ОБЩЕСТВО

Марина Энделадзе поясняет, когда пациенты, инфицированные коронавирусом, больше не являются заразными

26.11.20 13:00


Заведующая боксированным отделением Тбилисской инфекционной больницы Марина Энделадзе поясняет, когда пациенты, инфицированные коронавирусом, однако бессимптомные, или имеющие легкие, или средние симптомы, больше не являются заразными.

 

По словам Энделадзе, в случае бессимптомного пациента он больше не заразен через 10 дней и не нуждается в повторном обследовании. Что касается пациентов с симптомами средней и легкой степени тяжести, то, по словам Марины Энделадзе, через 13 дней им больше не угрожает распространение инфекции.

 

«Если у пациента нет симптомов, но у него была подтверждена ковидинфекция, через 10 дней после подтверждения он больше не заразен, ему не нужно проходить тестирование, теперь он может выходить в общество и считать, что от него никто не заразится. Что касается симптоматических пациентов с легкими и умеренными симптомами, то легкие и умеренные пациенты не будут иметь симптомов более 10 дней, поэтому еще через три бессимптомных дня и через 13 дней они больше не считаются заразными и могут присоединиться к обществу.

 

По словам Марины Энделадзе, в качестве меры предосторожности пациент больше не считается заразным через 13 дней после выявления первого симптома, но риск заражения снижается с шестого до седьмого дня.

 

«Передача инфекции после шестого, седьмого дня уже меньше. ПЦР-тест может быть положительным, но передача меньше через 5, 6, 7 дней. Если прошло 13 дней, он категорически не заразен, тест может быть положительным, тем более, что ПЦР-тест очень чувствительный метод и может даже чувствовать мертвые частицы вируса», — заявила Марина Энделадзе в эфире передачи Первого канала Грузии «Личный врач — Мари Малазония».

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 874


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента