ПОЛИТИКА

Давид Залкалиани - Важно, чтобы не произошло военного воздействия на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, так как это стратегический объект в регионе и за его пределами

08.10.20 14:19


«Важно, чтобы на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан не произошло никакого военного воздействия, так как это стратегический объект для региона и за его пределами», — заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

По его словам, стратегические объекты являются гарантом безопасности в регионе. Исходя из этого, по словам Залкалиани, все заинтересованы в том, чтобы не подвергать опасности их нормальное функционирование.

«Конечно, стратегически важные проекты, которые проходят через Южный Кавказ, являются нашей важнейшей сферой интересов и в этом направлении ведется постоянный мониторинг. Мы ведем переговоры со странами-партнерами в регионе, непосредственно со странами, по территории которых проходят эти стратегически важные объекты, а также с нашим стратегическим партнером — Соединенными Штатами, Евросоюзом, потому что важно, чтобы эти стратегические объекты гарантировали безопасность региона. Исходя из этого, очень важно, чтобы их нормальное функционирование не подвергалось опасности. Поэтому мы находимся в постоянном контакте со всеми нашими стратегическими партнерами и продолжим делать это в будущем.

Мы видели отзывы с обеих сторон. Для нас очень важно, чтобы на эти объекты не оказывалось никакого военного воздействия, потому что это очень важный стратегический объект для региона в целом, а также для всех наших стратегических партнеров за пределами региона, который обеспечивает их энергетическую безопасность и диверсификацию, а также играет важную роль в энергобезопасности ЕС», — заявил Давид Залкалиани.

Азербайджанская сторона распространила информацию, что вооруженные силы Армении пытались нанести ракетные удары по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако в Минобороны Армении эту информацию опровергли.

https://1tv.ge

Прочитано : 1018


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента