АНАЛИТИКА

Абхазы понимают, что никакой «независимости» у них нет

01.07.21 7:30


Абхазское общество сегодня находится в шоке, поскольку последние события все больше подтверждают, что т.н. «независимость Абхазии» полная фикция. Этот шок только усилился после, того посол России в Абхазии Алексей Двинянин во время видеомоста «Москва – Сухуми – Цхинвали», проходившего 10 июня в пресс-центре Sputnik выступил с заявлением, в котором просто как наместник Абхазии» начал прямо указывать «независимым» абхазским сепаратистам и их «парламенту», что и когда они должны делать.

Стало очевидно, что все сепаратистские «депутаты» , «президенты» «премьеры» и прочие чиновники – вообще ничего не значат и не решают. Судьбу Абхазии полностью определяют в Москве. И известно кто – глава МИД Сергей Лавров-Каоантаров, который все усилия с т.н. «признанием независимости» сепаратистской Абхазии организовывал с единственной целью, а именно сделать своим соплеменникам-армянам, которые уже по факту стали большинством в Абхазии, «еще одно государство» на берегу теплого моря.

Абхазский народ, его интересы и чаяния и Кремлю и Калантарову уже абсолютно не интересны, абхазов стравили с братьями-грузинами лишь для того, чтобы прибрать к рукам их землю. И теперь поставленный Калатаровым «наместник» посол Двинянин прямо указывает пока что сохраняющим фикцию «государственности» туземцам, что им делать, как поскорее передать все, что есть в Абхазии «инвесторам» известной национальности.

Разумеется, Алексей Двинянин «официально» заявил, что у России нет намерения присоединять к себе Абхазию, и дескать говорившие об этом Прилепин и Жириновский, просто пытаются наработать себе очки на патриотической теме.

«Никакой корректировки принципиальной позиции российского руководства о признании независимости Абхазии не предвидится, и это в принципе невозможно. Заявления этих лиц являются частным мнением и не имеют под собой никакой политической подоплеки», – заявил Двинянин. Однако, Двинянин дипломат. И его упоминание про то, что присоединения к России не будет накануне «ценных указаний» сепаратистам с дипломатического языка нужно переводить однозначно, что у сепаратистской Абхазии не будет даже «куцего» статуса российского региона, чьи представители хоть как то могут решать свою судьбу, заседая в Совете Федерации и в Госдуме. Даже этого абхазы иметь не будут. Они станут полностью бесправной сепаратистской колонией, где законодательство будет приспособлено «для удобства» инвесторов, которые будут скупать Абхазию, а прав и защиты не будет никаких.

Алексей Двинянин прямо заявил, что есть планы «по гармонизации законодательства России и Абхазии», так как, по словам посла, абхазское сепаратистское законодательство «ограничивает российских инвесторов», и не только в энергетике, но и в сельском хозяйстве (прощайтесь, абхазы, со своей землей!), туризме и даже в законах о государственном языке и гражданстве, которые российские инициаторы программы гармонизации считают дискриминационными.

Алексей Двинянин как полноправный «наместник» Абхазии обратился к сепаратистскому парламенту чуть ли не с приказанием срочно «гармонизировать» сепаратистское законодательство с российским. «Хотел бы призвать депутатов парламента не бояться взять на себя ответственность и поддержать политическое руководство в решении этого ключевого вопроса», заявил Двинянин, дав понять, что «политическое руководство» сепаратистской Абхазии полностью согласно с «гармонизацией» и никуда не денется.

«Сам президент, премьер-министр, вице-премьер и министр экономики Кристина Константиновна Озган на регулярной основе ведут переговоры по ускоренному решению этих вопросов с российскими коллегами. Я бы хотел призвать депутатов Народного Собрания – парламента Республики Абхазия не бояться взять на себя ответственность и поддержать политическое руководство Абхазии в решении этого ключевого вопроса для экономического развития, а соответственно для повышения благосостояния всех граждан»,
- сказал Двинянин.

Ну а если сепаратистские депутаты выполнят задание Калантарова и его «наместника», «то будут открыты ворота для свободного притока российских инвестиций не только в энергетическую сферу, но и в две такие важнейшие отрасли абхазской экономики, как туризм и сельское хозяйство». Тут почти прямым текстом заявляется о том, что и земля, и туристическая отрасль и энергетика должны перейти в руки «российских инвесторов». Тех самых, которые образуют могущественную и многочисленную диаспору в соседней Краснодарском крае, контролируют там всю экономику, да в Абхазии уже являются большинством.

После того как Алексей Двинянин прямым тестам как полновластный наместник в прямой эфире «дал указания «сепаратизм» что им делать, в абхазском обществе даже те кто строил иллюзии стали понимать, что их народ «кинули». Стало также понятным, что так называемая «абхазская патриотическая оппозиция», а также все организации «ветеранов войны» и прочих «борцов за независимость» абсолютно бессильны что-нибудь решить и повлиять на полное порабощение Абхазии. В частности такое понимание содержится в материале Кристины Авидзба «Мы боялись, что Грузия нас уничтожит, а получилось наоборот – нас предали наши же - абхазы, отдав русским!» (https://accentnews.ge/ru/article/41166-my-boialis-chto-gruziia-nas-unichtozhit-a-poluchilos ). Приводим этот материал полностью:

«От внутриполитической ситуации в Абхазии в последнее время так веет безмятежным спокойствием, что диву даешься. То ли в стране все стало слишком хорошо, то ли оппоненты нынешней власти и вправду стали разобщеннее. Так или иначе, кроме редких заявлений от них почти ничего слышно. Никаких действий, словно ушли на каникулы.

Последний призыв к власти сложить свои полномочия и покинуть высокопоставленные должности накануне подписали сразу четыре оппозиционных организаций – «Аруаа», «АНД», ФНЕА» и «Апсны». На этот раз оппозиционеры обвиняют действующую власть в принятии решения о легализации майнинга (сентябрь 2020 года), результатом которого стал усугубившийся энергетический кризис. «Причинно-следственная связь между решением Кабинета Министров в сентябре 2020 года, резким ростом энергопотребления в октябре-декабре 2020 года и авариями в электрических сетях на лицо. Долги правительства на вчерашний день превысили 2 миллиарда 750 миллионов рублей и сопоставимы с собственным годовым доходом республиканского бюджета», - говорится в распространенном заявлении оппозиции. Экс-чиновники, нынче находящиеся по другую сторону от власти баррикад, также потребовали от Генеральной прокуратуры Абхазии проведения полного расследования ситуации. А Парламенту предложили создать комиссию, которая тоже должна провести всестороннюю проверку.
Надо сказать, что оппозиция уже не в первый раз обращается к власти с требованием отставки. Правда, повод у этих требований все время разный. Но пока на настойчивый «призыв» оппонентов, ни глава государства, ни глава правительства никак не отреагировали.

Сама ситуация меж тем у простых людей вызывает жуткий приступ смеха. Нынешняя оппозиция, стоявшая во главе государства всего-то полтора года назад, почему-то тогда так рьяно не отстаивала интересы абхазского общества.

«И без света народ сидел, и без воды. Пенсии, как и пособия, задерживались. Показатели уровня экономической активности и качества жизни еще более снизились. Только одно направление развивалось успешнее всего остального в Абхазии – гостиницы, особняки продолжали расти как на дрожжах и все они принадлежали экс-чиновникам из числа нынешней оппозиции. И это неоспоримый факт», - говорит наш собеседник Вадим.

Все призывы народа остановить своеволие и конвейер необдуманных решений игнорировались. При этом кулуарно с российской стороной подписывались ущербные для Абхазии договора и соглашения. Именно в период правления нынешних особо активных «оппозиционеров» ими были взяты на себя обязательства о продаже энергетической отрасли и недвижимости иностранцам. И это лишь часть того, что они обещали на блюдечке преподнести России. Но сейчас, почему-то вдруг забыв об этом, «оппозиционеры» на каждом углу кричат «о некомпетентности и неорганизованности» действующей власти, которая как раз и расхлёбывает заваренную ими кашу.

«Россия неспроста столь жесткие меры применять стала к Абхазии, определив сроки выполнения ранее взятых обязательств. Те же «Аруаа» и "Форум Народного Единства" бессовестно глядели в глаза собственному народу, подписывая уничтожающие нашу Родину документы. Денег срубить пытались побольше, а с Абхазией будь что будет. В грудь себя били, мол, такие патриоты, воевали за независимость, а на деле оказались обычными прохвостами, загнавшими нас всех в долговую яму к русским», - возмущенно говорит наш собеседник Тариел.

Если включить логическое мышление и немного покопаться в документах, которых, кстати, нет в открытом доступе, то можно узнать много чего интересного. Бывший президент Абхазии Рауль Хаджимба, под крылом которого весьма вольготно многие годы чувствовали себя и «Аруаа» и «ФНЕА», выторговывал у русских для себя и своих «соратников» весьма нешуточные дивиденды. В обмен на что, хочется спросить? Понимаю, от нынешней оппозиции, как и от Рауля Хаджимба, ответа не получить. Да он и не нужен. Тут все слишком очевидно.

«Ущербные для нас соглашения с русскими мог обговаривать и подписывать только предатель. Но как бы не открещивались, это с нами произошло. Россия поглотит Абхазию и даже не подавится. Не такие, как мы, сдавались. Одного не пойму, для чего тогда нужна была война с грузинами?! Для чего мы положили на алтарь Свободы лучших из нас?! Мы боялись, что Грузия уничтожит нас, а получилось наоборот – нас предали не враги, а наши же абхазы и отдали русским. Получается, за что боролись на то и напоролись?! И для того, чтобы это осознать, нам понадобилось всего-то 28 лет. Потерянные три десятка лет», - считает наш собеседник Рауф.

Раз за разом обещая России выполнения всех вышеобозначенных обязательств, господа бывшие чиновники надеялись на то, что народ об этом не узнает? Как бы не так! Уверена, не за горами время, когда русские выложат все эти документы и тогда горе-оппозиционерам придется держать ответ. Но до тех пор они будут продолжать вертеть шарманку и вести строго патриотичный «образ жизни» со всеми вытекающими.

«Абхазия серьезно влипла. Похоже, отвертеться от ответственности на этот раз нам не удастся. Сами подумайте, слишком долго Россия играла роль благотворителя, кормя с руки Абхазию. Слишком долго ждали удобного случая, чтобы теперь отступить. И виновата в этом власть, которая сейчас именует себя оппозицией. За гроши отдали нас на откуп русским», - считает наша собеседница Олеся.

Жизнь как на минном поле. Каждый день Абхазия проживает как последний, ведь знать точно, чего ожидать от русских завтра, абхазское общество не в состоянии. И не мы одни. А оппозиция вместо того, чтобы начать исправлять свои же собственные ошибки, еще глубже загоняет страну в кабалу, на руинах государства продолжая играть в крутых «Икспертов».

Очень хочется спросить у господ оппозиционеров, когда вы обещали крипторай, срубали миллионы за переток электроэнергии, строили Duty Free и гостиницы, вы точно думали о будущем государства? Или все же перепутав казну с собственным карманом, запускали в нее руку по каждому удобному случаю? А может вы от ежемесячных миллионных гонораров от туристических центров Абхазии отказывались в пользу бедных и неимущих? Или может не выдавали миллионы рублей своим соратникам-чиновникам на строительство сгоревших особняков?

Очень хочется, чтобы каждый из вас осознал, какой вред нанес Абхазии, отдавая ее России по кускам. Похоже, что все наши попытки сохранить Родину тщетны. Но мы всеми остатками сил, по крайней мере, боремся, пока вы продолжаете торговать ее Свободой и будущим.

Ваши заявления так и останутся клочками бумаг с набором букв, так как абхазское общество не только вам не верит, но и знает вашу истинную цену. Все, что могли, вы уже сделали, так не мешайте тем, кто пытается хоть как-то исправить ваши же ошибки!» Конец статьи.

В общем, абхазы начинают постепенно понимать, куда их завел сепаратизм. Что реально помогали им бороться с Грузией не «просто так», а чтобы заполучить их землю. К сожаление, прозрение пришло поздно, когда погибли тысячи людей, когда сам абхазский нард деградировал и вымирает, когда чужаки чувствуют себя в Абхазии как полновластные хозяева. Однако, не поздно взять курс на примирение с братским грузинским народом.

Kavkazplus

Прочитано : 5086


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента