АНАЛИТИКА

Армения запуском парома из Поти в порт «Кавказ» (Краснодарский край РФ) хочет узаконить оккупацию и украинского Крыма и грузинской Абхазии, с «арменизацией» последней

24.09.21 16:28


Изобретательность и изощренность армянской политики в отношение соседних, на словах «дружественных» Армении государств, не поддается описанию. Как известно Республика Армения всячески подчеркивает свою якобы «дружественность» Грузии и Украине. При этом, та же Армения по факту поддерживает сепаратизм и оккупацию грузинских и украинских территорий – в частности Абхазии и полуострова Крым. Более того, в абхазском сепаратизме и в фактической оккупации РФ Абхазии, также как в изгнании и геноциде грузинского населения огромную роль сыграли армянские бандформирования, в частности батальон им. Баграмяна. Впрочем, и в оккупации РФ украинского Крыма решающую роль сыграли именно армянские националисты. Это уже общеизвестно!

Достаточно вспомнить, что именно армянские боевики во главе с Арменом Мартояном (по кличке «Самвел») еще 23 февраля 2014 г. спровоцировали первые столкновения в Крыму с крымскими татарами, выступившими против аннексии Крыма. Тогда Мартоян стал командиром 4-й роты 1-го сводного полка «ополчения», а фактически группировки армянских боевиков-националистов. 27 февраля 2014 года, эта же группа боевиков под командованием Армена Мартояна, вместе со спецназом морской пехоты Черноморского флота России, захватила штурмом международный аэропорт «Симферополь» и вытеснила оттуда украинских военнослужащих. Именно с этого эпизода началась оккупация Крыма. И, конечно же, главным инициатором аннексии Крыма был глава МИД РФ армянский националист Сергей Лавров-Калантаров.

И вот сейчас армянское лобби «очередным ударом», руками Грузии, хочет нанести удар по интересам Украины и «узаконить» оккупацию украинского Крыма и одновременно содействовать дальнейшей оккупации РФ грузинской Абхазии и ее «арменизации».

Дело в том, что после аннексии Крыма, без разрешения Украины РФ построила т.н. «Крымский мост», соединивший оккупированный полуостров с Краснодарским краем РФ. В итоге т.н. «Керченская паромная переправа» соединяющая порт «Крым» на оккупированном крымском полуострове и порт «Кавказ» в Краснодарском Крае РФ оказалась невостребованной и полностью бездействующей.

В настоящее время порт «Кавказ» в российском Краснодарском крае превращается в груду металлолома. Это прямое следствие оккупации Россией украинского Крыма и незаконного строительства моста на полуостров (без согласования с украинской стороной).

И вот в Армении решили поддержать оккупацию Россией украинского Крыма и минимизировать негативные последствия для самой России от этой оккупации - от простоя порта «Кавказ». Причем очень хитро – с помощью Грузии, пострадавшей тоже от оккупации своих территорий той же Россией.

«Армения заинтересовалась возобновлением паромного сообщения между Поти и Сочи» такой материал появился в проармянском издании «Спутник» (https://sputnik-georgia.ru/20210920/vozobnovlyaetsya-paromnoe-soobschenie-iz-poti-v-krasnodarskiy-kray-259732842.html). Сразу отметим, что прямое сообщение между Арменией и Сочи через Абхазию, без ее деоккупации и возвращения грузинских беженцев, давняя мечта армянского лобби. Ради этого они лоббировали открытие железнодорожного сообщения через сепаратистскую Абхазию. Как мы видим здесь предлагается, по сути, тоже самое. Только по морю, но опять без деоккупации Абхазии.

«Спутник» сообщает, что в Армении предлагают восстановить паромное сообщение между портами Поти (Западная Грузия) и «Кавказ» (Краснодарский край России). Проект намерены осуществить армянские власти вместе с «Южно-Кавказской железной дорогой" (ЮКЖД - дочерняя компания ОАО "Российские железные дороги»). Об инициативе рассказал вице-премьер Армении Мгер Григорян в ходе армяно-российского бизнес-форума в Ереване. При этом «Спутник» скромно умалчивает о том, что порт «Кавказ», изначально предназначенный прежде всего для паромного сообщения с украинским Крымом, простаивает именно из-за оккупации Россией Крыма.

Мало того, что Армения хочет российским оккупантам Крыма «минимизировать» их потери и запускается в работу, ныне простывающий из-за этой оккупации украинского Крыма, порт «Кавказ». «Легализуется» с помощью Грузии и оккупация грузинской Абхазии, ведь она граничит с Сочи, входящим в тот же Краснодарский край, что и порт «Кавказ», с которым намерены организовать сообщение через порт Поти.

Учитывая то, что сегодня происходит массовое заселение армянами оккупированной Абхазии, эта паромная переправа будет такому процессу только способствовать. Ведь через Поти между Арменией с одной стороны и Сочи и Абхазией с другой устанавливается прямое сообщение. И поток переселенцев в грузинскую Абхазию из Армении и ликвидированного «арцаха» вместе с запакованными в контейнеры вещами (намародеренными в азербайджанском Карабахе) для обустройства армянских поселенцев на чужой земле в «трофейных» грузинских домах только возрастет.

И самое главное, мы видим очередную попытку Армении, посредством Грузии, вывести Иран из под международных санкций, наладить еще одну логистическую транспортную цепочку между Ираном и Россией, что чревато тяжелыми политическими последствиями между Грузией и стратегическими партнерами -США, Европейскими странами.

Участвуя в организации авантюры с паромным сообщением Поти-порт «Кавказ», еще больше способствующей потере Абхазии, Грузия нанесет удар как по своим интересам, так и по интересам дружественной Украины. От этого выигрывает только Армения, которая наловчилась наносить коварные удары «дружественным» странам.

Kavkazplus

Прочитано : 2854


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента