АНАЛИТИКА

Пресечена попытка незаконного транзита оружия через Грузию в Армению: военная техника «в памперсах».

11.10.20 12:27


Ситуация с вооружением у армянской оккупационной армии, которая сегодня терпит сокрушительное поражение в азербайджанском Карабахе критическая. Мало того, что уже часть оружия (включая танки, артиллерийские орудия, минометы) досталась азербайджанкой армии в качестве трофеев. Уверовав в то, что Россия в очередной раз будет за них воевать, армянские агрессоры так и не оснастили свои подразделения адекватной условиям современной войны техникой, не создали достаточных запасов боеприпасов. Более того, они до последнего надеялись, что Грузия поддастся их давлению и разрешит транзит оружия и военной техники не только через свою территорию, но и через оккупированные Абхазию и Цхинвальский регион.

Одно руководство Грузии заняло позицию, соответствующую национальным интересам, и полностью перекрыло свои границы для транзита всех видов вооружений. Одно время у Армении действовал «коридор» через Иран, но во первых российской военно-транспортной авиации для этого предстоит делать значительный «крюк» над Каспийским морем, а во вторых снабжением агрессора через иранскую территорию возмутились азербайджанцы Ирана. В итоге режим в Тегеране вынужден осуществлять транзит полулегально и скрытно. А так, как известно, много оружия не провезешь.

В отчаянии для перевозки оружия ереванский режим задействовал даже высокопоставленных правительственных чиновников и дипломатов. Так в начале октября заместитель премьер-министра Армении Мгер Григорян отправился с визитом в Москву. И хотя официально сообщалось, что целью визита Григоряна является проведение встречи с российским коллегой Алексеем Оверчуком, но на в действительности он поехал в Россию с другой целью. Появилась информация, что заместитель премьер-министра Армении старается привезти оружие из России на гражданском самолете.

Григорян отправившись в Москву на гражданском самолете, принадлежащем Армении, хотел погрузить в этот самолет оружие и боеприпасы и привезти их в Армению через воздушное пространство Грузии. Эта информация стала известна журналистам, российское бюро АПА отправляет запрос в Министерство иностранных дел и Министерство обороны России и, судя по всему, массовой переброски оружия заместителем Пашиняна не получилось. Напомним, что в соответствии с правилами Международной организации гражданской авиации и Международной Конвенции гражданской авиации, перевозить оружие в гражданских самолетах запрещено.
В итоге, ереванский режим начал лихорадочно искать другие пути для нелегальной переброски оружия. Поскольку ситуация на фронте для армянских оккупантов критическая, военную технику начал перевозить в грузовиках с «мирными» грузами, просто впопыхах ими эту технику забрасывая.

И вот недавно была предотвращена попытка контрабанды оружия через армяно-грузинскую границу. В грузовике, принадлежащем фирме "Spayka" (Армения), был спрятан автомобиль с военным оборудованием. Орудие и военную технику попросту «забросали» упаковками с бытовыми товарами, судя по всему с памперсами и тому подобным. Причем, даже толком не замаскировали военный автомобиль. Отбросив несколько упаковок «памперсов» грузинские таможенники обнаружили запрещенный груз. Естественно, он будет конфискован в пользу грузинского государства.

Грузинская таможня и правоохранительные органы должны резко усилила бдительность на границе. Армения как агрессор, стремящийся удержать оккупированные чужие земли будет пытаться провези контрабандой оружие через Грузию в любом виде: в памперсах, в бананах, засыпанные зерном и т.д. Все грузовики и контейнеры следующие в Армению тщательно проверяются. Как и идущие из Армении. Ведь и раньше была масса случаев когда грузинские таможенники и пограничники задерживали на границе радиоактивные материалы. А сегодня армянские террористы вполне могут организовать нелегальную перевозу радиоактивных веществ для производства «грязной» бомбы, от чего могут пострадать и Грузия и весь регион Южного Кавказа.

Kavkazplus

Прочитано : 4411


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента