АНАЛИТИКА

Страшный сон сепаратистов становится явью – Шушинская декларация

16.06.21 13:45


15 июня 2021 г. впервые посетил Нагорный Карабах Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, где в Шуше вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым подписали декларацию о союзничестве между двумя странам на очень интересном фоне. Развалины на заднем плане – это то, что оставили армянские оккупанты и «арцахские» сепаратисты в недавно освобожденном азербайджанском городе Шуше. Такие же развалины можно увидеть повсеместно в пока что оккупированной грузинской Абхазии.

То, что по итогам встречи Президентов Азербайджана и Турции именно на таком фоне (эти развалины – руины дворца азербайджанской поэтессы Хуршидбану Натаван, дочери последнего карабахского хана) была подписана Шушинская декларация, затрагивающая все направления сотрудничества между двумя странами, включая вопросы взаимопомощи в оборонной сфере – знаковый момент. Отныне Турция, являясь полноправным членом самого могущественного военно-политического Альянса НАТО, будет делать все чтобы, во-первых, уничтожить все разрушительные последствия сепаратизма в регионе Южного Кавказа, а во вторых, остудить «горячие головы» тех, кто по прежнему делает ставку на сепаратизм.

Шушинская декларация между Турцией и Азербайджаном означает по факту то, что Азербайджан и член НАТО Турция окончательно и официально становятся союзниками в оборонной сфере. Декларация предусматривает ряд принципиальных моментов, среди которых совместные усилия по переформированию и модернизации вооруженных сил, проведение совместных действий в случае угрозы или агрессии со стороны третьих государств или государств против независимости, суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности или безопасности международно-признанных границ любой из сторон, решение вопроса об открытии Зангезурского коридора, соединяющего Азербайджан и Турцию и многое другое. Кроме того, Турция скоро откроет свое консульство в Шуше.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей речи в Шуше особо выделил тот момент, что Шушинская декларация является продолжением Карсского договора, подписанного сто лет назад, против которого сейчас ожесточенно выступают армянские националисты. Напомним, что Карским договором предусмотрено существование в регионе только трех государств – Грузии, Азербайджана и Армения и четко зафиксированы их границы. Никаких недогосударств «абхазия», «южная осетия» и «арцах» Карским договором не предусмотрено. А значит, территориальная целостность и Грузии и Азербайджана должны быть восстановлены в соответствие с данным договором.

Накануне визита Президента Турции в Азербайджан, в освобожденной Карабах произошло несколько очень знаковых событий. Прежде на саммите НАТО было подтверждено то, что в ближайшее время Грузия и Украина будут полноправными членами НАТО.

Причем то, что это совсем не пустые слова видно из сделанных накануне этого почти панических заявлений президента РФ Владимира Путина о том, что с вступлением Украины в НАТО подлетное время ракет от украинского Харькова до Москвы сократится до 7-10 минут. Путин также подчеркнул, что не считает «болтовней» разговоры о возможном включении Украины в состав Североатлантического альянса.

В таких условиях, понятное дело, что «держаться всеми силами» за сепаратистские проекты Кремль уже не будет. Как говорит по такому случаю русская поговорка «не до жиру, быть бы живу». Сепаратистские режимы признанные «великими и могучими» Науру и Никарагуа не спасают Россию от новой крайне невыгодной для нее геополитической конфигурации, в которой Кремлю нечем возражать в случае, если НАТО поставит вопрос о немедленном выводе российских войск с территории стран Альянса, в том числе и новых членов – Украины и Грузии.

Паникуют по поводу новых перспектив геополитических изменений на Кавказе и армянские националисты. До такой степени, что армянские СМИ сразу же начали пестреть такими новостями: «МИД Абхазии: Заявление стран НАТО наглядно демонстрирует лицемерие и двойные стандарты» ( https://news.am/rus/news/649095.html ). Здесь армянское информационное агентство предает «возмущение» сепаратистов тем, что страны-члены НАТО не забывают о своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии и требуют от России вывести войска из Грузии. При этом, главное армянское информационное агентство преподносит новость таким образом, как будто сепаратистская Абхазия «полноценное государство». Нигде не сообщается, что сухумский режим сепаратистский, марионеточный, самопровозглашенный, непризнанный. Т.е. по факту поддержка Ереваном сепаратизма на территории Грузии продолжается.

То, что именно Турция является главным инициатором вступления Украины и Грузии в НАТО подтверждает и армянское издание в статье Ромеллы Мнацаканян под красноречивым заголовком «Страшный сон становится явью» ( https://armenianreport.com/ru/pubs/284335/ ) опубликованной накануне визита Эрдогана в Шушу, в которой говорится следующее:

«Согласно греческим СМИ, Эрдоган потребует поддержку у НАТО, чтобы вывести Южный Кавказ из-под влияния России. И страны Альянса окажут ему поддержку из-за опасения российской угрозы. Это очень важная новость, которой почему-то не придается должного значения. Страна вынужденно углубилась в разборки между действующей и прежней властью, и это очень опасно.
Ведь, в случае реализации данного проекта, Армения окажется перед лицом колоссальных вызовов и опасностей, которые ставят под угрозу национальную безопасность и сам факт существования нашего государства. Да, я не преувеличиваю, все обстоит именно так. И лжецом или идиотом является тот, кто утверждает обратное. Нам просто пора научиться рассуждать не местечковыми категориями.»


«Вывод Кавказа из под влиянии России» – это прежде, всего ликвидация сепаратистских проектов Абхазии и т.н. «Южной Осетии» или их «фантомов» – как, например, ошметки бывшего «Арцаха», где пока, что временно размещены российские миротворцы. Именно сепаратистские проекты и их фантомы позволяют России сохранять на Южном Кавказе военное присутствие, которое не устраивает уже ни Европу, ни США, ни после подписания Шушинской декларации и ближайшего и официального союзника Азербайджана – Турцию.

В случае, если та же Грузия станет членом НАТО то ни о каком сохранении российских оккупационных войск в Абхазии и Цхинвали даже не будет идти речи. Что же касается российских пограничников в Зангезуре и миротворцев в Карабахе, то перед ними четко определена задача – за 5 лет наладить функционирование Зангезурского коридора и мирную интеграцию армян Карабаха в азербайджанское общество! Все! После этого, если вышеуказанные задачи будут выполнены своевременно и без эксцессов, то Россия может рассчитывать на плодотворное экономическое сотрудничество со странами региона и участие в международных транзитных проектах. Но ни о каком военном присутствии ни о каких российских военных базах речи не идет.

Поэтому Турции и ее союзникам по НАТО нужно скорейшее и безусловное «закрытие» всех без исключения сепаратистских проектов на Южном Кавказе. Прежде всего, сухумского и цхинвальского. И восстановление территориальной целостности Грузии о безусловной поддержке которой Реджеп Тайип Эрдоган недавно официально заявил в время визита Ираклия Гарибашвили в Турцию. А Шушуинская декларация здесь ванная веха, для того чтобы у безответственных политиков и военных в РФ живущих фантомами прошлого не возникло даже мысли и дальше поддерживать сепаратизм и «распространять» его на азербайджанский Карабах. И надежды на приход реваншистов-кочаряновцев в Армении здесь тщетны. В любом случае Армении нужно будет выполнять достигнутые 10 ноября 2020 г. договоренности, разблокировать Зангезурский коридор, а в случае поползновений к реваншу – всегда будет адекватный ответ.

Kavkazplus

Прочитано : 4735


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента