АНАЛИТИКА

Ущерб экономике Грузии от незаконного присвоения Арменией брендов, названий вин и других товаров.

12.07.21 16:14


Все государства сегодня уделяют особое внимание защите прав на наименования товаров как своей интеллектуальной собственности. Так, к примеру Франция, несмотря на все симпатии ее руководства к Республике Армении настояла на том, чтобы Армения отказалась от использования названия "коньяк" для производимой на территории этой страны алкогольной продукции. Поскольку термин «коньяк» является защищенным географическим наименованием. Использование таких наименований и регулируется статьями 22 и 23 Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности ВТО. Поэтому «коньяк» и может иметь происхождение только из Франции, как и вино «Кахети» или «Алазанская долина» только из Грузии.

Между тем за последние три календарных года объем экспорта армянского коньяка составил около $0,5 млрд., из них порядка 79% - в Россию", т.е. отказ от использования названия «коньяк» в итоге больно ударит по экономике Армении и армянским предпринимателям. И чтобы «компенсировать потери», а также незаконно получить дополнительные доходы они пытаются заработать на присвоении грузинских названий вин и других продуктов.

Тем самым наносится колоссальным ущерб для экономики Грузии. Деньги, которые могли бы зарабатывать грузинские производители и которые в конечном итоге могли бы идти на поддержку сельского хозяйства и промышленности Грузии присваивают нечистые на руку зарубежные дельцы из Армении.

Более того, вина и другие товары с незаконно присвоенными, а проще говоря крадеными наименованиями широким потоком идут из Республики Армения на экспорт транзитом через территорию Грузии. В результате сотрудники таможенного управления Службы доходов Министерства финансов Грузии, по данным за последние 6 месяцев, выявили массу фактов незаконного использования экспортерами и тразитерами из Армении грузинских географических указаний, наименований мест происхождения и товарных знаков на таможенной территории Грузии.

Сотрудники досматривали транспортные средства, проходящие через таможенные посты «Садахло» и «Ниноцминда» в разные страны (Украина, Россия, Казахстан, США). В результате проверки товаров и транспортных средств сотрудниками таможни было выявлено, что алкогольные напитки, производимые в Армении, были маркированы грузинскими наименованиями: «КАХЕТ» и «АЛАЗАНИ» (43 632 бутылки), а также «Чача» (18 000 единиц), еще 200 кг продуктов имели маркировку «ЧУРЧХЕЛА» и т.д.

Информация об этих фактах выявления продукции из Армении с краденными грузинскими наименованиями опубликована на сайте ведомства ( https://rs.ge/newsArchive-en?newsld=343 ). Материалы дела по вышеуказанным нарушениям переданы в Следственную службу Министерства финансов Грузии.

Согласно законодательству Грузии запрещается использование зарегистрированных наименований места происхождения или географического указания («Кахети», «Чача», «Чурчхела» и т. д.) лицами, не имеющее право использовать это имя (т.е. не грузинскими, а иностранными производителями).

Кроме того, закон запрещает упаковку или презентацию товаров таким образом, чтобы ввести потребителя в заблуждение. Министерство финансов Грузии предупреждает, что в целях развития конкурентного рынка грузинского вина и других алкогольных напитков и защиты интересов потребителей, а также для продвижения традиционного виноделия как культурно и экономически приоритетной области, использование географических указаний, наименований мест происхождения и товарные знаки подлежат строгому таможенному контролю.

Тем не менее, армянские предприниматели имеющие производства на территории республики Армения и экспортирующие свою продукцию на российский рынок продолжают открыто нарушать и нормы ВТО по защите интеллектуальной собственности и требования законодательства Грузии. Они не только занимаются незаконным присвоением грузинских географических и товарных наименований, но и публикуют информацию о товарах с крадеными названиями у себя на сайтах.

Так, к примеру открыто ворует грузинские названия вин «Прошянский коньячный завод» из Армении. На сайте завода https://proshyan.ru/vine/предлаается к реализации в России винодельческая продукция большая часть наименований вин – это незаконно присвоенные грузинские названия: «Пиросмани», «Цинантали», «Алазанкая долина», «Мсхали», «Саперави», «Ркацители», «Кахет», «Кахетинское» Царское и т.д. .
Вот ссылки на соответствующие товарные позиции с официального сайта завода:


https://proshyan.кг/vine/stolovye/vino-pirosmani-b-p-sl/


https://proshyan.ru/vine/stolovye/vino-pirosmani-kr-p-sl/


https://proshyan.ru/vine/stolovye/vino-kahuri/


https://proshyan.ru/vine/stolovye/vino-tsinandali/


https://proshyan.ru/vine/stolovye/vino-rkatsiteli-2/


https://proshyan.ru/vine/stolovye/vino-mshali/


https://proshyan.ru/vine/stolovye/vino-saperavi/


https://proshyan.ru/vine/stolovye/vino-alazanskaya-dolina-krasnoe-p-sl/


https://proshyan.ru/vine/stolovye/vino-kahet-p-sl/


Спрашивается, какое отношение имеет грузинский художник Пиросмани или кахетинское селение Цинандали к Республике Армения? Тем же самым «Прошянский коньячный завод» обманывают потребителей в России и одновременно наносят колоссальный удар по грузинским экспортерам винодельческой продукции в эту страну.

Возит свое низкопробное вино с крадеными грузинскими наименованиями в Россию «Прошянский коньячный завод» тоже через территорию Грузии!

Присвоение грузинских наименований касается не только вин. Активно пытаются присвоить армянские фальсификаторы и такие исконно грузинские продукты как сулугуни, чурчхела, хачапури и целый ряд других. Учитывая сложные отношения между Россией и Грузией, армянские предприниматели, активно пользуются этим чтобы продвигать на российском рынке свой фальсификат. Тем самым наносится не только удар по грузинским производителям, но и по туризму в Грузию. Туристы вводятся сознательно в заблуждение относительно страны происхождения этих продуктов – Грузии. Гражданам других стран откровенно лгут, заявляя, что вышеуказанные продукты якобы «исторические имеют армянское происхождение». Не говоря уже о том, что как правило, армянские фальсификаторы реализуют под крадеными грузинскими названиями откровенно низкокачественный продукт.

Kavkazplus

Прочитано : 4186


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента