АНАЛИТИКА

Иран, ОЭС и Зангезурский коридор

29.11.21 8:00


Сразу после встречи в Сочи, где в совместной декларации глав Азербайджана, Армении и России было заявлено о разблокировании коммуникаций состоялся саммит Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) в Ашхабаде, где по сути был перед странами презентован Зангезурский коридор.

Напомним, что членами ОЭС Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан. Как отметил в своем выступлении на саммите президент Ирана Эбрахим Раиси, страны Организации ОЭС с совокупным населением в 500 млн. человек, вместе с тем обладают третью мировых энергетических ресурсов.

Долгое время вопрос безопасной доставки ресурсов в другие регионы мира был проблемой ОЭС. Однако, создание новых транзитных коридоров и разблокировка коммуникаций его позволят успешно решить.

Главным событием саммита стало то, что президент Азербайджана Ильхам Алиев по сути «презентовал» Зангезурский транспортный коридор.

«Сегодня я могу сказать, что Зангезурский коридор становится реальностью. Эта новая транспортная инфраструктура станет важной частью коридоров Восток-Запад и Север-Юг», - сказал Ильхам Алиев в воскресенье 28 ноября 2021 г., выступая в Ашхабаде на 15-ом саммите лидеров стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Ильхам Алиев выразил уверенность, что страны ОЭС воспользуются возможностями Зангезурского коридора.

«На последнем Саммите Организации экономического сотрудничества я проинформировал моих коллег о Зангезурском коридоре. Сегодня могу сказать, что Зангезурский коридор становится реальностью. Эта новая транспортная инфраструктура станет важной частью коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Уверен, что страны-члены ОЭС будут пользоваться данным коридором», – заявил президент Азербайджана, подчеркнув, что в настоящее время власти страны проводят широкомасштабные работы по восстановлению Карабаха и Восточного Зангезура, освобожденных от армянской оккупации в результате 44-дневной войны с Арменией осенью 2020 года.

«В период оккупации на этих территориях были разрушены все города и села. (...) Мы начали широкомасштабные работы по восстановлению освобожденных территорий, есть первичные результаты. Все эти работы финансируется за счет средств правительства Азербайджана. В 2021 году на эти цели из госбюджета выделено $1,3 млрд, в 2022 году будет выделено минимум столько же», - отметил глава Азербайджана.

Зангезурский коридор наряду с другими новыми транспортные проектами в Евразии упомянул в своем выступление в Ашхабаде на саммите ОЭС президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам эти проекты на первом этапе соединят свыше 500 млн. населения ряда стран общей площадью 8 млн. кв.км и дадут товарооборот свыше 100 млрд. долл. На следующем этапе подключатся Россия и Китай, что увеличит в несколько раз все вышеприведенные цифры
Зангезурский коридор необходим государствам не только станам Центральной Азии. Реально в нем экономически может быть заинтересован и Иран.

Понятно, что если бы Иран не лицемерно и на словах, а реально защищал мусульман и исламские ценности, он должен был больше всех приветствовать освобождение Карабаха. Не случайно в своем выступлении Ильхам Алией особо отметил следующее:

«…В период оккупации Армения сравняла с землей на этих территориях все города и села, в том числе памятники культурного и религиозного наследия. На почве оскорбления и ненависти ко всем мусульманам Армения разрушила и осквернила все мечети, в том числе использовала их в качестве хлева для свиней и коров. В период оккупации 65 из 67 мечетей на этих территориях были полностью разрушены, а остальные две мечети серьезно пострадали. Вандализму подверглись и кладбища…»

Однако, как мы убедились из сотрудничества Тегерана с Ереваном и армянскими националистами, несмотря на декларации «духовные вопросы» реально руководство Исламской республики Иран не сильно интересуют. Но вот экономические вопросы иранские власти стараются везде учитывать и не упускать своей выгоды.


Иран переживает экономические и политические трудности. Так недавно здесь прошли очередные протесты в связи небывалой засухой и нехватки воды. Из-за этого страдает сельское хозяйство страны и разоряются тысячи фермеров. Если раньше протесты в связи с дефицитом воды имели место в населенной арабами провинции Хузестан, то сейчас протестами фермеров был захвачен «самая персидская» провинция Исфахан.

Тысячи жителей Исфахана вышли на высохшее русло реки Заянде, чтобы поддержать фермеров и выразить свое возмущение по поводу состояния реки, которая высохла из-за засухи и плохого управления распределением воды. В минувший четверг в городе Исфахан полиция применила силу против демонстрантов, протестующих против государственной политики управления водными ресурсами.

Очевидно, что властям Ирана необходимо будет принимать меры как минимум по поддержке сельского хозяйства пострадавшего от засухи. На экономику ляжет дополнительная нагрузка, и решить проблему будет трудно без роста экспорта иранских товаров и поиска новых рынков.

Зангезурский коридор увеличит транзит товаров из Центральной Азии через Иран по суше. Этот транзит может иметь огромные перспективы, и он объективно выгоден властям в Тегеране.

В Иране должны понять, что от логики конфронтации и поддержку необходимо переходить к сотрудничеству в регионе. Открытие Зангезурского коридора увеличивает возможности диверсификации товарного потока для всех стран ОЭС. Для того чтобы получить прямой сухопутный доступ через Азербайджан и Зангезур в Турцию и дальше в страны Европы они могут выбирать маршруты. Получается 3 варианта:

1. Напрямую через Каспий, затем через Азербайджан в Турцию
2. Через Россию, которая благодарная Зангезурскому коридору получает прямое железнодорожное и автомобильное сообщение через Азербайджан с Турцией
3. Через территорию Ирана, Азербайджана, Турции.

Все это неизбежно приведет к подъему экономической активности в регионе, сделает рентабельными перевозки товаров и ресурсов с востока на Запад и в обратном направлении. Зангезурский коридор также дополняет собой другие транзитные маршруты, дающие той же России прямой выход через Азербайджан и Иран к Персидскому заливу и Индийскому океану по направлению Север-Юг.



Кроме того все страны ОЭС могут поучаствовать в программах восстановления освобожденных территорий Азербайджана. В том числе и Иран, для которого сотрудничество с Азербайджаном намного выгоднее объективно, чем с бедной Арменией. Особенно в том положении, в котором она была до недавнего времени, искусственно загнав себя в блокаду и конфронтацию с соседями.

Не случайно в своем выступлении на саммите ОЭС президент Ирана отметил:
«Окончание вражды на Кавказе знаменует начало нового периода солидарности в регионе. Наш общий долг - работать в этом направлении. Любые изменения в политической географии региона создадут почву для усиления напряженности в будущем. Сотрудничество стран Кавказа обеспечит стабильность, мир и развитие стран региона в соответствии с принципом взаимного уважения и защиты территориальной целостности».

То, что глава Иран упомянул о защите территориальной целостности очень знаковый момент.

Включение Ирана в сотрудничество и транзитные регионы в рамках ОЭС полностью выбивают почву из-под ног политических спекулянтов, которые кричат о том, что Зангезурский коридор это путь к пресловутому «Великому Турану».

Иран к «Великому Турану» и не имеет абсолютно никакого отношения, но объективно он очень заинтересован в сотрудничестве с тюркскими странами. Не говоря уже о том, что тюрки по некоторым данным составляют до половины населения Ирана, прежде всего азербайджанцы. Поэтому, если Иран будет в проектах, то политические спекулянты из числа армянских националистов уже не смогут пугать и свою общественность, и Россию «Великим Тураном».

Kavkazplus

Прочитано : 2548


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента