В МИРЕ

В Бейруте взорвался нитрат аммония, вывезенный из Грузии

05.08.20 18:00


Аммиачная селитра (нитрат аммония), которая вызвала мощный взрыв в Бейруте, привела к гибели более 100 человек и ранению более 4000 человек, была доставлена в Ливан из Грузии.

По распространенной в СМИ информации, в 2013 году из порта Батуми в Бейрут было отправлено 2750 тонн взрывоопасных химикатов на судне Rhosus под флагом Молдовы.

Груз предназначался для переправки в Мозамбик. Корабль принадлежал российскому бизнесмену Игорю Гречушкину.

Rhosus из-за технических неполадок зашел в порт Бейрута. В ходе проверки государственным портовым контролем Ливана судну было запрещено дальнейшее передвижение по причине многочисленных нарушений правил эксплуатации.

Владелец Rhosus Гречушкин бросил корабль на произвол судьбы, и команда осталась на неисправном судне с ограниченными запасами пищи, воды и топлива, которые быстро закончились. Ремонт судна обходился дорого, и владелец предпочел отказаться от груза. В 2014 году команде удалось покинуть судно, а нитрат аммония, был перемещен на хранение в емкости на берегу.

https://report.ge/

Прочитано : 1108


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента