АНАЛИТИКА

Печальная судьба грузинских храмов в Армении

15.06.21 9:55


С открытием сухопутных границ между Грузией и республикой Армения в Грузию из Армении устремился поток приезжих, гостей, туристов и просто транзитных пассажиров. Но в сторону Армении граждане Грузии, не имеющие армянских корней, практически не ездят. И по прежнему, усугубляется судьба грузинских храмов на территории республика Армения.

У армянского государства и ААЦ сейчас формально средств на реставрацию присвоенных грузинских храмов нет. Впрочем, и раньше они особо не реставрировались. Армянские власти и армянская церковь формально и незаконно владеющая этими церквями сознательно стремилась, чтобы памятники грузинской культуры, грузинские святыни постепенно разрушались и деградировали.

От того, что фальсификаторы утверждают, что эти церкви были «армяно-халкедонитскими» и сюда притащены хачкары, положение храмов совсем не улучшалось. Даже намереваясь привлекать туристов к грузинским святыням, выдаваемые за армянские, власти продолжали относиться к грузинским храмам кощунственно. О чем уже писал «Кавказ плюс» материале «Пашинян зазывает туристов в ранее оскверненный и превращенный в хлев грузинский монастырь Кобаири» ( https://kavkazplus.com/news.php?id=28931#.YMb-BOAzbIU )

К сожалению, и сейчас даже речи не идет, чтобы дать грузинским и грузинским священнослужителям получить доступ к оскверненным и поруганным грузинским святыням. Печальная судьба у того же монастыря Кобаири, который по-прежнему заброшен и разрушается.

О том, что монастырь Кобаири находится в бедственном состоянии сами армяне писали уже давно. В частности армянский журналист Марк Григорян еще в 2012 г. опубликовал пост в живом журнале «Монастырь Кобайр» ( https://markgrigorian.livejournal.com/759346.html ). Приводим выдержки из него:

Кобайр. Фантастической красоты место.
Мои фотографии не способны передать и маленькой доли этой красоты, тем более, что когда я там был, небо было пасмурным, начинал накрапывать дождь и в результате свет был просто никаким.
К монастырю ведет крутая тропка, местами переходящая в сложенную из камней лестницу. На машине к Кобайру не подъехать -- нет дороги. С одной стороны, это неплохо: там почти нет туристов. С другой -- нехорошо: к монастырю очень трудно подвести технику для реставрационных работ. А они просто необходимы -- купол и крыша собора давно обвалились, открыв всем ветрам и непогодам уникальные фрески XII-XIV веков….
Если не считать деревянных лесов, то фрески находятся буквально под открытым небом -- купол собора обвалился, и уникальные росписи, восстановленные в 1971 году, нуждаются в неотложной помощи.
Предполагается, что фрески были созданы между 1225 и 1250 годами.
Надпись на грузинском языке на стене собора. Когда спор о принадлежности Кобайра ведется не между учеными-историками, а на уровне дилетантов (таких, как я, например, или один из комментаторов грузинского телеканала ПИК), эта надпись считается обоснованием "грузинскости" Кобайра. Справедливости ради, должен сказать, что это не единственная надпись на грузинском.



Но есть там и армянские надписи. Вот одна из них.


Но все эти споры отступают перед невероятной красотой развалин.
Когда оказываешься там, в монастыре, все эти споры кажутся такими далекими и лишенными смысла... Смотришь на развалины, смотришь на потрясающие пейзажи, и думаешь: такая красота не имеет права исчезнуть. Монастырь обязательно нужно восстановить…»

Понятно, что Марк Григорян как армянин и армянский националист пытается принять точку зрения армянских присваивателей и фальсификаторов. Но даже он переживает за судьбу храма, который 9 лет назад уже был в бедственном состоянии, а сейчас оно только усугубилось. А что касается его принадлежности, то даже взгляд неспециалиста может заметить, что плиты с грузинской надписью выглядят «изначальными» и «природными», а камень с армянской надписью явно вставлен позднее. Так что все «армянское» в Кобаире – это именно плод позднейших фальсификаций.

Монастырь Кобаири - грузинский православный монастырь на территории современной Армении. Расположен он недалеко от Туманяна, в долине реки Дебеда, на склоне горы. Первоначально он был основан в 1171 году Марией, дочерью царя Ташир-Дзорагета Квирике II. Спустя два столетия он был значительно разрушен сильным землетрясением. Он известен своими уникальными фресками, созданными в грузинских и византийских традициях.

Здесь находится могила амирспасалара Закарии Мхаргрдзели – выдающегося грузинского государственного деятеля эпохи царицы Тамар курдского происхождения и членов его семьи. Следует отметить, что в окрестностях монастыря Кобаири находятся другие разрушающиеся памятники грузинской архитектуры, которые совершенно недоступны для посетителей. В самом монастыре активно идут процессы разрушения, крыша давно обвалилась, атмосферные осадки уничтожают уникальнейшие грузинские фрески, для сохранения которых армянские власти сознательно не предпринимают никаких действий..

Разрушается и расположенный неподалеку уникальный грузинский монастырь Ахтала, объявленный армянскими фальсификаторами «памятником армянской культуры». Хотя все надписи в монастыре грузинские и на многих фресках изображены именно грузинские святыни. Тоже самое касается монастыря Хневанк в том же мазре Лори и захваченного Арменией, путем перемещения границы, монастыря Худжаби. О том, чтобы начать хоть какую то реставрацию или консервацию еще более запущенных и разрушающихся грузинских храмов Кианци, Свреги , Акори (остались одни руины), Седви (руины), Тежауики (разрушается), Оскипари (руины) , Шахназари (руины) даже не идет речь.

Самое интересное, что допускают уничтожение и поругание грузинских святынь те же самые армянские власти, которые лицемерно возмущаются что, дескать, Азербайджан на своей земле якобы «разрушает армянские церкви». Хотя реально идет только реставрацию храмов и некоторым из них (русским православным, албанским) возвращается изначальный вид, какой был до того как их незаконно присвоила армянская церковь.

Грузинская церковь должна заявить о своем праве на святыни на территории Республики Армения в международных инстанциях. Тем более что Армянская апостольская церковь (ААЦ) подала совершенно незаконные претензии в ООН на 442 грузинских храма на территории Грузии. Должен быть поставлен вопрос допуска грузинских реставраторов и священнослужителей к разрушающимся грузинским храмам на территории Армении, чтобы попытаться их спасти, пока не поздно. Тем более, что Армения по-прежнему зависима от Грузии и в плане транзита и других вопросах, но в духовной и культурной сфере ведет себя действительно по варварски, и допуская разрушение и деградацию находящихся на ее территории грузинских православных храмов и незаконно претендуя на сотни грузинских церквей на самой территории Грузии.

Недопустимо Грузии и Грузинской Православной церкви бросать на произвол судьбы грузинские святыни в Республике Армения, особенно те, которые является жемчужинами грузинской архитектуры и выдающимися памятниками грузинской культуры.

Kavkazplus

Прочитано : 5158


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента