ОБЩЕСТВО

Таинственная гибель программистки в Грузии: новый скандал в деле

22.09.20 16:54


В деле о гибели 23-летней програмистки Тамар Бачалиашвили созрел новый скандал - адвокат семьи погибшей Михаил Рамишвили не исключает, что его могут арестовать.

Прокуратура Грузии изъяла мобильный телефон правозащитника после того, как он обнародовал фотографии места гибели девушки, сделанные со спутника. Позже, в результате экспертизы выяснилось, что эти кадры - результат фотомонтажа.

"Я не знаю, почему у меня конфисковали мобильный телефон. Они должны что-то проверить. Я говорю, что сегодня у меня конфисковали телефон, завтра у меня конфискуют свободу. Потому что они не хотят, чтобы я занимался этим делом. Я ежедневно сообщаю им информацию, что в этом деле нет никакого самоубийства. Эта девушка убита. Убита системой, которая должна защищать нашу жизнь и безопасность", - сказал Михаил Рамишвили журналистам.
Он добавил, что "неофициально" в его телефоне могут найти то, чего нет.

Позиция прокуратуры
Факт изъятия телефона прокомментировал прокурор Давид Гумберидзе. Он связал конфискацию с фотографиями места, где обнаружили машину Тамар Бачалиашвили, сделанных спутником и предоставленные следствию Михаилом Рамишвили.

Как известно, фотографии Рамишвили передал Руководитель антикризисного центра проблем безопасности Грузии Давид Пурцхванидзе.

По словам прокурора, в телефоне Рамишвили содержится важная информация, связанная со спутниковыми фотографиями и переписка адвоката с Давидом Пурцхванидзе.

"Соответственно, информация, которая записана на телефон Михаила Рамишвили, является важным обстоятельством дела. Чтобы не подвергать сомнению подлинность, происхождение или конкретное отношение этого документа к делу, мы предложили Михаилу Рамишвили, непосредственно с участием эксперта, специалиста извлечь эту конкретную информацию и приложить ее к делу. Соответственно, этот телефон был опечатан с его согласия", - сказал прокурор.

На вопрос о возможном задержании Михаила Рамишвили прокурор ответил журналистам, что скоро все прояснится.

"Общественность очень скоро узнает, какое решение примет следственный орган по фальсификации доказательств. Прокуратура в ближайшее время примет решение по вопросу о предоставлении спутниковых снимков по делу. Мы подтвердили экспертизой, что эти фотографии сделаны в результате монтажа и содержат ложную информацию", - сказал Давид Гумберидзе.

Запутанное дело
Тамар Бачалиашвили нашли мертвой в ее же машине после пяти дней поисков в районе Тетрицкаро в 65 км от Тбилиси. Основная версия следствия - самоубийство, однако семья в это не верит. Они считают, что это убийство. И связано оно с работой дочери, якобы у нее в руках мог оказаться некий компромат.

Мать погибшей девушки Теона Тамазашвили заявила, что смерть ее дочери связана с расшифровкой схемы поставок оружия во время войны в Нагорном Карабахе.

Следствие по делу Бачалиашвили ведется по двум статьям: "незаконное лишение свободы" и "доведение до самоубийства".

Адвокат семьи Бачалиашвили - Михаил Рамишвили в начале сентября в эфире телекомпании Formula показал несколько фотографий места близ села Мацевани (муниципалитет Тетрицкаро, регион Квемо Картли), где была найдена машина Тамар Бачалиашвили, сделанных со спутника.

Как утверждает Рамишвили, фото сделаны в промежутке 19-22 июля, и на них видно, что машины на этом месте нет.

В прокуратуре Грузии заявили, что адвокат предоставил следствию фальшивые спутниковые снимки.

https://sputnik-georgia.ru

Прочитано : 676


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента