АНАЛИТИКА

Россия должна отозвать признание «независимости» грузинских областей. Абхазия – это Грузия!

12.04.21 21:55


11 апреля 2021 г. по инициативе Кавказского Международного Центра исследования геоистории и геополитики совместно с Сухумским государственным университетом в онлайн режиме прошла Международная конференция «Абхазия – это Грузия».


Главный лейтмотив конференции – Россия должна отозвать признание т.н. «независимости» сепаратистских образований – Абхазии и т.н. «Южной Осетии» которые являются неотъемлемой частью Грузии.

При этом, в ходе выступлений участники конференции обнародовали много очень интересной информации и об истории сепаратизма на Южном Кавказе и о положении внутри сепаратистских образований.

В частности руководитель кафедры международных отношений и внешней политики Академии Государственного управления при Президенте Азербайджана, доктор юридических наук, профессор Намик Алиев напомнил какую опасность представляет собой агрессивный национализм, который лежит в основе сепаратизма.

В частности для армянского народа роковым оказалось т.н. «армянство» – комплекс националистских, расистских и человеконенавистнических идей и мифов, которые отравили душу этого народа. В итоге, когда начинался процесс сепаратизма в Нагорном Карабахе люди услышали голос одного-единственного армянина, который жил в Азербайджане и выступил против сепаратистского безумия – Роберта Аракелова. Больше ни один армянин тогда не возразил против националистически-сепаратистской истерии.

Но то, что после второй Карабахской воны в армянском обществе произошел раскол и часть армян не поддержала выступлений агрессивных национализма и реваншизма свидетельствует, что оздоровление сознания армянского народа возможно.

К сожалению никуда не исчезли «планы» армянских националистов на строительство «великой Армении» на чужих землях.

Некоторые события недавней истории и решения тех же властей России, которые с точки зрения политической логики непонятны, объясняются именно с точки зрения претензий армянских националистов на грузинские земли. Так по словам Намика Алиева до сих пор оставалось большим секретом каким образом Россия сдала своего ставленника в Аджарии Аслана Абашидзе и почему. Ответ прост: Аслан Абашидзе на протяжении всего своего правления не пускал в Аджарию армян не давал возможность им там обосноваться. За что и был «наказан». После того как Абашидзе их покинул свой пост в Аджарию пошел поток армян под видом «туризма».

Армянское лобби делает все, чтобы так или иначе «освоить» участок черноморского побережья между Батуми и сепаратисткой Абхазией. Где армяне уже стали большинством. Они массово заселялись в Абхазию еще в годы СССР, причем католикос Вазген даже выделял до 25 тыс. рублей на одну армянскую семьею для ее обустройства в грузинской Абхазии.

В конференции от Азербайджанской Республики также приняли участие Директор института Кавказоведения АНА, депутат Парламента Азербайджана профессор Муса Гасымли и политолог Араз Гурбанов, которые безоговорочно выступили за восстановление территориальной целостности Грузии.

Особо интересными были вступления участников из России. Позиция российских участников конференции, которые решение Кремля о признании «независимости» Абхазии и т.н. «Южной Осетии» в августе 2008 г. назвали волюнтаристическим и в корне ошибочным. C воодушевлением была встречена аудиторией и постановка вопроса с их стороны о незамедлительном отзыве злополучного (для самой России также) «признания» «независимости» сепаратных анклавов Грузии.

В частности, по мнению Государственного советника первого класса, в прошлом начальника Управления Стран СНГ и Прибалтики Росзарубежцентра при МИД РФ, доктора политических наук и доктора исторических наук Татьяны Полосковой, когда в РФ принималось решение о признании т.н. «независимости» Абхазии и т.н. «Южной Осетии» команда Медведева руководствовалась совсем не национальными и геополитическими интересами России. Сегодня же налицо уже конфликт между сепаратистскими властями и Россией. Абхазские сепаратистские власти с января денег от России не получают. В РФ об этом уже пишут в средствах массовой информации – почему Российская Федерация должна на деньги налогоплательщиков содержать территорию, где россияне лишены всех прав? В ответ на это сепаратисты говорят «вы обязаны отдавать деньги, потому что мы ваш форпост» (аналогично считают и армянские националисты, требуя чтобы Россия содержала Армению).

По словам Татьяны Полосковой также в армянский диаспоре, в том числе и в Москве, обсуждается возможность создания «Гагринско-Cочинско- Краснодарской» армянской «республики». Тем более, что в сепаратисткой Абхазии, особенно в Гагре практически весь бизнес находится в руках армян. По словам Полосковой уже есть прецеденты, когда вор в законе Татулян из Сочи «сажал» в сепаратисткой Абхазии своих «президентов» (намек на нынешнего марионеточного сепаратистского лидера Бжанию, который специально ездит «на поклон» к Татуляну)

Татьяна Полоскова считает, что в нынешнем состоянии Абхазии Россия не нужна, конфликт между Москвой и сепаратистами Сухуми достигает своего апогея и скорее всего возобновления финансирования сепаратистов со стороны России не произойдет ( Москва не хочет показать своей политической слабости). Не исключен и отказ России от своего присутствия в Абхазии, чем должно воспользоваться руководство Грузии. Татьяна Полоскова убеждена, что в интересах России отозвать признания сепаратистских Сухуми и Цхинвали.

Профессор Олег Кузнецов (Российская Федерация) отметил катастрофическое состояние инфраструктуры в сепаратисткой Абхазии, в частности электросетей, которые все в аварийном состоянии. Катастрофа и в других сферах на сепаратистской территории:

«Мы сейчас можем говорить об Абхазии, которая превратилась фактически в полигон твердых бытовых отходов с территории Краснодарского края, причем вывоз туда осуществляют на абсолютно коррупционных механизмах и схемах и когда, в принципе, люди ради получения материальной выгоды готовы загаживать свою собственную природу»
– отметил Олег Кузнецов. По его мнению, РФ необходимо отозвать признания сепаратистов.

Известный политолог Авраам Шмулевич (Израиль) также считает, что если недавно конфликт вокруг Абхазии и Цхинвали считался «замороженным», то теперь ситуация в мире изменилась и вполне возможно изменение статуса-кво. По аналогии Авраам Шмулевич отметил, что и в конфликте в Карабахе тоже считали что ситуация тупиковая и что это останется «навечно», но сейчас азербайджанский флаг поднят над Шушой.

Также на конференции выступили, доктора исторических наук, профессора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко: Олег Купчик, Олег Машевский, Макар Таран (Украина); Экс-омбудсман Молдовы Аурелия Гругориу.

Грузию на конференции представляли Председатель Верховного совета Абхазии, доктор исторических наук, профессор Джемал Гамахария; Ректор Сухумского государственного университета, Президент Академии Образовательных Наук Грузии, доктор политических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Зураб Хонелидзе, экс-заминистра иностранных дел Грузии, доктор экономики, Чрезвычайный и Полномочный Посол Валерий Чечелашвили; доктор исторических наук, профессор Сухумского государственного университета, Председатель Абхазской организации Всегрузинского исторического общества Грузии имени Эквтиме Такаишвили Зураб Папаскири; профессора Сухумского государственного университета: Ирма Дихаминджия, Омар Ардашелия, Каха Квашилава, Элгуджа Кавтарадзе, Нодар Берулава, Лия Ахаладзе, Нодар Дарсания, Каха Пипия, глава «Национального Конгресса Азербайджанцев Грузии» Али Бабаев и др.

Конференцию открыл и вёл заседание Президент Кавказского Международного Центра исследования геоистории и геополитики, профессор Сухумского государственного университета Гурам Мархулия.

Участники конференции на фоне последних событий в Азербайджане и восстановления контроля над большой частью оккупированной Арменией территорий Нагорного Карабаха, подробно осветили Абхазскую проблему. Все выступающие однозначно сошлись во мнении, что Абхазия – исторически всегда была частью единого Грузинского политико-государственного и этнокультурного мира и любое посягательство на территориальную целостность Грузии, также как и других суверенных государств – Украины, Молдовы является грубым нарушением международного права.

Была подчёркнута «руководящая и направляющая роль» Российской федерации в разжигании и поддержке агрессивного сепаратизма в постсоветском пространстве. Было отмечено, что поощрение и тем более неприкрытое военное обеспечение охраны «государственного суверенитета» Абхазии и т.н. «Южной Осетии», а также других непризнанных образований (Приднестровье, ДНР, ЛНР), навредила самой России и нанесла огромный ущерб её международному авторитету.

Участники конференции договорились о продолжении дискуссии по актуальным вопросам данной проблематики.

Kavkazplus

Прочитано : 4843


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента