АНАЛИТИКА

«Джавахкские» сепаратисты мечтают о новой войне за Карабах

12.11.21 8:00


Как известно армянские националисты и сепаратисты из грузинского региона Самцхе-Джавхети давно мечтали о повторении для этого грузинского региона «карабахского сценария». Хотя вообще то, если они бы хотели добра карабахским армянам, то наоборот желали бы, чтобы у них было такое же положение в Азербайджане, как у армян Самцхе-Джвахети в Грузии.

Судите сами: армяне Самцхе-Джавахети полноправные граждане Грузии. В своем регионе они работают и служат во всех государственных и муниципальных структурах, руководители местного самоуправления – армяне, депутаты армянской национальности от Самцхе-Джавхети работают в Парламенте Грузии, функционируют армянские школы и детские сады, есть СМИ на армянском языке.

Да, регион Самцхе-Джавхети относительно беден из-за своего высокогорного положения и сурового климата, но ведь другие высокогорные регионы Грузии населенные этническими грузинами не богаче, а многие беднее населенных армянами Ахалкалакского и Ниноцминдского районов. К тому же грузинское правительство дает жителям высокогорных районов вне зависимости от национальности серьезные льготы, здесь платят повышенные пенсии и пособия, ниже многие налоги и платежи и т.д.

Спрашивается, что мешало армянам Карабаха также спокойно жить в Азербайджане? И жили бы они, скорее всего, побогаче «джавахкских» армян. Ведь Карабах в основном не столь высокогорная местность как населенные армянами районы Самцхе-Джавахети, здесь теплее и лучше природные условия.

Поэтому разумный армянин из Самцхе-Джавахети по логике должен был бы советовать карабахским армянам забыть о «миацуме» и «арцахе», примириться с азербайджанским народом и жить в едином Азербайджане. Но, увы, сепаратистские СМИ вместе с армянскими националистами из Еревана, наоборот, пытаются вновь разжечь войну вокруг Карабаха. К примеру, так, по сути, делает известное своими сепаратистскими настроениями издание JAMnews в материале «Как прошел год после войны в Армении: анализ, выводы, чего ждать»

Оно в частности приводит мнение ереванского политолога Гарика Керьяна:

«…Азербайджан для себя решил лишь часть проблем – военным путем он взял под свой контроль семь районов вокруг Нагорного Карабаха [по итогам первой карабахской войны они оказались под контролем армянской стороны — JAMnews].
Но считать это большим достижением для Баку нельзя, поскольку во все периоды конфликта армянская сторона за кулисами как Азербайджану, так и странам-сопредседателям МГ ОБСЕ [Россия, США и Франция – посредники мирных переговоров по карабахскому вопросу до начала второй карабахской войны 2020 года] и так обещала вернуть эти семь районов после признания статуса Карабаха…»

И опять пресловутый статус! Неужели тем же армянам Самцхе-Джавахети так плохо жить без «статуса». Отсутствие «статуса» им мешает жить, работать, спокойно ездить и по Грузии и в другие страны мира? Неужели везде, где живут армяне им нужен «статус» и для него нужно проливать реки крови?

Гарик Керьян говорит, что освобожденные районы в ходе 44-дневной войны Армения «и так обещала ввернуть». Почему же не вернула, когда это можно было сделать без жертв? «Упиралась в статус»? Ради пресловутого «статуса» уже погибли в минувшем году более 8 тыс. армян. Но Гарику Керьяну по-видимому мало. Он хочет новых жертв. Хотя сам он вряд ли пойдет на фронт.

Другой «эксперт», политолог Андриас Гукасян, тоже, по сути, ведет дело к разжиганию новой войны, утверждая, что населенные армянами районы Карабаха должны «получить мандат ООН по прецеденту Косово»:

«…Самые важные вопросы, связанные с урегулированием карабахского конфликта остаются нерешенными. Нет буферной зоны, которая бы гарантировала безопасность армян, нет мандата для обеспечения контроля в этой зоне, в вопросе статуса Карабаха тоже нет никакой ясности.
Ситуация в результате войны изменилась. Если до войны предполагалось, что окончательный статус «арцаха» должен определить народ на референдуме, а до этого должны быть признаны законность и легальность его властей, то сейчас, очевидно, речь идет о том, что в Карабах должны ввести международное правление. То есть мандат ООН для специальной администрации, которая возьмет на себя вопросы управления до проведения референдума по прецеденту Косово...»

Т.е. вокруг каждого армянского поселения, где бы оно не находилась должна быть несколько сотен километров пустынной «буферной зоны»? Что это означает. В той же России превратить в пустыню плодороднейшие земли Кубани, чтобы создать «буферную зону» вокруг уже ставшего армянским Сочи? А в Грузии тогда где будет «буферная зона», если «джавахкские» сепаратисты добьются своего? Превратят в пустыню всю оставшуюся от своих «претензий» Грузию?

И опять все тот же излюбленный прием сепаратистов – упоминать «прецедент» Косово. На него ссылались армянские националисты, тот же Лавров-Калантаров, когда оккупировали силами РФ грузинские Абхазию и Цхинвальский регион. Хотя, вообще то, Косово должно было стать независимым по факту распада Югославии как федерации государств. Просто статус Косово в федеративной Югославии, созданной по националистическому панславистскому принципу, долгие десятилетия «не повышали» до статуса республики (хотя этот вопрос регулярно поднимался) поскольку, дескать, албанцы «не славяне».

Но Азербайджан и Грузия в отличие от Югославии унитарные государства и на «республики», имеющие право выхода из федерации, не делились и не делятся. Так что никакого «косовского прецедента» здесь не может быть по определению. Также напомним, что косовскому прецеденту предшествовала кровопролитная война. Очевидно, что армянские националисты хотят опять новой войны для пресловутого «статуса» для армян азербайджанского Карабаха.

Зачем такие провокационные высказывания публикует сепаратистский сайт тоже понятно. Армянские «джавахкские» сепаратисты никак не хотя успокоиться, желают, чтобы существовал прецедент сепаратизма и «миацума», чтобы брать с него пример и начать самим сепаратистскую войну. Им, получается, надоела мирная жизнь? Спокойно жить в единой Грузии, иметь все права и возможности они не хотят… Они хотят войны крови и бедствий! Вообще-то, подобных провокаторов должны «заткнуть» сами армяне, проживающие в Грузии, поскольку никто больше не наносит вреда армянскому народу, чем они.

Kavkazplus

Прочитано : 2944


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента