисты прославляют нацистских преступников и палачей. Напомним, что главных «героев»-нацистов у армянских националистов два – это создатели «Армянского легиона» СС Гарегин Тер-Арутюнян (Нжде) и Драстамат Канаян (Дро или генерал Дро).

Свой кровавый путь Драстамат Канаян начал с подлого убийства в Баку в 1905 г., выдающегося сына грузинского народа бакинского губернатора Михаила Накашидзе. В дальнейшее, вовремя Первой мировой войны Драстамат Канаян возглавлял банды дашнакских головорезов, участвовал в массовых убийствах и геноциде мирного турецкого и мусульманского населения, в том числе аджарцев, лазов и других грузин-мусульман.

Во время грузино-армянской войны Драстамат Канаян командовал армянскими войсками, пытавшимися захватить южные районы Грузии и наступавшими на Тбилиси. Однако, здесь «полководец»-террорист, умеющий лишь подло убивать из засады и «воевать» с мирным населением, потерпел полное поражение и армянские агрессоры были остановлены и отброшены.

Тем не менее, именно попытка Драстамата Канаяна захватить вооруженным путем грузинские земли сегодня вдохновляет армянских «джавахкских» сепаратистов. Поэтому они на своем телеграмм-канале «Джавахк» вспомнили о его дне рождения ( https://t.me/jvkhkk/2581 ):

«31 мая 1884 года родился армянский государственный и военный деятель Драстамат Канаян (Дро). Был частью национально-освободительного движения и командовал армянскими отрядами.

В 1918 году во время армяно-грузинской войны был командующим армянской армии. Отбивая атаки, отстоял Лори и дошёл до Тифлиса, но у армян не было цели брать Тбилиси. Цель Дро была лишь одна - защита армянских территорий и армянского населения.»

Сепаратисты отмечают, что «армянское население» как Самцхе-Джавахети так и Тбилиси «нуждались в защите» … и «ждет освобождения», а точнее агрессии извне с целью расчленения и уничтожения грузинского государства. К чему привела «защита населения», а точнее сепаратистов Донбасса, мы сегодня прекрасно видим по войне в Украине.

Очень интересны комментарии армянских националистов под постом посвященным Дро:

«А ведь Тифлис надо было брать и не отдавать. Может быть сейчас об армянскую общину Тбилиси не вытирали ноги».

«Армянскую общину Тифлиса зря сейчас недооценивают, намного более организованы, нежели в некоторых других диаспорах»

«А разве Тифлис не армянский город?
В начала прошлого века кто преимущественно населял этот город ?
Кто построил большинство зданий в этом городе ?»

«Если город построили армяне и преимущественно населяли его то почему он не армянский город?»

Да, армянские националисты и «джавахкские» сепаратисты считают столицу Грузии «армянским городом». И готовы призвать для его завоевания кого угодно. Ведь, если у Дро якобы «не было цели» захватить Тбилиси, то теперь она у его последователей может появиться. Тем более, что культ фашистских преступников Дро и Нжде, пропаганда самого откровенного нацизма у армянских националистов сочетается с провоцированием армянским лобби России на агрессию против соседних суверенных государств под циничным предлогом «борьбы с нацизмом».

Сегодня «джавахкские» сепаратисты прославляют воевавших с Грузией и убивавших грузин откровенных нацистских преступников. Ведь, начав убийства с грузин и мусульман Драстамат Канаян продолжил их куда в больших масштабах на службе Гитлеру, участвуя в карательных операциях нацистов против мирного населения и в Холокосте еврейского народа. Но этот палач для «джавахкских» сепаратистов «герой».

Kavkazplus

Прочитано : 3727


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента