АНАЛИТИКА

Обращение к армянам в Армении и грузинской Самцхе-Джавхети

09.10.20 12:56


Когда молодежь поддавшись националистическому безумию сходит с ума и начинает совершать роковые и необдуманные поступки, самое время тем, кто вырастил этих молодых людей, поставил их на ноги, отцам и матерям призвать к разуму, сказать веское слово и удержать детей от гибели.

Сегодня режим Пашиняна бросает на верную смерть десятки тысяч молодых армян. Он также объявил сбор армян со всего мира. Но богатые и обеспеченные армяне Франции и США вряд ли массово поедут умирать в Карабахские горы. Поэтому расчет обанкротившегося ереванского режима – в первую очередь на армян с грузинским гражданством, проживающих в Самцхе-Джавахети.

Поддавшись агитации экстремистов молодые армяне, граждане Грузии записываются в отряды боевиков, чтобы воевать на чужой земле, и там с высокой вероятностью найти свою смерть. Грузия, заботясь о жизни своих граждан, перекрыла границу, но есть опасность, что одержимые националистическим безумием молодые армяне из Грузии все-таки прорвутся на оккупированные азербайджанские территории. Поэтому, их отцы и матери, старшее поколение армянского народа, которое унаследовало мудрость прежних поколений, именно сейчас должны сказать свое веское слово и удержать свою молодежь, свое будущее от бессмысленной гибели:

«Вы жили рядом с азербайджанцами и жили мирно. Если бы сегодня не было разжигания националистами войны вокруг Карабаха, то спокойно жила бы в родном городе одна из крупных в мире общин Баку. Жили бы одной из самых цветущих части Азербайджана Карабахе.

К сожалению, произошло то что произошло. Более 27 лет азербайджанские беженцы не могли вернуться в свои дома. Сегодня азербайджанская армия шаг за шагом освобождает родную землю. Нет уже победных заявлений ереванских политиков и военных. Куда-то пропали их сказки о том, какие «плохие» воины-азербайджанцы. И это закономерно ведь армянские политики и командование армянской армии так остались в начале 90-х годов прошлого века. Они были уверены, что один раз одержанная чужими (российскими) руками победа в бою означает побуду в войне, что захват чужой земли это навсегда».

Режим Пашиняна в этой бойне, которую он организовал на чужих оккупированных территориях для своего народа,бросает в бои либо вообще не подготовленных и необстрелянных молодых солдат-призывников, либо резервистов, которые уже разучились воевать и потеряли навыки. По сути, армянская молодежь становится объектом для истребления на фронте. Вот, к примеру, слова одного из армянских военных – Артура – опубликованное российской «Новой газетой» в материале Война у южных ворот ( https://novayagazeta.ru/articles/2020/10/07/87416-voyna-u-yuzhnyh-vorot )

«Вчера мы были в Гадруте (город в Карабахе, который все дни войны сильно бомбят), приезжали офицеры и сказали, что командира судить будут. Он ночью собрал всю молодежь и сказал уходить [из Джабраила]. Он ослушался приказа сверху. Сам он сказал: «Это пацаны, они десять дней как призваны, а им уже автомат дают». Чего вы делаете? Куда этот ребенок пойдет? Ладно, я службу проходил, да и то эта служба там не поможет. Автомат против авиации и артиллерии. Я там как живой труп», — говорит Артур. Он явно очень недоволен военным командованием НКР и властями Армении.

К нам подходит другой доброволец, друг Артура, и подтверждает: «Там все очень плохо. Мы приехали с первой линии у Джабраила».

— Власти сообщают, что потери составляют около 200 человек. Это похоже на правду? — спрашиваю я. Армянские власти публикуют личные данные погибших солдат, но одновременно сообщают о том, что уничтожили уже более 3 тысяч солдат противника, поэтому даже с поправкой на то, что атаковать объективно сложнее, цифры вызывают сомнение.

— 200 человек только перед моими глазами погибли, на нашей линии! А всего там тысячи погибших! — уверен Артур.»


Даже там, где у армянской стороны воюют не новобранцы, а подготовленные части , потери оккупантов в разы превосходят азербайджанских. Уничтожая целые армянские батальоны, азербайджанская армия зачастую вообще не несет никаких потерь, буквально расстреливая своих противников «удаленно».

Армянские военачальники, так и не смогли оснащать свою армию современными безпилотниками и средствами. Азербайджанские войска уничтожают военные объекты противника с помощью безпилотников и артиллерии. Даже не вступая с ними в непосредственное огневое соприкосновение, когда теоретически можно «достать» противника из автомата.

В Азербайджане, Руководство заявляет, что не хочет лишних жертв, не хочет убийства армянских солдат. Ведь армянскому народу еще и дальше жить рядом с азербайджанцами. Поэтому призывает армян, особенно старшее поколение, которое помнит, как армяне и азербайджанцы мирно жили бок о бок, призвать свой народ одуматься.
Не посылайте своих детей на верную гибель. Ведь многие молодые армяне нашли свою могилу на азербайджанской земле, даже не вступив в бой, а будучи уничтожеными безпилотниками и артиллерией на дальних подступах либо при переброске к линии фронта.

Особо хочется сказать о мирных армянах Нагорного Карабаха. Ереванские политики призывают армян всего мира их защищать, но как вы можете их защитить, когда наступление азербайджанской армии неотвратимо. Максимум, что вы сможете сделать – дать им несколько лишних дней или часов для эвакуации, чтобы они покинули свои дома.

Азербайджан считает армян Нагорного Карабаха своими полноправными гражданами, он не желает их изгонять со своих земель: «Наш идеал - это мирная жизнь армян и азербайджанцев рядом в едином и неделимом Азербайджане. Однако надо понимать, что обстреливая азербайджанские города когда под взрывами гибнут родные и близкие, командованию азербайджанскими войсками будет все труднее добиваться, чтобы солдаты смотрели на жителей Карабаха армянской национальностей как на своих добрых соседей и сограждан.

Чем больше будет сопротивление на оккупированных территориях Карабаха восстановлению законной азербайджанской власти, тем труднее будет вопрос примирения мирного населения армянской национальности, которые желает остаться с возвращающимися к родным очагам азербайджанцами. Поэтому в интересах мирных жителей Карабаха, чтобы бессмысленное сопротивление было прекращено как можно раньше.

Пока не поздно, армянские оккупационные власти должны уйти с азербайджанской земли и передать контроль над городами и селами Карабаха азербайджанской армии и правоохранительным органам. Азербайджан гарантирует свободу, все права граждан Азербайджана и неприкосновенность имущества всем мирным жителям армянской национальности. С установлением мира они спокойно смогут ездить через границу в Ереван и другие города республики Армении. Сейчас им нет никакой необходимости покидать свои дома и отправляться в неизвестность.

Однако, если обстрелы азербайджанской территории продолжится и дальше, и оккупационные войска будут задерживаться в Карабахе, стремясь его удержать, то шансы армян остаться в своих домах будут уменьшаться. Не говоря уже о том, что эти дома уничтожаются боевыми действиями. И азербайджанское правительство при всем желании не сможет быстро помощь восстановить жилье своим гражданам армянской национальности.

Именно от вашего благоразумия сегодня зависит будущее армянского народа и его существование. Ваш враг не Азербайджан, а ереванские политики, готовые устроить сегодня геноцид армянской молодежи, бросая ее на убой на чужую карабахскую землю, которые они все равно не удержат.

Даже если некоторые населенные пункты и некоторые позиции в оккупированном Арменией Карабахе еще удастся удержаться неделю-две, то принципиально это ничего не изменит. Азербайджан свою землю все равно освободит, но зато армянский народ за безумие своих политиков понесет огромные и невосполнимые жертвы.

Кто вернет армянским матерям их детей, которых сегодня окончательно обанкротившийся Пашинян бросает на верную смерть? Армянскому народу это не нужно. Армянский народ всегда отличался благоразумием и дальновидностью и это ему позволяло жить в различных исторических условиях, не имея собственного государства веками, причем жить и процветать. Однако идея-фикс создать «великое» национальное государство и захватить для него как больше чужих земель приводит армянских народ к трагедии на наших глаза
.
При этом азербайджанский народ не хочет, чтобы армянский народ «самоуничтожился». Последние столетия армяне и азербайджанцы смогли и жить вместе и вместе созидать. Поэтому сегодня необходим полный вывод оккупационных армянских вывод с азербайджанских земель для установления мира. Чем скорее это произойдет, тем быстрее будет восстановлена дружба и добрососедство между армянским и азербайджанским народами.

Kavkazplus

Прочитано : 4636


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента