ПОЛИТИКА

Рейтинги грузинских партий в преддверии выборов

29.10.20 10:47


К парламентским выборам, намеченным на 31 октября, в Грузии регулярно публиковались опросы общественного мнения, в которых главным пунктом были рейтинги политических партий

Главная интрига предстоящих выборов – сможет ли правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" сохранить власть по новой системе выборов.

На этот раз парламент Грузии будет состоять из 120 депутатов, представляющих партии и блоки, преодолевших 1% барьер и 30 депутатов – представляющих мажоритарные округа и получивших более 50% голосов в округе.

Предвыборные рейтинги в Грузии составляют известные международные исследовательские организации. Всего таких рейтингов пять.

Национал-демократический институт США (NDI) и Международный республиканский институт (IRI) составляют свои рейтинги самостоятельно.

Параллельно, рейтинги заказали и ведущие телеканалы страны: телекомпания "Имеди" – компании Gorbi, оппозиционный канал "Мтавари архи" – компании Ipsos, "Формула" – компании Edison Research, а "Рустави 2" – компании Survation.

Sputnik Грузия предлагает наглядно сравнить итоги этих исследований по партиям, у которых есть шансы попасть в парламент страны.

"Грузинская мечта - демократическая Грузия" – правящая партия Грузии, участвует в парламентских выборах в третий раз.

Опрос Рейтинг
NDI 17%
IRI 33%
Gorbi 56,3%
Ipsos 24,5%
Edison Research 36%
Survation 55,6%

Блок "Сила в единстве", в который входит бывшая правящая партия "Единое национальное движение" пробует силы на парламентских выборах в таком составе в первый раз. Для партии "Нацдвижения" это уже шестые выборы в парламент Грузии. Первое ее участие в выборах в парламент закончилось "революцией роз".

Опрос Рейтинг
NDI 5%
IRI 16%
Gorbi 11,9%
Ipsos 17,4%
Edison Research 17%
Survation 19,8%

"Европейская Грузия - движение за свободу" – партия бывших лидеров "Нацдвижения" участвует в парламентских выборах страны в первый раз.

Опрос Рейтинг
IRI 4%
Gorbi 4,8%
Ipsos 6,9%
Edison Research 5%
Survation 5,2%

"Лело для Грузии" – партия банкира Мамуки Хазарадзе. Это самая молодая партия страны, которая была создана в ноябре прошлого года, участвует в парламентских выборах в первый раз.
Опрос Рейтинг
Gorbi 2,9%
Ipsos 3,6%
Edison Research 2%
Survation 3,1%

"Альянс патриотов Грузии" – уже опытный участник выборов. Для партии это уже вторые выборы, после первых в 2016 году она оказалась в парламенте Грузии.

Опрос Рейтинг
IRI 4%
Gorbi 7,1%
Ipsos 1,7%
Edison Research 3%
Survation 3,8%

Блок "Стратегия Агмашенебели" – состоит из двух партий, для которых эти выборы в парламент первые.

Опрос Рейтинг
IRI 4%
Gorbi 3,5%
Ipsos 3,4%
Edison Research 4%
Survation 5,1%"

Лейбористская партия Грузии" – самый опытный участник парламентских выборов. Для этой оппозиционной партии предстоящие выборы в парламент будут уже шестыми.
Опрос Рейтинг
IRI 3%
Gorbi 3,3%
Ipsos 1,9%
Edison Research 3%
Survation 2,7%
"Единая Грузия - демократическое движение" – партия экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Для партии это вторые выборы в парламент.

Опрос Рейтинг
Gorbi 1,7%
Ipsos 1%
Edison Research 1%
Survation 1,1%

"Гирчи" – самая оригинальная партия Грузии.

Опрос Рейтинг
Gorbi 2,7%
Ipsos 1,8%
Edison Research 2%
Survation 2,1%

sputnik-georgia.ru

Прочитано : 883


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента