АНАЛИТИКА

Военно-террористическая опасность из Армении для энергетического транзита через Грузию

06.10.20 15:04


Известно, что Армения полностью зависит от транзита через Грузию и всегда в отношениях с Грузией делает ставку, прежде всего на свои «транзитные» интересы, одновременно лицемерно заявляя о «дружбе и братстве». Однако «дружба и братство» вообще-то предполагает, что нужно учитывать интересы и той страны, которую называешь «братской». А это в армяно-грузинских отношениях у Еревана напрочь отсутствует.

Мало того, что ультимативно лоббируя открытие транзита для себя через оккупированные территории Абхазии и Цхинвальского региона, Армения и слышать не хочет о начале возвращения грузинских беженцев на эти территории (еще бы – ведь в их домах и квартирах в Абхазии в основном живут захватившие это жилье в 1992-1993 г. в качестве «трофеев» армяне). Армения, к тому же, делает все для того, чтобы нанести Грузии колоссальный вред,перекрыв транзит энергоносителей через грузинскую территорию с востока на запад, из Каспийского бассейна в Европу.

О жизненной заинтересованности Грузии в этом транзите армянские политики даже не хотят слышать.Наоборот они делают все, чтобы Грузия лишилась этого транзита по любому. Для них наплевать на то, что Грузия потеряет важнейший фактор её экономической стабильности, доходы бюджета рабочие места (в том числе и для граждан армянской национальности).

Политиков в Ереване, выводит из себя имидж Грузии как стабильной и динамично развивающиеся страны.Они даже не скрывают своего намерения разжечь в Грузии сепаратистскую смуту, уничтожить грузинскую государственность, присоединив ключевой в транзитном отношении по направлению «Восток-Запад» регион Самцхе-Джавахети, где всячески поддерживают сепаратистское движение.

При этом важно понимать, что для Грузии критично не только нанесение ударов по транзиту армянскими «джавахкскими» сепаратистами в регионе Самцхе-Джавахети, но и удары по транзитным коммуникациям за пределами собственно территории Грузии – прежде всего в Азербайджане и Турции.

Не случайно турецкие участки стратегически важных нефте- и газопроводов проходящие через Азербайджан, Грузию и Турцию еще недавно были мишенью террористов, поддерживаемых Ереваном. Однако усилиями турецкой армии и правоохранительных органов в последние годы с террористами на востоке Турции практически покончено. «Недобитые» террористы вытеснены в Сирию, Ирак и другие страны. Кое-кто из них перебрался служить своим «хозяевам» в Армению и сейчас воюет за армянские интересы в оккупированном азербайджанском Карабахе.

В последнее время, пользуясь тем, что транзитные коммуникации связывающие Азербайджан, Грузию и Турцию проходят по территории Азербайджана очень близко от армяно-азербайджанской границы и позиций армянской оккупационной армии в Карабахе начались явные попытки«перерезать» коммуникации именно на территории Азербайджана, что в принципе и стало одним из детонаторов нынешних военных действий на Южном Кавказе.

Как отметил недавно Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу TRT Haber указал на то, что Армения в ходе июльской провокации на границе с Азербайджаном планировала оккупацию новых территорий Азербайджана и получение под контроль азербайджанский сегмент Транс-Анатолийского газопровода (TANAP):

«Июльская провокация Армении на госгранице с Азербайджаном преследовала несколько целей. Одной из целей Товузской атаки было протестировать насколько вглубь они могут зайти. Их цель заключалась в том, чтобы перейти госграницу с Азербайджаном, оккупировать новые территории и приблизиться к TANAP или же взять его под контроль», — заявил Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что Ереван еще до того угрожал, что если будет какая-то деятельность вокруг Карабаха, они готовы ударить по стратегическим инфраструктурным объектам Азербайджана — Сангачальский нефтегазовый терминал и трубопроводы.

«Поскольку эта операция (в июле в Товузе – ред.) не удалась, армянская сторона отступила и попросила о помощи всех посредников. Однако, я заявил, что мы не нацелены на земли Армении и через 4 дня все прекратилось», — подчеркнул Ильхам Алиев.

И в настоящее время, уже после того, как своей военной провокацией 27 сентября 2020 г. армянские оккупанты разожгли войну в регионе, главным направлением удара по экономические стабильности региона Южного Кавказа и следовательно стабильности экономики Грузии являются энерго-коммуникации. А точнее часть транзитных магистралей которые проходит через территорию Азербайджана и дальше идут в Грузию. Именно поэтому армянские террористы 4 октября и подвергли обстрелу Гянджу, второй по величине города Азербайджана, через который и в окрестностях которого проходит стратегически важные энергетические магистрали.

Подтверждением того, что в Армении начало прямом смысле этого слова разбойничать на международных транзитных энерго-коммуникациях, от которых зависит не только экономическая стабильность стран Южного Кавказа и прежде всего Грузии, но и Европы, является призыв депутата парламента Армении к военным ударам по этим коммуникациям.

«Многомиллионные западные проекты, инфраструктуры, газопроводы и нефтепроводы в Азербайджане должны впредь находиться под прицелом ВС Армении» – написал на своей странице в Facebook депутат парламента Армении Арман Бабаджанян.

По его словам «Достигающие миллионов долларов западные проекты, инфраструктуры, газопроводы и нефтепроводы в Азербайджане – должны как гарант региональной безопасности находиться впредь под прицелом армянских вооруженных сил, поскольку получаемый от них доход, денежные средства власти Баку используют «для распространения терроризма в регионе» (классический прием армянских террористов – обвинять других в «терроризме».

«Отныне это вопрос первоочередной важности», - написал Арман Бабаджанян, предлагая по сути устроить военный террор против стратегически важных энерго-коммуникаций и инфраструктуры. Естественно то, что от того пострадает не только Азербайджан, но и Грузия, которую армянские политики когда им что-то нужно от нашей страны называют «братской» Арман Бабаджанян не упомянул.

Режим в Ереване с каждым днём всё больше проявлять свою террористическую сущность и свою националистическую ненависть к соседним государством и народам.
В особенности стремятся нанести «братья-христиане армяне» удар по Грузии. Хотя какое здесь может быть «христианское братство», еслив Ереване у власти находится ставленник ярого ненавистника христианства Джорджа Сороса Никол Пашинян. Да и армянская церковь не только еретическая с точки зрения Православия, но нагло и абсолютно исторически необоснованно претендует на сотни грузинских церквей на территории Грузии ( на территории республики Армения она все грузинские церкви давно себе присвоила).

Даже если армянскими политиками в отношение Грузии время от времени говорятся красивые официальные слова о «дружбе» – со стороны Армении Грузия никаких реальных проявлений этой дружбы пока не видела. А была лишь поддержка сепаратизма, помпезные приемы в Ереване и оккупированном азербайджанском Ханкенди делегаций и сепаратистских Сухуми и Цхинвали, попытки воспрепятствовать строительству стратегически важных нефте- и газопроводов Баку-Супса, Баку–Тбилиси-Джейхан, TANAP, а также железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

И вот сейчас,явно запланирована военная агрессия против Южного энергетического коридора, реализовать которую не дает азербайджанская армия, не дающая агрессорам «передышки» и вытесняющая их с оккупированных земель подальше от энерго-коммуникаций.

Тем не менее, армянская армия бомбит и обстреливает азербайджанские города вдоль трассы Южного энергетического коридора. Прекрасно понимая, что любой перебой в его работе будет ударом по интересам не только Азербайджана, но и Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 3754


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента