ЭКОНОМИКА

Азербайджан наращивает поставки нефти через Грузию в Беларусь

05.08.20 12:05


Ожидается, что сегодня в порт Одессы прибудет из Азербайджана очередной танкер с нефтью для Беларуси. Об этом заявил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«2 августа из Супса вышел танкер с азербайджанской нефтью - 85 тыс. тонн. Прибытие в порт Южный (Одесса) ожидается 4-5 августа», - сказал Тищенко», - сказал Тищенко.

Напомним, что из-за разногласий в начале года между Минском и Москвой по вопросу поставок российской нефти, Беларусь обратилась к альтернативным поставщикам.

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR уже переправила белорусскому концерну «Белнефтехим» пять партий нефти общим объемом около 420 тыс. тонн. Всего в текущем году SOCAR может поставить в Беларусь до 1 млн. тонн нефти.

В то же время российские нефтяные компании в январе-июле 2020 года поставили в Беларусь только 6,14 млн. тонн нефти. Это на 37,4% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

В начале этого года стало известно, что Беларусь будет стабильно получать нефть из Азербайджана.

В марте и апреле уже было доставлено 4 партии азербайджанской нефти общим объемом около 335 тыс. тонн.
Соглашение о поставках было достигнуто между Минском и Баку в начале марта.

https://report.ge/

Прочитано : 1360


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента