АНАЛИТИКА

Под вопли о «турецкой опасности» армянское лобби готовит новое вторжение оккупантов и сепаратистские мятежи

24.08.20 17:39


На фоне показушного «миролюбия» сухумских сепаратистов вдруг резко заговоривших о «диалоге с Грузией» (причем зачем этот «диалог» нужен даже не скрывается – ради транзита грузов через оккупированную Абхазию для Армении) на сепаратистской территории творятся странные вещи.
Сообщается, в частности, что «Российские и абхазские военные провели учения на берегу Черного моря» (https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/353346/?fbclid=IwAR0UuYsFJruP-ENdwen1RbtvqkJExdGrWABwjw7iAaGOFRM682nJkrBmzIw )

«Более 1500 танкистов, артиллеристов и мотострелков российской военной базы вместе с военными Минобороны Абхазии отработали навыки обороны побережья.
Российские и абхазские военные отразили нападение морского десанта условного противника на полигоне "Нагвалоу"….
В ходе учебных боев военные также отработали навыки создания фортификационных сооружений на береговой линии, маскировки боевых машин, а также оперативного уничтожения надводных средств условного противника. Кроме того, расчетами переносных зенитно-ракетных комплексов они отразили авиаудары и преодолели условно зараженную отравляющими веществами территорию, следует из сообщения пресс-службы.
Всего к учениям было привлечено более 1,5 тысяч военнослужащих Южного военного округа, задействовано порядка 500 единиц военной и спецтехники»
, говорится в сообщении Минобороны оккупантов.

Т .е. на фоне разговоров сухумских сепаратистов «о мире» идет наращивание оккупационной военной группировки войск РФ в оккупированной ими Абхазии и проводятся масштабные учения.

Одновременно в Самцхе-Джавахети, по факту, открыто заправляют армянские сепаратисты, собирающие 3-тысячные якобы «мирные акции» сепаратистов. Дело доходит до столкновений между их отдельными группировками со стрельбой и погромами.

Т.е. мы имеем «классическую схему»: те, кто настроен враждебно по отношению к Грузии под разговоры о «мире», готовятся к масштабной агрессии.

Еще один признак такой подготовки – отвлечение от реальных агрессоров и врагов грузинской государственности на мнимых.

Именно таким «отвлекающим маневром» является нагнетание тюркофобской истерии, которым занялась не только пятая колонна в Грузии, работающая на спецслужбы Еревана и Кремля, проармянские российские СМИ и даже цхинвальксие сепаратисты. Пример такой пропаганды –статья в проармянском издании eadaily: «Воюя» с Россией, Тбилиси создает поводы для вторжения «тюркского тандема» ( https://eadaily.com/ru/news/2020/08/21/voyuya-s-rossiey-tbilisi-sozdaet-povody-dlya-vtorzheniya-tyurkskogo-tandema )

Т.е. даже из названия видно, что определенные силы стремятся отвлечь грузинское общественное мнение от нового вторжения на пока неоккупированные территории уже дислоцированных в Грузии оккупантов.

В самом деле: пусть те, кто так «переживает» за якобы «опасность турецкого вторжения» в Грузию скажут, сколько квадратных метров международно-признанной грузинской территории заняли турецкие военнослужащие? Ни одного метра! А вот РФ оккупирует 20% территории Грузии и еще десятки, если не сотни квадратных километров уже по факту оккупировала Армения, нагло «передвинув» границу в северу, из-за чего к примеру под армянский контроль перешел древний грузинский монастырь Худжаби.

При этом проармянские пропагандисты очень «переживают», что Грузия хотела отметить праздник Дидгорской битве и Турция «не дает сделать государственным праздником и выходным днем».

Что можно сказать на эти лживые домыслы?

В первых, в отличие от «древних армян» с их полностью выдуманной мифологизированной «историей», у грузинского народа в истории было много реальных выдающихся побед. Благодаря этим победам грузинская государственность и сохранилась в веках – т.е. «плоды побед» очевидны. Делать годовщину каждой такой победы выходным днем – календаря не хватит.

Во-вторых, Турция никогда не навязывает соседям, какие им праздники праздновать. И ложь о том, что было давление спекулятивно начало тиражировать именно eadaily.com в материале «Как у себя дома: Анкара запретила народный праздник в Грузии» https://eadaily.com/ru/news/2020/08/18/kak-u-sebya-doma-ankara-zapretila-narodnyy-prazdnik-v-gruzii ссылаясь на то, что якобы против официального выходного в Грузии в день Дидгорской битвы высказался «бывший посол Турции в Грузии» (имя и фамилия посла не уточняется!).

Напомним тем господам, которые так «переживают» за грузинские праздники – от действующего посла Турции в Грузии никаких заявлений по поводу празднования или «не празднования» годовщины Дидгорской битвы не было. Бывший посол, кто бы он ни был, уже выражает свое частное мнение (тем более что это какой-то «анонимный посол»). К тому же, если что то подобное и было – мнение бывшего посла могло быть просто «вырвано из контекста» его более пространных рассуждений.

И празднование этого исторического события в нынешнем году прошло. Просто из-за карантинных ограничений оно было не столь представительным. Но провокаторы сразу же вычислили, кого из высокопоставленных лиц на праздновании не было и выдали это якобы за «последствия давления Анкары».

Также напомним большим знатокам мифической «древнеармянской истории», что в Дидгорской битве с обеих сторон участвовали и тюрки, и грузины. На стороне Давида Агмашенебели главной ударной силой были тюрки-кыпчаки. На стороне сельджукских эмиров воевали оппозиционные Давиду Агмашенебели грузинские феодалы. Так что, никакого «тюрко-грузинского противостояния» там и в помине не было, а была борьба за власть, за единство грузинского государства в раннефеодальную эпоху.

Также есть хорошая русская пословица: громче всего «держи вора» кричит сам вор. Громче всего «бойся агрессора» кричит сам агрессор. Вот как описывает eadaily.com «переживание» цхинвальских сепаратистов за якобы «туркизацию» Грузии:

«За усилением влияния Турции в регионе внимательно наблюдают в Южной Осетии. На этом фоне Цхинвал советует Тбилиси прекратить вмешательство во внутриполитические процессы независимых государств — Абхазии и Южной Осетии.
«Туркизация оставшейся у Грузии территории неизбежна, и она будет проходить не только с Аджарии, но и с востока», — заявил EADaily министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев.»


Т.е. цхинвальские сепаратисты, осуществившие геноцид грузинского населения региона и стершие с лица земли грузинские села Лиахвского ущелья вдруг резко «запереживали» за Грузию, которой, якобы угрожает «туркизация».
Естественно «переживать» они стали по подсказке своих армянских «хозяев».
Их видите ли беспокоит «туркизация» Грузии. А вот армянизация Абхазии и русификация Цхинвалского региона (где российских военных и обслуживающего персонала оккупационной группировки из РФ скоро будет уже больше чем проживающих в регионе осетин) их не беспокоит?

Общественное мнение Грузии отвлекается на мифическую «тюркскую» угрозу, в то время как армянские сепаратисты в Самцхе-Джавахети явно готовят мятеж и проводят сборы боевиков, а в оккупированной Абхазии наращивается группировка российских сил вторжения, под убаюкивающие рассказы сухумских сепаратистов о «мирном диалоге».

Kavkazplus

Прочитано : 7606


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента