ЭКОНОМИКА

Впереди почти всей планеты: Грузия в десятке экономически свободных стран

14.09.20 11:49


Грузия улучшила свои позиции и с 8,18 балла заняла восьмое место в новом рейтинге "Мировой экономической свободы", опубликованном канадским Институтом Фрейзера (Fraser Institute), говорится в сообщении министерства экономики и устойчивого развития.

В 2019 году Грузия занимала в данном рейтинге девятое место. По новому результату страна опережает такие государства, как Ирландия (9), Канада (12), Великобритания (13), Эстония (14), Япония (19), Германия (21), Нидерланды (24), Австрия (26).

"В последнее время Грузия всегда входила в первую десятку стран-лидеров. В этом году мы опережаем многие высокоразвитые страны, в том числе Великобританию, Германию, Канаду, практически все страны постсоветского пространства, что, конечно же, связано с реформами нашей правительственной команды", - заявила глава Минэкономики Натия Турнава.

Рейтинг "Мировая экономическая свобода" оценивает страны по пяти основным направлениям. По сравнению с прошлым годом, Грузия улучшила свои позиции по таким показателям, как "защита правовой системы и прав собственности" и твердая валюта.


В ведомстве отмечают, что страна получила наивысшую оценку - десять баллов в таких областях, как предельная налоговая ставка, нормативные ограничения на продажу недвижимости, свобода иметь банковский счет в иностранной валюте, отсутствие обменных курсов на черном рынке, финансовая открытость, наличие коммерческих банков и контроль процентных ставок по кредитам.


https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 1567


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента