АНАЛИТИКА

Региональное сотрудничество является движущей силой для долгосрочного и устойчивого развития. Партнерство Азербайджана, Грузии и Турции представляет собой пример регионального сотрудничества.

19.08.20 17:50


Для Грузии Азербайджан и Турция являются не только добрыми соседями, но и жизненно важными экономическими партнерами.

Самые большие перспективы для дальнейших двухсторонних отношений, по мнению аналитиков, имеет газовый транзит из Азербайджана через Грузию в Европу в рамках Южного энергетического коридора. Южный газовый коридор существенно меняет геополитические расклады в Европе. Долгое время именно доминирование российского «Газпрома» в газовых поставках приводило к тому, Кремль вынуждал европейских партнеров мириться с его политикой, которая не всегда была конструктивна, особенно в части нарушения территориальной целостности суверенных государств, перекройки границ, поддержки сепаратизма.

Сегодня стратегическое партнерство Азербайджана и Грузии крепнет с каждым годом все сильнее. Азербайджан является одним из самых серьезных инвесторов в грузинскую экономику. Азербайджанские компании самые крупные налогоплательщики в Грузии. Транзитный потенциал Грузии также обеспечивается в значительной степени Азербайджаном. Через терминал в Кулеви проходит около 2 млн. тонн азербайджанской нефти в год, речь идет как об энергетическом, так и транспортном взаимодействии, ежегодно через территорию Грузии проходят тысячи контейнеров. Также нужно отметить, что Азербайджан по итогам первого полугодия 2020 года является третьем по объемам торговым партнером Грузии, уступив лишь Китаю и России.

Азербайджан пришел на помощь Грузии в тот момент, когда стоял вопрос независимости Грузии. Благодаря Азербайджану Грузия обрела энергетическую безопасность и стабильность, была обеспечена энергоносителями, прежде всего природным газом. В итоге, внешним силам не удалось применить «газовую удавку», чтобы окончательно лишить Грузию суверенитета и не удалось отторгнуть от Грузии новые территории, в дополнение к оккупированным Абхазии и Цхинвальскому региону.

Времена «газового шантажа» с вводом в эксплуатацию Южного газового коридора уходят в прошлое. Поэтому, не случайно до конца года весь Евразийский регион находится в ожидании реализации Южного газового коридора. Представители Евросоюза не раз говорили о том, что рассматривают Грузию и Азербайджан как важные транспортные узлы, которые обеспечат в будущем энергетическую безопасность всего Европейского континента.

Проект Южного газового коридора нисколько не направлен против России. «Газпром» сможет и дальше, наравне с другими, поставлять в Европу свой природный газ, но лишается возможности использовать газовые поставки для политического давления. Южный газовый коридор будет своеобразным «принуждением к цивилизованным отношениям» в международном энергетическом сотрудничестве.

Не случайно современные ведущие политики Грузии уделяют первостепенное внимание сотрудничеству с Азербайджаном. Так премьер-министр Грузии Георгий Гахария свою работу на этом высоком посту начал именно с визита в Азербайджан.

«Мы не случайно приняли решение совершить первый визит именно в Азербайджан. Вы знаете, что сотрудничество между нашими двумя странами вышло за рамки не только двустороннего, но и регионального измерения, и приобрело важный международный контекст», - отметил Георгий Гахария, который также неоднократно подчеркивал важность развития грузино-азербайджанских отношений.

Отмечает важность сотрудничества Азербайджаном также Президент Грузии Саломе Зурабишвили:

«Мы вместе прошли исторический путь. Мы и в географическом отношении являемся близкими соседями, нас также объединяет история. В последние столетия мы вместе прошли успешный путь, пережили трагедии. Мы знаем, что такое государственное строительство, и чего оно требует. Все это объединяет нас, потому что мы вместе пережили все трагедии, но смогли добиться продвижения, развития, прогресса в области культуры. Я ощущаю близость и дружбу в каждом вопросе", - подчеркивает Президент Грузии.

Саломе Зурабишвили также особо подчеркивает, что в конце прошлого и начале нынешнего веков Азербайджан и Грузия реализовали поистине крупномасштабные проекты в энергетическом секторе: «Мы показали всему миру, что этот регион является центральным, а коридор - стабильным, что в этот регион можно вкладывать крупные инвестиции. Основная цель, стоящая перед нами сейчас, заключается в том, чтобы наметить еще более крупномасштабные проекты».

«В сегодняшнем мире транспорт - это сфера, имеющая большой потенциал. Транспортный сектор очень важен для мира. Соединение Азии, Китая и Европы – очень актуальный вопрос, и мы идем по этому пути. Это – самый короткий путь, однако мы пока еще не сумели полностью развить его возможности, и это зависит от нас», - считает Саломе Зурабишвили.

Сотрудничество Грузии и Азербайджана касается не только экономической, но и гуманитарной сферы. Особо нужно на отметить внимание, которые уделяет Азербайджан, проживающий в стране грузинской общине. Здесь всё делается для того чтобы грузины Азербайджана могли свободно учиться на родном языке развивать своё культура и самобытность. Недавно была открыта современная грузинская школа в Гахском районе Азербайджана, где проживают грузины-ингилойцы.

Одновременно на Грузии делается всё для того, чтобы проживающие в стране азербайджанцы чувствовали себя полноправными гражданами, делается очень многое для полноценной интеграции азербайджанцев в грузинское общество. Азербайджанцы Грузии являются патриотами грузинского государства. Они самоотверженно воевали за территориальную целостность Грузии в 1992-1993 г. в Абхазии и при отражении агрессии в августе 2008 г. Верность азербайджанцев Грузии особенно важна в то время, когда некоторые представители ряда других проживающих в Грузии этнических общностей (прежде всего армянские националисты) взяли курс на сепаратизм.

Сегодня политико-экономическая ось Баку -Тбилиси -Анкара одна из успешных и совершенных моделей добрососедства и может служить примером для других стран региона. Создание геополитического треугольника: Азербайджан - Грузия – Турция как никогда актуально.

Недавно министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, выступая на ежегодной конференции на тему «Грузия и соседство» особо отметил сотрудничество Турции, Грузии и Азербайджана: «Региональное сотрудничество является движущей силой для долгосрочного и устойчивого развития. Партнерство Азербайджана, Грузии и Турции представляет собой пример регионального сотрудничества»,- сказал глава МИД Грузии.

По его словам, между тремя странами существует уникальная региональная синергия. «С одной стороны, предоставляется возможность удовлетворить растущий спрос на энергетические ресурсы Азербайджана, а с другой стороны, благодаря транзитному потенциалу Грузии и Турции формируются уникальные возможности для поставок дополнительных ресурсов на европейские рынки», - отметил Давид Залкалиани.

Следует также отметить, что в треугольнике Азербайджан - Грузия -Турция Грузия является центральной и ключевой страной. Ни в одном другом международном альянсе Грузия по определению не имела и не будет такого ключевого значения. Т.е. по сути, благодаря союзу с Азербайджаном и Турцией геополитический вес Грузии резко возрастает и становится намного большим, чем можно было бы ожидать, учитывая размеры территории, населения и экономический потенциал страны.

При этом важно то, что и Турция и Азербайджан поддерживают Грузии везде где это возможно. Решительно выступают за восстановление территориальной целостности Грузии, за деоккупацию Абхазии и Цхинвальского региона и возвращение в родные дома грузинских беженцев. В ООН и международных организациях по таким принципиальным вопросам Азербайджан и Турция всегда поддерживали и будут поддерживать Грузию.

Нужно также отметить, что и Грузия, и Турция и Азербайджан сталкивается с одними и теми же вызовами, прежде всего вызовами сепаратизма. 20% территории Азербайджана, также как 20% территории Грузии, к сожалению, временно оккупировано. Свыше 300 тыс. грузин стали беженцами и это трагедия понятно Азербайджану, у которого беженцами из оккупированного Карабаха стали свыше 1 миллиона коренных жителей этой исконно азербайджанской территории.

Сепаратизм в регионе, по факту, поддерживают одни и те же силы. Известно, что курдских сепаратистов и террористов в Турции поддерживают армянские спецслужбы, которые одновременно поддерживает сепаратизм в Грузии, оккупацию в Абхазии и Цхинвальском регионе, поддерживают «тлеющий» сепаратизм в регионе Самцхе-Джавахети.

То, что именно режим в Ереване является источником дестабилизации в регионе Южного Кавказа показывают и последние события. По мнению политических аналитиков недавняя вооруженная провокация армянской военщины в Товузском районе Азербайджана в первую очередь была направлена на то, чтобы перерезать Южный энергетический коридор. Руководство Грузии понимает насколько опасны для страны агрессивные планы Еревана.

К сожалению, опасность новых провокаций тех, кто хочет разжечь «пожар» на Южном Кавказе и перерезать стратегически важные транзитные магистрали не миновала. Потому огромное значение приобретает сотрудничество между Грузией Азербайджаном и Турцией в военной сфере и сфере безопасности.

Такое сотрудничество полностью соответствует курсу Грузии на евроатлантическую интеграцию: как известно Турция является ключевой страной, членом НАТО в регионе и играет огромную роль в обеспечении безопасности и стабильности всего Восточного Средиземноморья.
Сотрудничество Грузии с Турцией и Азербайджаном позволит превратить регион Южного Кавказа в зону мира и стабильности, а также начать процессы мирного урегулирования существующих конфликтов на основе нерушимости границ и уважения территориальной целостности суверенных государств.

Kavkazplus

Прочитано : 4681


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента