ОБЩЕСТВО

Акакий Зоидзе - К сожалению, мы идем по пессимистическому сценарию, ужесточение мер неизбежно

25.11.20 13:56


«К сожалению, мы идем по пессимистическому сценарию, ужесточение мер неизбежно», — пишет в социальной сети эксперт по воросам здравоохранения Акакий Зоидзе.

 

По его словам, сколько бы больничных коек не добавилось или освободилось, система не выдержит.

 

«К сожалению, мы идем по пессимистическому сценарию, ужесточение мер неизбежно. Более конкретно: сколько бы больничных коек мы ни добавляли или освобождали, система этого не выдержит, во-первых, у нас просто не хватит медперсонала. Если не замедлить распространение инфекции, нас ждет очень суровый декабрь и резкий рост смертности. Быстро растущую тенденцию распространения инфекции можно остановить, приняв меры одновременно в трех направлениях: 1. Строгое соблюдение уже существующих правил и демонстративный контроль над ними; 2. С дальнейшим расширением тестирования и подключением дополнительных ресурсов (в том числе цифровых) в своевременный поиск подтвержденных инфицированных контактов для обеспечения их своевременной самоизоляции и/или перевода в ковид-гостиницы; 3. Снижение мобильности людей в очагах распространения — в больших городах, по крайней мере, на несколько недель. Если мы сейчас примем эти меры, то через две недели будет уменьшение количества инфицированных, а через 20-24 дня — снижение смертности, что является самым важным. Легко написать, но очень сложно реализовать. Однако, на мой взгляд, сейчас нет другого выхода, чтобы замедлить экспоненциальный рост инфицированных», — написал Зоидзе.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 847


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента