АНАЛИТИКА

Максим Шевченко предлагает вернуть грузинских беженцев в Абхазию

23.03.21 21:38


Как известно российский журналист Максим Шевченко, несмотря на ненависть к нему со стороны армянских националистов и представителей армянского лобби за объективную позицию по многим проблемам Южного Кавказа, обладает неплохой инсайдерской информацией относительно происходящих вокруг нашего региона процессов. И вот недавно Максим Шевченко на своем канале youtube разместил видеоролик, полностью посвященный Грузии. В ролике он прямо предложил немедленно начать возращение грузинских беженцев в Абхазию.



Нужно понимать, что Максим Шевченко является, прежде всего, патриотом России и защитником ее интересов. Поэтому он и смотрит на вопрос Южного Кавказа и территориальной целостности Грузии тоже с точки зрения интересов России и не может отойти от многих пропагандистских штампов, укоренившихся в РФ (в частности о якобы «агрессии Саакашвили»). Но в главных вопросах Максим Шевченко старается быть объективным. И здесь мнение Максима Шевченко в основных своих моментах совпадает с позицией большинства грузинских патриотов и прежде всего с чаяниями беженцев из Абхазии.

Также в своем видеоролике Максим Шевченко особо подчеркнул актуальность предложенной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевім «платформы шести» как формата сотрудничества стран кавказского региона (Азербайджана, Армении, Грузии, Турции, Ирана и России). Где очевидно ключевое значение Грузии и Максим Шевченко это подчеркивает.

Однако, чтобы наладить сотрудничество в формате «платформы шести» России с ключевой транзитной стороны региона, Грузией, необходимо начать решение вопроса грузинских оккупированных территорий Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. «Южной Осетии»). Из самого начала даже до определения политического статуса Максим Шевченко по факту предлагает именно исходя из точки зрения интересов России начать возвращение грузинских беженцев в Абхазию.

Также, в своем выступлении Максим Шевченко особо коснулся ареста в сепаратистском Сухуми известного боевика-сепаратиста Ахры Авидзба, который как известно, являлся горячим сторонником массового заселения армян из освобожденного азербайджанской армией Карабаха в Абхазии.

Ахра Авидзба был арестован самими сепаратистским властями. Это признак того, что армянскому лобби не удалось через эту марионетку навязать даже зависимым от себя сепаратистским властям форсированное заселение Абхазии армянами. Конечно же, это не значит, что они не будут пытаться это сделать через других марионеток. Но даже здравомыслящие пророссийские политики начинают понимать, что совсем не в интересах России менять этно-демографическую ситуацию на пока что оккупированных Россией территориях, «добавляя к одним несправедливостям другие проблемы».

Ведь массовое заселение армянами Абхазии не только поставит крест на любых попытках договориться России и Грузии, но и создаст новый конфликт. Поскольку сами абхазы поймут, что их второй раз за истории «с подачи России» подвергают геноциду на родной земле. В первый раз это было во время мухаджирства в 19 столетии.

Тем не менее, вопрос грузинских беженцев нужно решать и его решение возможно в таком формате, который устроит все стороны. И Россию, получающую в перспективе дружественную Грузию, и Азербайджан и Турцию, которые получат долгожданную стабильность и прогнозируемость чрезвычайно важно в регионе с колоссальными перспективами роста транзитного потенциала.

Да и абхазский народ, если не считать оголтелых сепаратистов-националистов-«трофейщиков», примирившись с братьями-грузинами получает шанс для самобытного развития (какого у него вообще не будет в случае массового заселения армян в Абхазию).

Естественно, против возвращения грузинских беженцев будет возражать армянское лобби, которые считают грузинскую Абхазию и даже соседний Краснодарский край «новой приморской Арменией», землей под «еще одно армянское государство». И скорее всего эта сила больше всего станет препятствовать исторической справедливости и возвращению в Абхазию грузинских беженцев.

Даже в самой Абхазии никто не скрывает, что на сепаратистской территории множество сел пустует, из одних выгнали грузинское население в 1993 году, из других абхазы сами переселились в Сухуми. Огромная территория Абхазии, на которой в советское время жило и работало около 550 000 человек сейчас заселено от силы 220 000 человек. Для поднятия экономики необходимо пополнение населения, демографическими методами (путем роста рождаемости) это не получилось и за примерно 30 лет, остается только вариант пополнения населения Абхазии путем расселения здесь людей.

И тут есть лишь 3 варианта:

Первый, на который делали ставку сепаратисты – возвращение потомков мухаджиров. Проект уже повалился. За почти 30 лет удалось вернуть не более 3 тысяч репатриантов. Потомки мухаджиров, которые в принципе и по языку и ментально больше турки (или арабы – те, кто был расселен в арабских странах) чем абхазы, при первых же трудностях (а в условиях, когда вся экономика сепаратистской Абхазии подчинена армянской общине они неизбежны) просто вынуждены Абхазию покидать.

«Прижиться» на сепаратистской территории удается ничтожному меньшинству потомков мухаджиров и то в основном в Сухуми или в Гагре. «В сельскую глубинку» потомков мухаджиров «не тянет».

Второй вариант «демографического пополнения» Абхазии: переселения русских из России. Это тоже маловероятно, опять таки с учетом господства армян в экономике.

Русские бы с удовольствием заселили те же Сочи и Адлер в Краснодарском крае, сотни тысяч тех из них, кто заработал деньги «на севере» часто мечтают сюда переселиться. Но, тем не менее, доля русских в населении падает! Армяне настолько «плотно оккупировали» приморскую часть Краснодарского края, что «не армянам» – если это не курортники, на которых можно заработать деньги, а приехавшие «на ПМЖ» – здесь не рады. И дают это очень хорошо понять. Даже купив недвижимость, переселившись и «промаявшись» в неприветливом окружении «древнего культурного народа» год-два русские опять продают недвижимость и уезжают. Вряд и в Абхазии будет по-другому.

И третий, самый реальный и справедливый вариант: возвращение грузинских беженцев в Абхазию. Против него армянское лобби «и примкнувшие к нему» абхазские сепаратисты, которые не хотят расставаться с занятыми ими домами и квартирами изгнанных грузин. Но именно этот вариант наиболее выгоден всему региону. В первую очередь потому, что справедливость требует вернуть беженцев в свои дома. И грузины обязательно вернутся к себе домой в Абхазию, тем более что об этом все громче говорят здравомыслящие люди и в России, такие как Максим Шевченко.

Kavkazplus

Прочитано : 3772


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента