АНАЛИТИКА

«Джавахские» боевики из ликвидируемого сепаратистского «Арцаха» появятся в Грузии раньше, чем ожидалось.

19.10.20 13:45


Освободительная война в Нагорном Карабахе и близлежащих территориях, которую ведет Азербайджан с оккупирующими более 27 лет его территории вооруженными силами Армении близится к завершению. Темпы наступления азербайджанской армии на позиции армянских оккупантов, террористов и «арцахских» сепаратистов становятся все более стремительными.

Фактически с освобождением Гадрута и Физули фронт армянских агрессоров в Карабахе начал «трещать по швам». Собранные со всего мира для удержания азербайджанских земель под оккупацией боевики понимают, что в «Арцахе» дело уже безнадежно, бросают позиции и банально спасают свои шкуры. Многие их них уже для себя решили, что «арцахская» война безнадежно проиграна, «миацум» полностью провален, и надо срочно готовиться к новой войне.

Где будет следующая война армянских агрессоров тоже особо гадать не надо. Со стороны Армении в военных действиях принимают участие армяне, прибывшие из Грузии, причем как из региона, где во многом с помощью армянских боевиков уже проведена этническая чистка грузин и установлен сепаратистско-оккупационный режим – Абхазии, так и из Самцхе-Джавахети.
В результате освобождения Азербайджаном своих захваченных территорий, сепаратистские армянские группы вернутся обратно в Грузию. По возвращении эти группы объединятся с группами армянских националистов «на местах» для деструктивной деятельности на грузинской территории.

Нельзя забывать, что в Самцхе-Джавахети тысячи уже готовых к боевым действиям сепаратистов записаны в незаконные формирования боевиков и рвались в Карабах. Но они не были пропущены грузинскими пограничниками через грузино-армянскую границу.

Сейчас эти, по уже сути, сформированные отряды будут ждать имеющий опыт военных действий «боевых наставников», вышвырнутых из азербайджанского Карабаха. Чтобы при первой же возможности поднять против Грузии сепаратистский мятеж, который на все 100% будет поддержан официальным Ереваном и регулярной армянской армией.

«Арцахское» направление армянской агрессии с треском провалилось, но агрессивная сущность армянского национализма никуда не делась. Как и намерение «сплавить» потрепанных террористов и боевиков на новую войну. Ведь в противном случае они элементарно свергнут нынешний режим в Ереване, обвинив его в военном поражении. Скорее всего, такие же мысли начинают преобладать в армянском руководстве. Не случайно сам премьер Армении Никол Пашинян поставил на свою официальную страницу на фейбуке фотографии сборищ сепаратистов на территории Грузии с надписью «Джавахк».

Подготовительная работа для «обоснования» такой агрессии уже вовсю ведется. Все армянские СМИ буквально переполнены ненавистью к Грузии и грузинам, обвиняя нашу страну в «предательстве», так как она не поддалась на давлению армянского лобби и не разрешила транзит оружия и боевиков.

В отношении Грузии армянские националисты территориальные притязания даже не скрывают. Пример - организация «Азат Джавакх», которая в 2009-м году уже выступала за присоединение Джавахетии к Армении. Сегодня активные «джавахкские» сепаратисты уже вовсю воюют в Карабахе и распространяют через социальные сети свои фото. К примеру, небезызвестный сепаратист Ваагн Чахалян, который с самого начала карабахской войны вместе соратниками «обещал вернуться» в Грузию, чтобы против не воевать. Скорее всего, возвращение уцелевших сепаратистов состоится раньше изначально запланированного ими времени.

Деятельность вернувшихся в Грузию армянских боевиков приведет к вооруженным выступлениям сепаратистов, к которым официальный Тбилиси должен быть готов уже сегодня. До полного освобождения азербайджанского Карабаха остались уже, судя по последним тенденциям, не месяцы, а считанные недели. Выбитых оттуда боевиков режим Пашиняна долго держать в Ереване не будет – это для него очень опасно. Чахалян и подобные ему боевики могут быть переброшены на территорию Грузии «без остановки». А в Самцхе-Джавахети их уже ждут из единомышленники –сепаратисты и подпольные склады оружия.

Вопрос: что официальный Тбилиси намерен делать, какие шаги будут предприняты в случае активизации деятельности армян-сепаратистов на территории Грузии? Готовы ли Грузинские власти к эскалации и попыток территориальных притязаний со стороны боевиков армянской национальности из Нагорного Карабаха и Армении? Причем не только «джавахкским» – ведь с ними «отвоевывать» грузинские земли после того как их вышвырнули из азербайджанских устремится все армянское террористическое отребье со всего мира, включая такие организации как АСАЛА. Возможны не только вооруженные выступления сепаратистов в Самцхе-Джавахети, но и теракты, а также диверсии, прежде всего против стратегически важных транзитных коммуникаций. К такому негативному развитию событий грузинские патриоты и грузинское государство должны быть готовы уже сейчас .

Времени осталось мало. Ведь многие боевики могут появиться в Грузии даже не дожидаясь полного разгрома армянской оккупационной армии в Карабахе.

Kavkazplus

Прочитано : 4087


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента