АНАЛИТИКА

Ахалкалаки во власти сепаратистов?

07.10.20 14:10


Ситуация, в населенном в значительной мере этническими армянами регионе Самцхе-Джавахети, ухудшается с каждым днем. После того как сепаратисты открыто осуществляли запись боевиков и сбор средств на финансирование террористов на центральных стадионах Ниноцминды и Ахалкалаки и власти ничем не пресекли эти противозаконные уголовно-наказуемые действия, армянские националисты решили продемонстрировать свою силу.

6 октября на стадионе «Ахалкалаки» огромная толпа сепаратистов и ранее записанных в незаконные формирования для отправки на войну в азербайджанский Карабах боевиков (вторых не пропустили через границу Грузии) собралась на якобы «мирный митинг» в поддержку сепаратистского «Арцаха». Того самого «Арцаха» или «НКР», созданной армянскими захватчиками на оккупированных землях Азербайджана. «НКР» напомним, признает «независимость» сепаратистских режимов в Цхинвали и Сухуми, где во многом при помощи армянских боевиков (того же батальона им. Баграмяна) в свое время были осуществлены этнические чистки грузинского населения.

Колонна сепаратистов чтобы продемонстрировать свою силу прошлась по центральным улицам Ахалкалаки, выкрикивая националистические лозунги, в том числе «Арцах», «Арцах». Т.е пропаганда сепаратизма и захвата чужих земель, от чего пострадала прежде всего сама Грузия, становится неприкрытой и все более вызывающей.

Собрание и шествие сепаратистов активно пиарилось на Akhaltskha.net и ATV TV:







Как мы видим, Ахалкалаки по факту уже во власти сепаратистов. Пока они ходят без оружия, но в любой момент, учтивая созданные сепаратистами подпольные склады оружия могут начать вооруженный сепаратистский мятеж.

Цели сепаратистов тоже известны. Первым делом они могут устроить диверсии против стратегически важных транзитных энергетических коммуникаций. Не случайно 6 октября, что в тот же день когда в Ахалкалаки проходили шествия и «демонстрация силы» сепаратистов, армянские агрессоры попытались нанести удар по стратегически важному нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Армения, во вторник вечером обстреляла нефтепровод “Баку — Тбилиси — Джейхан”, а также населенные пункты Азербайджана.

“По приказу военно-политического руководства Армении вооруженные силы оккупационной страны 6 октября 2020 года в 21:00 совершили ракетный обстрел по нефтепроводу „Баку — Тбилиси — Джейхан“, который является крупнейшим стратегическим проектом в регионе и важной частью энергетической безопасности Европы”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что азербайджанская армия предупредила эту попытку терроризма.

Однако учитывая растущее засилье армянских сепаратистов в Самцхе-Джавахети – предотвратить их теракты и диверсии будет сложно. Сепаратистское движении по факту уже вышло из под контроля. Хотя, в интересах безопасности Грузии его нужно было «давить в зародыше» и по крайне мере не давать им отрыто вербовать боевиков.

Но и сейчас еще не поздно предпринять решительные меры по обузданию сепаратистов. Если этого не сделать, то Грузия окажется под угрозой повторения в Самцхе-Джавахети катастрофы в Абхазии.

Kavkazplus

Прочитано : 7048


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента