АНАЛИТИКА

Армяне выбирают мир?

23.06.21 8:00


После того как партия Никола Пашиняна победила на парламентских выборах в Армении, набрав 53,92%, стало очевидно, что армяне войны больше не хотят. Не реваншистской, не «победоносной» – никакой. В первую очередь армяне явно не хотят связанных с новой войной жертв и лишений.

Нет, конечно же многие граждане Армении не против, чтобы какие -нибудь державы за армян расширили границы «великой Армении» и «преподнесли на блюдечке» чужие территории, как это они к примеру ожидали в 1920 г. от американского президента Вудро Вильсона. Но у Вильсона тогда не получилось. А сейчас ни Байден ни Путин «дарить» чужие земли армянам даже не собираются.

Да и умирать за чужие земли, чье завоевание все равно никто не признает и на которых все большинство армян жить не собираются, люди особо не хотят. Да и то, что в течение последних 30 лет большинство армян мечтало обустроит свою жизнь совсем не в Арцахе и даже не всегда в Ереване, а в Москве, Сочи или Ставрополе, самое красноречивое подтверждение того, что идеи «Великой Армении» временно стали не актуальны.

Реваншистский блок экс-президента Армении Роберта Кочаряна "Армения" набрал всего 21,04% -- это несмотря на то, что российское армянское лобби его активно поддержало. Показатель очень знаковый. Армяне неплохо устроившиеся в Москве или Сочи, конечно, же не будут умирать на полях сражений новой реваншистской войны.

Посылать умирать своих сыновей, чтобы «потешить самолюбие Маргариты Симоньян или Арма Габрилянова, придется гражданам Армении. Но такие перспективы большинство армян не устраивают. Тем более, что в реальной жизни Кочарян помимо войны и бойни не может им ничего предложить, кроме возобновления коррупционных схем сказочно обогативших представителей «карабахского клана», которые выжимали из нищей Армении все соки. И воевать в реваншистской войне нужно будет за чужую землю, откуда сами «арцахские» сепаратисты позорно бежали, сжигая дома и вырубая деревья, превращая чужие, ранее захваченные ими села, в пустыню.

Понятно, что расплачиваться за прежние ошибки и преступления своих правителей армянское общество будет еще долго. Нестабильность в Армении – это также расплата за прежнюю ставку на агрессию и «миацум». Но процесс «очищения» Армении от агрессивного национализма рано или поздно нужно начинать. Преодоление националистических мифов – это вопрос будущего армянского народа.

Kavkazplus

Прочитано : 2710


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента