АНАЛИТИКА

Пропаганда проармянской «пятой колонны» – ложь «Альянса патриотов» о «геноцидах»

02.09.20 10:20


Есть верный признак: если политик начинает говорить о «геноцидах» и особенно винить в них Турцию – это 100% что его финансирует либо Ереван, либо армянское лобби, либо армянская диаспора. И именно с такой «геноцидной» пропагандой в соцсетях недавно выступил прокремлевский и проармянский одновременно так называемый «Альянс Патриотов Грузии», чей лидер Давид Тархан Моурави давно уже требует от грузинских властей признать мифический «геноцид армян».

На этот раз «Альянс патриотов» обвинил Турцию в геноциде массы народов – начиная от курдов и заканчивая, почему-то даже венграми (османо-венгерские войны, конечно же, были - но никакого «геноцида» не было и в помине)! В общем, Турцию представляют, как «абсолютное зло», которое дескать грузины должны «бояться».

Но напомним, что в настоящее время в Грузии нет ни одного человека, который так или иначе бы «пострадал» от Турции или турок. А вот людей пострадавших от российский оккупации, потерявших дома, родных и близких, в том числе убитых армянскими боевиками и сепаратистами в Абхазии, людей оставшихся калеками – сотни тысяч. Это реальные жертвы геноцида и этнической чистки грузинского населения Абхазии устроенной «хозяевами» «Альянса Патриотов».

С подачи армянского лобби в сепаратистской Абхазии нагнетается антигрузинская истерия и сепаратисты показательно «вытирают ноги» о грузин и их святыни –даже икону, которую один из лидеров «Альянса» – Ирма Инашвили так помпезно повезла на оккупированную территорию в захваченный сепаратистами грузинских храм Илори, сепаратисты демонстративно вернули обратно. А в соцсетях вообще раздавались призывы сжечь ту икону и наругаться над ней.

И в это время несчастных беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона, так называемые «патриоты» начинают «грузить» армянской пропагандой о том, какие дескать «злые и жесткие» турки. Рассказывая в первую очередь армянский миф о «геноциде» и составленные под копирку мифы о других «геноцидах», якобы устроенных османами, о которых вообще-то не было никаких данных до 20-го столетия пока не появилась «мода на геноциды», законодателями которой стала именно армянская пропаганда.

Т.е. все эти «геноциды» – выдумка и ложь. Как и «резня турками несчастных христиан», которую начали выдумывать чуть раньше – в конце 19-го века. А кто кого реально резал и какие реальные события выдавались за «турецкую резню» можно продемонстрировать на примере повести «Кирджали» —  всем хорошо известного русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Напомним, что повесть  Александра Сергеевича Пушкина, написана предположительно в октябре—ноябре 1834 года и опубликована в декабрьском номере «Библиотеки для чтения» того же года. В 1834 г. о том, что турки-османы только и делают, что устраивают «резню» и «геноциды» еще пропагандисткой установки властей в России не было. Поэтому Пушкин писал правду. А правда она как оказывается – совсем не укладывается в «геноцидную» схему. Вот начало повести:

«Кирджали был родом булгар. Кирджали на турецком языке значит витязь, удалец. Настоящего его имени я не знаю.
   Кирджали своими разбоями наводил ужас на всю Молдавию. Чтоб дать об нем некоторое понятие, расскажу один из его подвигов. Однажды ночью он и арнаут Михайлаки напали вдвоем на булгарское селение. Они зажгли его с двух концов и стали переходить из хижины в хижину. Кирджали резал, а Михайлаки нес добычу. Оба кричали: Кирджали! Кирджали! Все селение разбежалось.»


Как мы видим бандит-Кирджали будучи болгарином резал своих же соплеменников-болгар. И то, что массовые убийства беззащитного мирного населения в Османской империи были делом рук подобного рода бандитов во времена Пушкина все прекрасно знали. Поэтому никто и не заикался о «турецком геноциде».

Однако со временем, конечно же, всех жертв подобного бандитизма записали в жертвы «турецкого геноцида». В том числе того самого «геноцида болгар», о котором «Альянс Патриотов» вещает в своем пропагандистском ролике.

При этом тот же Давид Тархан Моурави не вспоминает, что «борцы против османского владычества» проявляли себя по отношению к туркам и мусульманам с невиданной жестокостью, чему имеются исторические свидетельства. К примеру поголовное уничтожение в Черногории так называемых «потурченцев» – черногорских сербов-мусульман, произошедшее в 1707 г.

В течение одной ночи по всей Черногории тогда были зверски убиты десятки тысяч людей, включая женщин и детей. Но сербские националисты до сих пор это избиение беззащитных людей считают «выдающимся событием» и инициаторов этого геноцида считают «национальными героями». Ради объективности, когда «Альянс патриотов» говорит о якобы «геноциде сербов турками» нужно было упомянуть и о таком историческом эпизоде.

И в заключение – относительно Аджарии. В 1914-1917 гг. армянские боевики-дашнаки и царские российские войска, как известно, устроили самый настоящий геноцид мирного грузинского населения Аджарии. Об этом Кавказ Плюс уже писал в материале «Геноцид аджарцев зимой 1914-1915 гг.: почему его замалчивают?» (http://kavkazplus.com/news.php?id=27473#.X05_09wzbIU ). А потом был и еще геноцид дашнаками грузин-лазов ( а также турок и курдов) в занятых российской армией районах. Но об этом реальном геноциде ни Давид Тархан Моурави ни другие лидеры «Альянса Патриотов» не упоминают. В антитурецкую пропагандистскую схему это истребление грузин-мусульман дашаками совсем не вписывается.

Kavkazplus

Прочитано : 5239


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента