АНАЛИТИКА

Отмщение жертв трагедии 9 апреля началось — сепаратизм на Южном Кавказе уничтожается.

09.04.21 19:58


32 годовщина трагедии 9 апреля разительно отличается от прошлых лет. Грузия вспоминает жертв трагедии после того, как первый на Южном Кавказе сепаратистский проект в азербайджанском Карабахе прекратил своё существование.

Сепаратисты в Абхазии и в Цхинвали, их покровители в Москве и Ереване начинают понимать то, что дни сепаратизма сочтены. И уже не слышно прежней лжи и издевательств над памятью погибших за территориальную целостность Грузии и Азербайджана.

В этот день, 9 апреля, всё-таки у части грузинского народа было чувство горечи от того, что несправедливость может торжествовать. Ведь получается, виновные в трагедии 9 апреля частично своих целей добились. Сепаратизм имперскими силами был объявлен на постсоветском пространстве прежде всего на Южном Кавказе «неприкосновенным». И тех, кто посмел подниматься на борьбу с сепаратизмом, за национальное достоинство и единство своей Родины — безжалостно убивали вооруженные силы и репрессивный аппарат той самой империи, которую этот же сепаратизм разрушал.

Получается, что великая страна Россия , сперва в виде СССР, а затем в виде РФ превратилась механизм поддержки самого примитивного этнического национализма и сепаратизма, основанного на исторических мифах. Горечь трагедии усугублялась и тем, что виновные в трагедии, спонсоры сепаратизма, могли безнаказанно издеваться над памятью жертв и радоваться тому, что их планы удались.

Напомним, что всё началось с сепаратистского проекта так называемого «Арцаха». С требования армянских националистов присоединить азербайджанский Карабах к Армении. Для того, чтобы не быть в одиночестве со своим этно-сепаратистским проектом, армянские националисты активно начали разжигать сепаратизм и в грузинских автономиях - Абхазии и Южно-осетинской автономной области. Причем, сепаратизм в Абхазии разжигался в 1989 г. по той же схеме, как в 1987-88 гг. разжигался карабахский конфликт и теми же силами и лицами. Были организованы массовые сепаратистские сборища в Абхазии, прежде всего в селе Лыхны. Здесь звучали лозунги полностью идентичные сепаратистских лозунгам, которые до этого звучали на митингах армянских националистов в Ханкенди, когда начинался «арцахский» сепаратизм.

Таким образом, зачинщики будущих трагических событий, которые привели к огромным жертвам и трагедии сотен тысяч людей в Грузии и Азербайджане были одни и те же. Однако, сегодня вспоминая жертвы трагедия 9 апреля и одновременно, помня, как совсем недавно были разгромлены сепаратисты в азербайджанском Карабахе, грузинские патриоты понимают, что освобождение исконно грузинских земель и возвращение беженцев не за горами и оно неизбежно.

Тогда, 32 года назад, для инициаторов разжигания сепаратизма было очень важно, чтобы сепаратизм был «неприкосновенным» и чтобы всех, кто посмеет выступить против сепаратизма и этнических чисток — запугать. Именно для этого советские войска безжалостно убивали тех, кто протестовал против сепаратизма и за свободу в Тбилиси в апреле 1989 г. и в Баку в январе 1990 г. Советской военной машиной были организованы по одной и той же схеме трагедия Тбилиси и, последующая через несколько месяцев, трагедия в Баку. Целью также было унизить и подавить волю грузинского и азербайджанского народов, дать возможность армянским националистам и сепаратистам безнаказанно убивать представителей этих народов и «очищать» земли, на которые претендовали сепаратисты от коренного населения. Трагедии 9 апреля в Тбилиси и 20 января в Баку сделали еще более жестоким и безжалостным агрессивный сепаратизм. После этих трагедий были, как их закономерное продолжение - трагедии Ходжалы и Сухуми.

Десятки тысяч грузин вышли на проспект Руставели в Тбилиси в апреле 1989 г. еще не зная, что это лишь начало борьбы, что сепаратисты и имперские силы еще будут торжествовать, что будут ужасы зверств сепаратистов и боевиков батальона им. Баграмяна в Сухуми, трагедия тысяч замерзших на перевалах беженцев. Также как и азербайджанские патриоты во время черного января в Баку еще не знали, что жуткие трагедии Ходжалы и других городов и сел Карабаха еще впереди. Но все «достижения» сепаратистов перечеркнула прошлогодняя победа азербайджанской армии.
Отмщение жертв трагедии 9 апреля началось — сепаратизм на Южном Кавказе уничтожается.

Kavkazplus

Прочитано : 3493


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента