АНАЛИТИКА

Авакова и армянское лобби отстранили от дележа украинской земли

21.07.21 8:00


«Аваков ушел, чтобы вернуться» под таким заголовком в российском издании «Взгляд» ( https://vz.ru/opinions/2021/7/17/1109332.html ) вышла статья после того, как Арсен Аваков подал в отставку с должности главы МВД Украины. В этой, как и многих других вышедших примерно тогда же в российских СМИ материалах прогнозируется «триумфальное возвращение» Авакова, причем многие видят в нем чуть ли не «украинского Пиночета»:

«Зеленский – идеальная кандидатура на списание в утиль. Президент уже успел окончательно утратить доверие тех, кто выбирал его как президента мира, примерив на себя роль «второго Порошенко», но так и не обзавелся друзьями на фланге украинских националистов, хоть и заигрывал с ними русофобскими инициативами. Теперь же Зеленскому, возможно, придется реализовывать обещанную еще в 2019 году мирную политику, но уже не добровольно, а из-под палки. Приняв на себя все риски «зрады» (предательства по-украински), Зеленский уйдет. Вот тут-то и вспомнят об Арсене Авакове – идеальной кандидатуре для наведения порядка в бурлящей стране».


Однако, людям хорошо знакомым с украинскими реалиями просто смешно читать, как многие российские политические аналитики, в том числе и связанные с армянским лобби начинают прогнозировать о том, что отставка Авакова станет для него шансом стать всесильным украинским диктатором, президентом, премьером и тому подобное. Чувствуется, что люди не жили на Украине и не знаю того резкого неприятия Авакова всеми слоями общества.

Вообще-то мнение украинцев относительно путей развития страны может различаться, но у них появилось одно общее – Авакова на Украине ненавидят все. Тем более, что он настолько демонстрирует пренебрежение к этой стране, что даже не удосужился выучить украинский язык. Поэтому, никаких шансов куда-нибудь избраться у него нет и быть не может. Тем более, что после отставки Авакова сразу же началась «чистка» всех аваковских людей во всех структурах.

Для того, чтобы понять какая ситуация сложилась в Украине накануне отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и какие серьезные силы с одной стороны пытались удержать его у власти, а с другой стороны отстранить, нужно разобраться какой период сегодня переживает Украина. А Украина сегодня открыла рынок земель сельхозназначения.

Почти все мировые аналитики уверены в том, что в ближайшее время самым главным стратегическим товаром в мире станет не нефть, не газ, а продовольствие. Соответственно, роль тех стран, на территории которых существует благоприятные климатические условия для развития сельского хозяйства и в наличии имеется значительные сельскохозяйственные угодья приобретут не меньшее значение, чем богатые углеводородным сырьем и другими полезными ископаемыми страны. И здесь Украине в мире нет равных.

70% территорий Украины занимают пахотные сельхозугодия. При чем, большая часть это черноземы. В Украине сосредоточены 25% мировых черноземов. И нужно сказать, что по своему качеству эту черноземы для ведения сельского хозяйства намного более привлекательны, чем похожие земельные угодья России и Казахстана.

Например, Казахстан, который в последние время собирает рекордные урожаи зерновых все-таки зона рискованного земледелия. Здесь часто бывают засухи, суховеи, зимой обычны сильные морозы, исключающие возделывание озимых зерновых. Здесь на значительной части территории из-за суровых погодных условий невозможно выращивание такой ценной продовольственной культуры как кукуруза и тому подобное.

Наоборот, украинские сельхозугодия идеальны для большинства востребованных на мировом рынке продовольственных культур. Поэтому роль украинских земель для продовольствия и безопасности человечества будет расти.

Уже сегодня Украина является одним из мировых экспортеров продовольствия. И вот за украинские земли предстоит уже в ближайшее время серьезная борьба. С 1 июля 2021 года в Украине отменили мораторий на продажу земель сельхозназначений. Пока что земли могут покупать только физические лица, имеющие украинское гражданство. Но спустя три года на рынок земли будут запушены юридические лица.

При этом, значительная часть украинских земель, условно говоря «поделена». Она находится в аренде у крупных агрохолдингов, которые в ближайшее время скорее всего будет переводить по различным схемам арендованные земли в собственность, в том числе и близким физическим лицам.

Учитывая страсть армянских националистов к чужим землям становится понятным, почему представители армянской диаспоры, достигшие высоких постов на Украине, уделяли столько внимания именно земельному вопросу. В частности, так и не сумевшая реализовать свою цель - стать президентом Украины, и вынужденная довольствоваться статусом лидера небольшой фракции в парламенте Юлия Тимошенко, девичья фамилия которой Григян, еще недавно была в авангарде борьбы против снятия моратория на продажу сельхозугодий. Понять Тимошенко можно, ведь финансовые возможности ее армянских друзей в условиях, пока она не при власти были намного скромнее чем, у их конкурентов. Поэтому Юлия Тимошенко долгое время считала открытие рынка земли нецелесообразным.

Достаточно сильные позиции у власти Арсена Авакова давали армянскому лобби на то, что им можно будет «поучаствовать в дележе украинских черноземов». Причем, были заинтересованы в том, чтобы прикупить косвенно через своих людей украинскую землю и соплеменники Арсена Авакова в той же России.

В Украине все прекрасно знают, что между Аваковым и его соплеменником – главой МИД РФ Сергеем Лавровым-Калантаровым, не смотря на формальную «непримиримую» риторику, в отношении соседних государств существует прямой канал коммуникации. При этом, многие не совсем понятные вещи в конфликте России и Украины объясняется также тем, что армянское лобби тоже пыталось «выгадать» свой интерес.

Актуальным для армянского лобби стал вопрос доступа к украинской земли после катастрофического поражения во Второй Карабахской войне. Стало понятным, что многим армянам, армянскому лобби и Армении придется искать земли под дешевый хлеб, которого они лишились с потерей земель в Карабахе и вокруг него, а также под «еще одно армянское государство». Конечно же сразу же все также идет активная работа по арменизации российского Краснодарского края и оккупированного с подачи того же армянского лобби РФ грузинской Абхазии. Фактически еще одной пятой колонны под Россией (аналогия с Османской империей тут как раз кстати). Но и «на украинском поле» тоже шла работа. К примеру, близкие к Авакову бизнесмены начали активно увеличивать земельный банк, арендуя все новые и новые угодья. Среди них выделяется агрохолдинг A.G.R. Group Мисака Хидиряна.

Земельные вопрос, судя по всему в 2019 г. стал одним из существенных при поддержке тем же Аваковым Зеленского. Не случайно после избрания Зеленского президентом на некоторое время пост губернатора Киевской области занял этнический армянин Михаил Бно-Айриян. И за короткое время его губернаторства «армянская» агрокомания A.G.R. Group смогла резко увеличить земельный банк в данном регионе.

Понятное дело, что пребывание Арсена Авакова на должности министра внутренних дел давало армянскому лобби колоссальные возможности в деле скупки и захвата украинских сельскохозяйственных земель. Ведь не для того не секрет, что полиция в провинции может творить все что угодно, просто принуждая «неуступчивых» владельцев или арендаторов земель ее «немного уступить» другим претендентам на землю.

Однако дело в том, что претендуют на украинскую землю не только представители древнего многострадального народа. На нее претендуют и крупнейшие транснациональные корпорации, украинские олигархи и еще одна интересная категория граждан тех, кто имеет корни и происхождение с Украины, но сегодня являются гражданами других стран.

Например, едва ли не большинство русскоязычных граждан Израиля так или иначе имеют предков с Украины, где была так называемая «черта оседлости» в годы Российской империи. В условиях нестабильности на Ближнем Востоке число таких людей, особенно израильских бизнесменов, у кого бабушки/дедушки жили в Украине увеличиваются. Ведь согласно украинскому закону о гражданстве право на него имеют те кто родился на Украине либо у кого на Украине родились отец или мать, бабушка или дедушка. Наоборот, среди представителей армянского этноса таких очень мало.

Но есть еще одна лазейка, чтобы получить украинский паспорт - это оформить вид на жительство и пять лет прожить на территории Украины, а потом подать прошение на получение гражданства. Естественно в рамках МВД все это можно было оформить «задним числом» и тот же Аваков мог наладить выдачу украинских паспортов соплеменникам в обход закона. А также способствовать «округлению» земельных владений агрохолдингов, имеющих собственников из той же нации.

Но все это прекрасно понимали и конкуренты, поэтому включились серьезные силы и на уровне госдепа США, и на уровне Ватикана. Для того, чтобы отстранить Авакова от такого стратегического ресурса. И это у них получилось.

Смешно также читать рассуждения некоторых московских «аналитиков» о том, что новый глава МВД Денис Монастырский это, дескать, «человек Авакова». Это люди, судя по всему не в курсе украинских реалий и не знают, кем был его официально «только однофомилец» (а скорее всего родственник) Аркадий Монастырский.

Википедия об этом человеке в частности сообщает: «Аркадий Ильич Монастырский – президент Еврейского форума Украины, председатель правления Еврейского фонда Украины, председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Украины. Один из основателей общественного движения за возрождение еврейской культуры на Украине. Скончался 15 октября 2017 года».

Понятное дело, что родственные связи Монастырского-младшего и покойного Аркадия Ильича Монастырского не афишируются, но они есть, нет сомнения. Ведь фамилия Монастырский не очень распространенная. И теперь вопрос будет ли работать Денис Монастырский в интересах Арсена Авакова или имеющих корни с Украиной граждан Израиля ( чьей репатриации в свое время способствовал Аркадий Монастырский, но которые хотят вновь стать гражданами Украины и имеют на это законное право) и инвестировать средства в аграрный бизнес? Ответ очевиден.

Поэтому попытка российского армянского лобби лихорадочно «поймать» фактически «упущенную добычу» и получить доступ к украинским землям обречены на провал. Авакова и его армянских соплеменников более серьезные геополитические игроки в очередной раз кинули. Они думали, что стравив два братских народа, русских и украинцев, и развязав войну на Донбассе, создав прецедент аннексии чужой территории в Крыму, они получат во-первых, претендент для своего «арцаха», а во вторых, получат возможность «прибрать к рукам» украинские земельные угодья, которые многократно более привлекательны чем гористые земли азербайджанского Карабаха. Но в итоге «большие игроки» недалеких и хитрых лишь «тактически» армянских националистов «кинули».

Никаких шансов вернуться в большую политику ни у Авакова, ни у Тимошенко уже нет. Свое «черное дело» они сделали и больше они не нужны. Пусть скажут «спасибо», что процесс утверждения армянских националистов на чужих землях не зашел слишком далеко и не возникло поэтому ненависти коренного населения к представителям этого народа. Поскольку, учитывая какую ненависть смог внушить у украинцев к себе Арсен Аваков, то это тоже было бы вполне возможным.

Kavkazplus

Прочитано : 3241


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента