АНАЛИТИКА

Провокация в Тбилиси с участием любителя сепаратистов и армянофила Познера

03.04.21 19:27


Скандальный случай произошел с известным российским журналистом Владимиром Познером в Тбилиси, которому 1 апреля исполнилось 87 лет. Отпраздновать это событие он решил в Грузии, где ранее уже не раз отмечал свои дни рождения. Но Познер был встречен стихийной акцией протеста грузинских граждан, которые вспомнили его грузинофобские высказывания, в частности, по вопросам Абхазии и Цхинвальского региона. В результате Владимир Познер и его друзья в тот же день чартерным рейсом спешно покинули Тбилиси.

При детальном анализе инцидент напоминает хорошо срежессированную провокацию. Цель провокации – ударить по имиджу Грузии. Прежде всего, по ее туристическому имиджу. Одновременно явно прослеживается цель обеспечить новый рост уже пошедших на спад антигрузинских настроений в РФ, годами разжигаемых армянским лобби, а также обеспечить в России поддержку сепаратистских проектов, в первую очередь абхазского и цхинвальского. Тем более, что в необходимости поддержки сепаратистов в России очень многие стали сомневаться.

Провокаторы очень тонко рассчитали как можно цинично «надавить» на весьма болезненную для любого грузина тему – сепаратизм и оккупацию Абхазии и Цхинвальского региона и изгнание из родных домов свыше 300 грузинских беженцев. По соцсетям, гражданам Грузии «напомнили» наиболее одиозные высказывания Познера по той теме. Вот, к примеру, слова Познера о его поддержке оккупации грузинских территорий:

«Любой человек, который смотрит дальше своего носа, должен был понимать, что после Косово неизбежно на 98% Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Причем, об этом говорил тогдашний президент Путин довольно явственно. Он говорил, что это решение по Косово неизбежно приведет к тому, что схожие страны, желающие выйти из состава тех или иных стран, как Косово, которое все-таки является сербской территорией, было веками такой территорией, но где образовалось албанское большинство. Вот с нашей точки зрения, не с моей, а с точки зрения российского взгляда, ничем не отличается от Абхазии, где живет местное население, не приехавшие из Албании или откуда-то, и которое не хочет дальше быть в составе Грузии. И было понятно, что если Грузия не изменит свою политику в отношении той же Абхазии и Южной Осетии, не найдет другого подхода, то этим кончится. Мне кажется, решение Саакашвили применить силу – это было подведение черты. Может, он сам этого не понимал. Наверное, после этого – не люблю слово «никогда» – но представить себе, что Абхазия и Южная Осетия когда-нибудь будут частью Грузии, очень трудно. И собственно говоря, я ко всему этому отношусь плохо. Ко всей этой ситуации. Она крайне неприятная. Но я полагаю, что с точки зрения русской государственности и политики России, это поступок правильный. Да, надо было признать их»
– заявил Владимир Познер на радиостанции «Эхо Москвы» в 2008 г. после военных действий и признании РФ «независимости» Абхазии и Южной Осетии.

И в дальнейшем Познер отличался грузинофобскими высказываниями. В частности лгал о том, что якобы грузины «били» и «презирали» абхазов, чего быть не могло по определению, поскольку всегда грузины считали абхазом братьями и одним с собой народом.

Этой одной провокацией в Тбилиси не закончились. Неизвестные расписали антироссийскими лозунгами памятник Александру Грибоедову. Здесь заинтересованность армянского лобби в том, чтобы показать грузин «русофобами и якобы «ненавистниками Грибоедова» видна невооруженным глазом. Об осквернении памятника Грибоедов новость растиражировали все армянские и проармянские СМИ, а в соцсетях армян вспоминали, как много сделал для них Грибоедов. Еще бы, Грибоедов считается символом российско-армянской «дружбы». Ведь именно он содействовал массовому переселению армян на азербайджанские земли. Правда именно армяне его и погубили. Напомним, что Грибоедов заступился за скрывшегося в его посольстве армянина-евнуха, ограбившего шахскую казну, уговорившего убежать двух наложниц Шаха, имевшего доступ к информации о жизни двора Каджаров. Поэтому возмущенная толпа и ворвалась в посольство, чтобы покарать изменника и заодно был убит Грибоедов и сотрудники посольства.

Если же возвратится к личности Владимира Познера, то это один из немногих журналистов либерального прозападного плана в РФ, «всецело» поддерживающий армянских националистов, причем еще более рьяно, чем, к примеру, «имперец» Затулин.

Владимир Познер давал неоднократно проармянские интервью, и даже раз выразил сожаление из-за того, что не смог посетить Нагорный Карабах во время своего визита в Армению, чтобы выразить свою позицию. Познер собирался приехать на оккупированные территории, по его словам, чтобы все, в том числе азербайджанцы поняли, что «его сердце на этой стороне, а не той».

А осенью 2019 г. произошел вопиющий инцидент: в США, в Калифорнии азербайджанская журналистка Арзу Мамедова, проинформировав собравшихся о том, что Карабах является территорией Азербайджана, существуют резолюции ООН о необходимости его деоккупации и ни одна страна не признает независимость т.н. «НКР», призвала Владимира Познера не демонстрировать дискриминационное отношение к азербайджанцам.
В ответ на это Познер сказал: «Нагорный Карабах – официально признанная территория Армении».

Цинизм , конечно же, запредельный. Ведь ни при Кочаряне, ни при Саргсяне ни при Пашиняне сама Армения не признавала официально сепаратистскую «НКР» ни «независимой», ни «территорией Армении».

После начала второй войны в Карабахе, в конце сентября 2020 г., Владимир Познер вместе с другими прислужниками армянского лобби как мог пытался поддержать армянский сепаратизм:

«Я много бывал в Армении, у меня много армянских приятелей, я очень хорошо знаю, что было в 1915 году, то, что многими странами признано геноцидом армян со стороны Турции, я в курсе ряда высказываний президента Азербайджана относительно права Армении на существование. Эмоционально я – на стороне Армении…»
– заявил тогда Познер.

Приезд Познера в Тбилиси специально сопровождался соответствующим информационным фоном, чтобы вызвать негативную реакцию грузинской общественности. Иначе бы приезд скандального журналиста бы просто не заметили. Тем более, что прилетает праздновать своей день рождения в Тбилиси Познер не первый раз.

«Я уже третий год отмечаю свой день рождения в Тбилиси. Я приехал не говорить о политике, а отметить свой день рождения» – так сказал Владимир Познер о своем визите в Грузию, в нынешнем, 2021 г.

Однако на сей раз поездка Познера в Тбилиси была «обставлена» специально так, чтобы возмущение грузин было как можно большим. В частности, по словам прибывшего рейсом вместе с Познером другим российским журналистом, главным редактором телеканала «Дождь» Тихоном Дзядко, для Познера при отсутствии официального регулярного сообщения между РФ и Грузией был специально организован чартер:

«Мы вылетали из Внуково в Ереван, а уже оттуда в Тбилиси, и были удивлены увидеть на табло в аэропорту рейс прямиком в Тбилиси - прямых рейсов нет уже почти два года. Ну могут себе позволить люди оплатить чартер - молодцы, я бы тоже так сделал, если бы мог себе позволить. Но то, что было дальше, мягко говоря, неприлично.

Если кто не знает, в Тбилиси в 21 час начинается комендантский час. Это значит, что все закрыто, людей и машин на улице почти нет, магазины, рестораны, аптеки и все прочее закрыто. За нарушение - штраф в 600 долларов (для Грузии не целое состояние, а несколько целых состояний. UPD - несколько человек в комментариях обиделись на эту фразу; она означает «это очень большой штраф» (и для России - тоже)). Исключения только для тех, кто получает специальные пропуска - это небольшой контингент людей, вовсе не так, как в Москве весной. Люди от этого очень устали, это тяжело - так зависеть от этих ограничений (мы, вот, например, не успели сегодня подгузники Мише купить. Но мы-то ничего - туристы, а люди так уже больше полугода живут).
И вот на этом фоне в Тбилиси прилетает чартерный рейс на праздник. Как рассказывают, происходит следующее. Самолёт прилетает около 8:00. Всем гостям одна из участниц мероприятия с помощью властей организует пропуска. На автобусе всех привозят в отель Стамба. Оттуда, когда уже начинается комендантский час, всех везут в Vinotel на ужин. Причём возглавляет процессию полицейская машина с мигалкой. Дальше там уже происходит то, что произошло, - митинг, закидывание яйцами и ругань.

Конечно, закидывать яйцами и материть людей не очень классно. Но наступать своими высказываниями об Абхазии на национальную трагедию страны и потом приезжать как ни в чем не бывало - в разы менее классно, нужно быть готовым к тому, что часть общества выразит своё отношение к этому - просто потому что для Грузии это история про тысячи убитых и 250 тысяч беженцев. А устраивать свой визит таким образом, что получается, будто приехали колонизаторы с большой земли с помощью полиции провести хорошо время, пока туземцы сидят дома и не могут даже выйти в магазин - это уже не просто не классно, это довольно стыдная история»
. – отметил Тихон Дзядко.

Какой вывод модно сделать из имеющейся информации? Скандал вокруг приезда Познера был спровоцирован специально. И задействованы были серьезные силы – организован чертер, обеспечено сопровождение «высокого гостя» в Тбилиси, причем с нарушением комендантского часа и всех ограничений, которые уже надоели гражданам в Грузии.

Все делалось для того, чтобы спровоцировать болезненно-негативную реакцию. Провокацию организовали те, кто хорошо знает эмоциональность грузинского народа и «уязвимые места» в национальной памяти.

Самое интересное, что сразу после инцидента с Владимиром Познером началась интенсивная реклама туристических поездок россиян не только в сепаратистскую Абхазию, но и в «солнечную Армению». Как по заказу…

Kavkazplus

Прочитано : 3646


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента