ЭКОНОМИКА

Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования неизменной

27.10.21 18:00


По прогнозам Национального банка Грузии, до конца 2021 года инфляция останется на высоком уровне и начнет снижаться весной 2022 года

 

Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение не менять ставку рефинансирования и оставить ее на уровне 10%, говорится в сообщении регулятора.


Национальный банк смягчал монетарную политику с апреля 2020 года, после долгого периода ужесточения для нейтрализации инфляционного давления, вызванного падением обменного курса. Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь 2019 года выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года, а в марте 2021 года снова начала расти.

 

По данным Нацбанка, уровень инфляции в сентябре составил 12,3% при целевом показателе 3%. Регулятор связывает повышение уровня инфляции с растущими за последнее время мировыми ценами на продовольствие и нефть, а также увеличившимися ценами транспортировки импортированных товаров.


Как отмечает Нацбанк, пандемия поставила мировую экономику перед многими вызовами. Одним из важных факторов в этом отношении является тенденция ускоренного роста цен, которая в последнее время остается проблемой как в развитых, так и в развивающихся странах.


"Учитывая, что вклад временных факторов в инфляцию будет по-прежнему решающим и в то же время монетарная политика находится в фазе ужесточения, комитет решил сохранить ставку на том же уровне", – говорится в сообщении.

 

Вместе с тем, как отмечает регулятор, инфляционные риски сохраняются и их реализация может привести к дальнейшему ужесточению монетарной политики.


Согласно прогнозу, до конца 2021 года инфляция останется на высоком уровне и начнет снижаться весной 2022 года.
Следующее заседание комитета монетарной политики состоится 8 декабря.


Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

 

https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 874


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента