АНАЛИТИКА

Операция «Возмездие в горах» или конец первого сепаратистского образования на Южном Кавказе. На очереди Абхазия и Самачабло!

21.10.20 15:22


То, что сегодня происходит в освобождаемом азербайджанской армией Карабахе представляет собой первый прецедент полной ликвидации сепаратистского образование на Южном Кавказе – так называемой «НКР» или «Арцаха». Который напомним, не только признает «независимость» сепаратистских режимов в Сухуми и Цхинвали (и они признают независимость «Арцаха» которую не признала даже Армения!), но и был «примером» для абхазских и осетинских сепаратистов. Прежде всего, в деле проведения этнических чисток коренного населения. В Абхазии ключевую роль сыграли армянские боевики из так называемого батальона им Баграмяна.

Теперь же уродливое сепаратистское псевдо государственные образование «Арцах», основанное на ненависти, на этнических чистках и на изгнании свыше 1 млн. азербайджанцев с родных домов доживает свои последние дни. Фронт армянских оккупантов и сепаратистов рушится. Азербайджанская армия уже освободила такие ключевые города как Джабраил, Гадрут, Физули, Зангелан и окрестные села, идет «зачистка» от оккупантов окрестностей горда Кубатлы и наступление на другие пока что удерживаемые сепаратистами местности Карабаха.

Потери оккупантов и сепаратистов огромны: свыше 300 танков и другой бронетехники, тысячи убитых и десятки тысяч раненых солдат, боевиков, наемников и террористов (многие из которых не являются гражданами Армении потому в потерях Ереваном не учитываются). Азербайджанская армия захватывает в качестве трофеев, целые военные базы оккупантов с вооружением, боеприпасами, техникой. Все это армянские агрессоры, убегая, спешно бросают, не успевая ни вывезти, ни уничтожить.

Чтобы приостановить панические настроения армянская сторона в несколько раз приуменьшает свои потери, однако даже «официально признанные» по состоянию на 21 октября около 800 погибших выглядят почти катастрофой (с учетом того, что реально армянское население пустеющего оккупированного Карабаха было около 50 тыс. человек).

По сути, сейчас азербайджанская армия проводит операцию «Возмездие в горах» как ответ на широко разрекламированную армянскими националистами операцию оккупантов «свадьба в горах» по захвату в 1992 году азербайджанского города Шуша.

Сегодня те из сепаратистов, которые запятнали себя преступлениями перед мирным азербайджанским населением, участвовали в его геноциде, срочно покидают Нагорный Карабах. Среди них возможно и те, кто успел также «повоевать» в Абхазии и даже привезти оттуда «трофеи». В рядах сепаратистов паника. По сути, некоторые еще не освобожденные азербайджанской армией города Нагорного Карабаха уже на 80% опустели. Значительная часть армянского населения и военных чинов спешно покидают Карабах. На трассе Ханкенди (Степанакерт)-Горис у Лачинского коридора страшные пробки, местами идёт стрельба за, то, чтобы вырваться вперёд вне очереди.

Однако, мирному армянского населению Карабаха опасаться нечего. Его жизнь и безопасность, а также устойчивое экономическое развитие в Едином Азербайджанском государстве гарантирует азербайджанское правительство. Никакого «геноцида», как об этом вопят армянские пропагандисты, нет и не будет. Президент Азербайджана Ильхам Алиев гарантирует мирное совместное проживание армянской и азербайджанской общин в азербайджанском Карабахе, соблюдая все права армянского населения. Но нужно понимать, что каждый день бессмысленного сопротивления оккупантов и сепаратистов и бессмысленной гибели людей будет создавать дополнительные проблемы к примирению армян и азербайджанцев Карабаха.

При этом, существует опасность, что сепаратисты и боевики из азербайджанского Карабаха под тем или иным видом переберутся в уже заселённые армянами области Грузии. В первую очередь в сепаратистскую Абхазию, где армяне уже стали большинством. Не исключено массовое проникновение террористов и боевиков из «Арцаха» в «Джавахк» - из одно сепаратного проекта в другое. Причем, как местных уроженцев, так и армянских националистов никого отношения к Грузии ране не имевших.
Возможно, они будут появляться под видом «туристов» или «несчастных беженцев» и опять давить на жалость и гостеприимство грузинского народа.

Поддаваться на такие провокации и разрешать массовое заселения грузинских земель боевиками ни в коем случае нельзя. Появившись как «несчастные беженцы» террористы и боевики из «Арцаха» уже на следующий день могут поднять вместе со своими местными единомышленниками из числа армян граждан Грузии сепаратистский мятеж в Самцхе-Джавахети.

Сейчас армянские националисты, которые живут в Грузии будут «давит на жалость» грузин и рассказывать о «несчастных беженцах из «Арцаха». Однако, покидают сепаратисты Карабах в относительно комфортной и безопасной обстановке. На авто закруженных имуществом, в тепле и комфорте. Не сравнить с тем, как бежали из Сухуми от сепаратистов и боевиков-головорезов грузинское мирное население в сентябре-октябре 1993 года. Когда сотни людей насмерть замерзли на холодных перевалах.

Но самое главное – бесславный конец «Арцаха» показывает, что с сепаратизмом можно и нужно бороться. Что «статус-кво» с изгнанием беженцев – это не навсегда. Грузинская армия должна хорошо изучить опыт освободительной войны у азербайджанской армии. Грузии еще предстоит восстанавливать свою территориальную целостность. Да сегодня грузинское правительство, как и многие годы правительство Азербайджана, демонстрирует желание мирного разрешения конфликтов, мирной реинтеграции Абхазии и Цхивальского региона (Самачабло) в Единую Грузию и возвращения беженцев. К сожалению, сепаратисты и их армянские покровители даже слышать не хотят о возвращении грузинских беженцев (тем более сейчас, когда на их дома и квартиры появились новые претенденты из «Арцаха») . А это значит, что будучи открытыми для мирного диалога и мирного разрешения проблемы Абхазии и Цхинвали, Грузия не должна отказываться от других возможностей освобождения своей земли.

Kavkazplus

Прочитано : 10036


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента